Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения. Организация движения в местах ремонта дорог

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вводные сведения
  5. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  6. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  7. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  8. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  9. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  10. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей

СОДЕРЖАНИЕ

Заключение

Организация движения в местах ремонта дорог

Ремонтные работы на проезжей части улиц, дорог и тротуарах могут вызвать серьезные нарушения движения и ДТП. Желательно, чтобы на время ремонта дорога полностью закрывалась для движения иначе возникает повышенная опасность для ремонтных работ и движения транспортных средств. Это связано с сокращением эффективной ширины проезжей части, а, следовательно, с пропускной способностью дороги.

Если ремонтные работы проводятся на улицах с интенсивным движением, необходимо предусмотреть специальные меры по организации дорожного движения:

1) Проверить возможность пропуска транспортных потоков по оставшейся ширине улицы.

2) Наметить возможные объездные маршруты при недостатке пропускной способности улицы.

3) Проверить условия движения пешеходов.

4) Разработать систему оповещения и информации участников движения об объездном маршруте.

5) Разработать методику ручной сигнализации или автоматическое регулирование временными светофорами при необходимости пропуска встречных потоков по одной полосе движения.

6) Проверить средства обозначения закрытых для движения полос.

7) На объездных участках обеспечить меры по проезжаемости объезда.

Особенно важно заранее предупредить водителей о закрытии всей дороги или ее части на участках с высокими скоростями движения. Для этого могут быть использованы резиновые или пластмассовые конусы, окрашенные красно-белыми полосами.

При вынужденном временном закрытии проезжей части дороги с двусторонним движением возникает необходимость попеременного пропуска встречных потоков по одной полосе. Регулирование здесь возможно переносными светофорами.

Меры по обеспечению проезжаемости объездных путей зависят от местных и погодных условий. Так в сырую погоду необходимо периодически выравнивать дорогу с помощью грейдера.

Примерное размещение технических средств ОДД в местах ремонтных работ.

1 – сигнальные фонари и световозвращающие элементы; 2 – ограждающие барьеры; 3 – направляющие конусы; 4 – разметка проезжей части; 5 – зона дорожных работ; 6 – информация знаками: 350 м, 250 м, 150 м, 50 м.

С учетом развития автомобилизации приоритетными в ОДД в городах будут:

1. Создание для пешеходов более безопасных и комфортных условий движения (оборудование пешеходных и жилых зон, выделение на всех регулируемых перекрестках пешеходных фаз, сооружение островков безопасности, устройство посадочных площадок с заездными карманами у остановок общественного транспорта и т.д.);

2. Обеспечение приоритета в движении пассажирского общественного транспорта (выделение полос на проезжей части, внедрение специальных систем для обеспечения беспрепятственного проезда регулируемых перекрестков);

3. Оперативное перераспределение транспортных потоков в связи с перегрузкой отдельных участков УДС с использованием управляемых дорожных знаков и реверсивных светофоров, регулирующих движение по отдельным полосам проезжей части;

4. Строительство внеуличных временных автомобильных стоянок (в том числе подземных), рациональное использование свободных участков УДС под временные стоянки (с использованием различных систем, ограничивающих время нахождения на стоянке);

5. Более широкое внедрение АСУД для реализации различных методов ОДД и контроля за его состоянием с целью оперативного вмешательства в процесс движения в случае возникновения непредвиденных ситуаций (затор, ДТП и др.).

Успех в деле обеспечения более безопасного и эффективного дорожного движения может быть достигнут только при значительном расширении обеспечения инженерных работников текущими сведениями о состоянии движения, полном обеспечении техническими средствами ОДД нового поколения.

1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИКИ.. 3

1.1 Общие сведения. 3

1.2 Параметры элементов автоматики. 6

2 ДАТЧИКИ.. 8

2.1 Общие сведения. 8

2.2 Контактные преобразователи и датчики на их основе. 10

2.3 Датчики положения. 12

2.4 Датчики углового и линейного перемещения. 21

2.5 Датчики скорости. 29

2.6 Датчики температуры.. 31

3 РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА.. 40

3.1 Структура и классификация регулирующих устройств (РУ) 40

3.2 Регуляторы непрерывного действия. 42

3.3 Позиционные регуляторы. 42

3.4 Импульсные регуляторы. 59

3.5 Примеры промышленных регуляторов. 62

4 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА.. 65

4.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ.. 65

Классификация исполнительных механизмов и регулирующих органов. 65

Классификация, структуры и состав электромашинных исполнительных механизмов 67

Общие сведения об электромашинных устройствах исполнительных механизмов 69

4.2 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА.. 73

Конструкция, принцип работы и характеристики исполнительных двигателей постоянного тока. 73

Непрерывный способ регулирования скорости исполнительных двигателей постоянного тока. 78

Импульсный способ регулирования скорости исполнительных двигателей постоянного тока. 80

4.3 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НА БАЗЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.. 84

Конструкция, принцип работы и характеристики трехфазного асинхронного двигателя 85

Регулирование скорости трехфазного асинхронного двигателя изменением частоты напряжения питания. 90

4.4 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ШАГОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.. 94

4.5 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ.. 98

Общие сведения. 98

Классификация ЭМИМ.. 99

Требования, предъявляемые к электромагнитам. 103

Расчет электромагнитных исполнительных механизмов. 104

Материалы для электромагнитов. 105


1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИКИ

 

Любая, сколь угодно сложная система автоматизации состоит из элементов (компонентов), каждый из которых выполняет в системе строго определенные функции по преобразованию одного вида энергии в другой под управлением входного воздействия. Элемент автоматики не может быть разделен на части без потерь свойственного ему способа преобразования.

