Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рассредоточения и эвакуация

Читайте также:
  1. Вопрос №6 Эвакуация и рассредоточение населения в ЧС военного и мирного времени.
  2. Временная эвакуация населения из зоны заражения АХОВ,
  3. Десантирование спасателей, эвакуация пострадавших
  4. Рассредоточение и эвакуация населения.
  5. Средства индивидуальной защиты и способы рассредоточения населения

 

Рассредоточением называется организованный вывод или вывоз и размещения в загородной зоне рабочих, которые продолжают работать на важных объектах и работников коммунального хозяйства.

 

Загородной зоной называется территория за пределами зон возможного разрушения.

 

Эвакуацией называется организованный вывод или вывоз населения из зон возможного вооруженного впечатления, затопления ли.

 

 

Используется также комбинированный способ эвакуации по территориально-производственному принципу. Это означает, что вывез работников и членов их семей, студентов и учеников организовывается предприятиями, учреждениями или учебными заведениями. Сдача населения эвакуируется через Жеки и домоуправления по месту проживания.

Планирования рассредоточения и эвакуации населения есть одним из важных задач штабов ЦО всех уровней. Для помощи штабам ЦО в городах, районах, на предприятиях, в учебных заведениях создаются эвакуационные комиссии.

Рассредоточения и эвакуация проводится через сборные эвакуационные пункты (ЗЕП), на которые организовывают администрацию ЗЕП (начальник, заместитель, группа оповещения, группа регистрации и учета, стол справок, группа охраны).

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ В РАЙОНАХ БЕДСТВИЯ

Организация и проведения спасательных и других неотложных работ состоит в выполнении мероприятий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия, аварий и катастроф, эпидемий и епізотій, что создают угрозу жизни и здоровью население.

Для проведения этих мероприятий создаются формирования гражданской обороны.



· Организовать из рабочих и служащих, колхозников, учеников формирования гражданской обороны и подготовить их для работы в ячейках поражения. · Оснастить формирование гражданской обороны индивидуальными средствами защиты, приборами, имуществом, техникой. · Раньше времени спланировать действия формирований гражданской обороны как при угрозе нападения так и во время проведения спасательных и неотложных аварийных работ. · Проверить и уточнить планы гражданской обороны на обучениях, которые проводятся на объектах. · Вывести в кратчайшие сроки формирования гражданской обороны, созданные в городах, в загородную зону, разместить их в раньше времени намеченных районах и привести к готовности для проведения спасательных работ. · Организовать управление и руководство формированиями гражданской обороны во время проведения спасательных работ.  

 
 

Неотложные работы в ячейках поражения:

◘ прокладывания путей на зараженных территориях и проездов в завалах;

◘ локализация аварий;

◘ ликвидация или укрепления аварийных сооружений;

◘ обезвреживания боеприпасов, вогне- и взрывоопасных предметов;

◘ восстановления и ремонт поврежденных защитных сооружений.

 

Спасательные и неотложные аварийные работы при ликвидации последствий НС осуществляются поэтапно:

Первый этап — экстренная защита населения, уменьшения возможных следствий чрезвычайной ситуации;

Второй этап— ликвидация последствий НС;

Третий этап — решения проблемы жизнеобеспечение население в районах, которые пострадали вследствие чрезвычайной ситуации.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ПУНКТОВ ПИТАНИЯ, ВЕЩЕВОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Подразделы общественного питания (передвижные пункты питания) предназначенные для обеспечения горячим питанием личного состава формирований в районах размещения и при проведении спасательных и неотложных аварийных работ, а также потерпевшее население в отрядах первой помощи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Продолжительность работы в противогазе | Организации передвижного пункта продовольственного снабжения ЦО

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 683; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.