Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Демультиплексоры

 

Демультиплексор - это комбинационная функциональная схема, принимающая входной сигнал и направляющая его на один из нескольких выходов в соответствии с двоичным кодом, действующим на адресных входах. Остальные выходы в этом случае находятся либо в неактивном, либо в третьем (высокоимпедансном) состоянии. Часто схемы демультиплексоров имеют стробирующий вход S.

Условное обозначение дешифраторов - демультиплексоров - ИД (например, 155 ИД3, 155 ИД4 и т.д.), а графическое изображение представлено на рис.2.10.

 

 

Рис.2.10. Схемное изображение демультиплексора

 

Демультиплексоры эффективно используются для преобразования последовательного кода в параллельный. Совместное использование мультиплексора с демультиплексором обеспечивает последовательную передачу информации с преобразованием параллельного кода в последовательный и последовательного в параллельный. В таком применении в качестве управляющих сигналов используются выходы двоичного счетчика. Схема объединения мультиплексора с демультиплексором представлена на рисунке.

В электронной технике дешифраторы обозначаются ИД (например К155ИД1), мультиплексоры - КП (К155КП5), демультиплексоры обозначаются также как и мультиплексоры. Микросхемы, которые выполняют функцию дешифратора и мультиплексора - ЛМ (К500ЛМ101). Существуют микросхемы которые сочетают в себе соединения дешифраторов, мультиплексоров и демультиплексоров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мультиплексоры. Мультиплексор - это комбинационная функциональная схема, передающая сигнал на выход с одного из входов | Сумматоры. Сумматор - это комбинационная функциональная схема, предназначенная для суммирования двоичных чисел

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 592; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.