Элементы автоматизации в системах выполняют самые различные функции. В соответствии с эти все элементы можно разделить на следующие пять классов:

- программаторы (задатчики),

- средства измерения (датчики),

- средства принятия решения (блоки управления),

- средства преобразования (усилители, приводы, преобразователи одного вида энергии в другой и т.п.),

- исполнительные механизмы.

Любой элемент имеет совокупность входов X и выходов Y. Входные сигналы воздействуют на элемент автоматики и поэтому называются входными воздействиями. Часть воздействий на элемент автоматики поступает с выхода предыдущего элемента и называется управляющими воздействиями, часть не зависит от предыдущего элемента и называется возмущающими воздействиями, или возмущениями. К возмущениям можно отнести помехи, или несогласованную нагрузку последующего элемента. Состояние элемента автоматики определяется рядом параметров, одни из которых связаны с входными сигналами зависимостью Y=f(X) и называются контролируемыми, другие порождаются вследствие процессов, не связанных со входными сигналами, и называются неконтролируемыми параметрами.

Элемент автоматики может рассматриваться в условиях статики и динамики.

Под статическим режимом работы элемента автоматики понимается некоторый равновесный режим, возникающий в результате постоянного, не зависящего от времени входного воздействия на элемент X(i)= const, который возникает по окончании переходных процессов в самом элементе. При статическом режиме параметры состояния элемента также не зависят от времени, Y(t)= const. В некоторых элементах автоматики скорость протекания внутренних переходных процессов на несколько порядков быстрее, чем скорость нарастания входного воздействия. Это позволяет отнести их к классу статических элементов.

Под динамическимрежимом работы элемента автоматики понимается режим, при котором рассматриваются изменения параметров состояния Y({t) на изменяющееся входное воздействие X(t). Элементы, в которых скорости протекания внутренних переходных процессов соизмеримы со скоростями изменения входных воздействий, называются динамическими, или инерциальными. В инерциальных элементах параметры состояния Y(t) зависят не только от входного воздействия X(t), но также и от предыстории входных воздействий.

Независимо от физической природы носителя информации (электрический ток, вещество, поле и т.п.) элементы могут быть охарактеризованы рядом характеристик и параметров.

Параметромэлемента называется величина, характеризующая какое-либо из основных свойств элемента (электрическое сопротивление, скорость нарастания сигнала и т.п.) Числовые значения параметров закладываются в паспортные данные и технические задания на разработку элементов автоматики.

Характеристикойэлемента ниже будет называться зависимость одного параметра элемента от другого, или зависимость одного из параметров элемента от какого-либо воздействия (управляющего, возмущающего). Характеристики элемента выражаются: аналитически в виде зависимости Y=f(X), таблично, графически.

К статическим характеристикам элементов относятся входная, выходная и передаточная характеристики.

Входнаяхарактеристика элемента автоматики представляет собой зависимость одного из параметров входного воздействия от другого параметра, например входного тока от входного напряжения электронного усилителя, расхода газа от давления пневматического элемента автоматики, усилия от перемещения в магнитоэлектрических системах и т.п.

Аналогично, выходнаяилинагрузочнаяхарактеристика элемента автоматики представляет собой зависимость одного из выходных параметров от другого выходного параметра. Как правило, входная и выходная характеристики элементов определяют энергетические параметры элементов автоматики, соединенных последовательно, а, следовательно, необходимы при решении вопросов согласования по мощности элементов в системах.

Передаточнаяхарактеристика элемента представляет собой зависимость основного параметра состояния системы (выходного сигнала) от основного входного воздействия (входного сигнала). Часто передаточную характеристику называют просто статической характеристикой и выражают уравнением у = f(x), причем f(x) не зависит от времени. По виду выражения f(x) различают линейныеи нелинейныестатические характеристики, а также линейные или нелинейные элементы автоматики.

Для линейных элементов автоматики зависимость f(x) представляет собой линейную форму: f(x) = ax + b.

Если зависимость f(x) имеет более сложный характер, то такая передаточная характеристика называется нелинейной. Вид линейной (б) и нелинейной (а) передаточной характеристики приведен на рис.

 

 

По статической передаточной характеристике элемента автоматики могут быть определенысредний коэффициент передачи в точке А (КсрА = ΔуА/ΔхА), коэффициент передачи в точке А (КА = dуА/dхА).

Подавляющее число элементов автоматизации имеют нелинейные передаточные характеристики. Нелинейные передаточные характеристики делятся на однозначные и неоднозначные.

Ряд характеристик являются типовыми.

 

 

Статическая характеристика типа «нечувствительность»

 

 

Статическая характеристика типа «ограничение»

 

 

Идеальная релейная характеристика

 

 

Релейная характеристика с зоной нечувствительности

 

 

Двухпозиционная релейная характеристика с зоной нечувствительности

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация движения на железнодорожных переездах | Параметры элементов автоматики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.