Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ текучести кадров на производстве

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Агропроизводственная группировка почв

Тема 6 Текучесть кадров и пути ее сокращения

 

6.1 Анализ текучести кадров на производстве

6.2 Управление процессами текучести кадров

6.3 Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве

 

Под текучестью кадровпонимается совокупность увольнений рабочих по собственному желанию или за прогул и другие наруше­ния трудовой дисциплины. Работа по изучению и снижению текучес­ти кадров в организации (на предприятии) включает такие этапы:

- сбор и обработку информации о состоянии, причинах и факторах текучести кадров (определение количественных и качественных характеристик процесса текучести);

- анализ процесса текучести кадров;

- разработку и внедрение мероприятий по снижению текучести кадров.

Состояние процесса текучести кадровхарактеризуется коэф­фициентом текучести (Kт), частным коэффициентом текучести тч) и коэффициентом интенсивности текучести кадров (Кит ).

Коэффициент текучести кадров используется для оценки раз­меров текучести в целом по организации (предприятию) и по отдель­ным подразделениям. Он исчисляется за отчетный период (месяц, квартал, год) как отношение числа рабочих, уволенных за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, а также ушедших по соб­ственному желанию, к среднесписочной численности рабочих.

Частный коэффициент текучести кадров используется для оценки размеров текучести по отдельным половозрастным, профес­сиональным, образовательным и другим группам трудового коллекти­ва. Он рассчитывается как отношение числа уволенных в данной груп­пе за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины и уволившихся по собственному желанию к среднесписочной численности рабочих данной группы.

Коэффициент интенсивности текучести кадров - отношение частного коэффициента текучести по данной группе, выделяемой по организации в целом или по отдельным подразделениям, к коэффи­циенту текучести, вычисленному соответственно по организации в це­лом или по отдельным подразделениям. Он показывает, во сколько раз частный коэффициент текучести по данной группе больше или меньше Кл\ К - 1 свидетельствует о среднем (по сравнению с орга­низацией или подразделением) уровне текучести в данной группе; К < 1 - о том, что интенсивность текучести ниже ее среднего уров­ня, т. е. о стабильности группы; К >1 - о повышенной текучести. Значения К позволяют установить влияние на процесс текучести кадров таких факторов, как пол, возраст, образовательный уровень, профессия, квалификация рабочих и т. п., а также служит для контро­ля результативности отдельных мероприятий по снижению текучес­ти. При этом низкие значения коэффициента интенсивности текучес­ти кадров не всегда свидетельствуют о нормальном развитии социальных процессов в коллективе. Так, К = 0,5 в ряде профессио­нальных групп часто свидетельствует о старении коллектива.

Пример расчета. В одном из цехов промышленного предприятия с высоким коэффициентом текучести кадров (Ку = 21,4 %) требуется выявить профессиональные группы с наибольшей текучес­тью и определить ее интенсивность. Для этого производится расчет /Стчи/Сит.Из таблицы 4 видно, что наибольшая интенсивность текучести кадров наблюдается среди слесарей-инструментальщиков и фрезеров­щиков; группа токарей обладает средней текучестью; слесари-сбор­щики и намотчики являются наиболее стабильными профессиональ­ными группами. Исходным материалом для расчета Ктц и /Сит являются анкетные данные рабочих, содержащиеся в их личных карточках.

 

Таблица 4 – Расчет коэффициентов текучести кадров по профессиональным группам

 

С качественной стороныпроцесс текучести кадров характеризует­ся факторами, причинами и мотивами. Выявлять причины и факторы необходимо с целью разработки конкретных мероприятий по сни­жению текучести; мотивы же являются исходным материалом для установления причин. Причинами текучести кадров называют наи­более распространенные в данной организации (на предприятии) при­чины увольнений работников. По происхождению их можно услов­но разделить на три большие группы: связанные с семейно-бытовыми обстоятельствами; с неудовлетворенностью рабочих условиями тру­да и быта; с нарушениями трудовой дисциплины.

Причины увольнения, вызываемые неудовлетворенностью, тесно связаны с факторами текучести кадров, под которыми понимают­ся условия труда и быта работников (содержание и организация тру­да, система морального и материального стимулирования, организа­ция производства и управления, стиль руководства и взаимоотношения в коллективе, система профессионального продвижения, обеспечен­ность жильем, санитарно-гигиенические условия труда и т. д.).

Фак­торы текучести кадровможно сгруппировать по степени возмож­ного целенаправленного воздействия на них, выделив управляемые, частично управляемые, неуправляемые. К первой группе относятся материальные факторы производства и быта рабочих (характер, ус­ловия и организация труда, обеспеченность различными материальны­ми благами), ко второй -субъективные факторы производства (удов­летворенность работников различными сторонами производственной деятельности), а к третьей - природно-климатические и демографи­ческие процессы. Факторы выявляются при анализе процесса текуче­сти кадров в подразделениях.

Мотивы увольнения являются отражением причин увольнения в сознании работников. Мотив устанавливается со слов увольняемого. При этом необходимо стремиться выявить истинный мотив, так как ра­ботник может скрыть его или неправильно сформулировать, и отличать мотив от причины увольнения. Например, одному мотиву - неудовлет­воренности размером заработной платы - может соответствовать це­лый ряд причин: потери рабочего времени из-за отсутствия или плохо­го состояния инструментов, оборудования, из-за плохого обеспечения материалами, деталями; неправильная тарификация работ; отсутствие или небольшой размер премий и др. Мотивы текучести кадров мож­но объединить в несколько групп: профессионально-квалификационные; организация и условия труда; личностные; уровень удовлетворе­ния материальными благами; отношения в коллективе; прочие.

Основными факторами и мотивами текучести рабочих на про­изводстве являются:

- низкая заработная плата отдельных групп рабочих в связи с пло­хой организацией труда и производства;

- отсутствие ритмичности производства; систематическая работа в сверхурочные часы и выходные дни;

- несоответствие выполняемых работ уровню квалификации и основ­ной профессии; неопределенность перспектив профессионального продвижения;

- тяжелые и вредные условия труда; грязная работа на отдельных участках производства;

- плохие взаимоотношения в производственном коллективе, с адми­нистрацией;

- неудовлетворенность профессией.

Выявление мотивов, факторов и установление причин текуче­сти кадров производится с помощью специальной процедуры, выпол­няемой представителями кадровой службы организации (предприя­тия). В нее входят изучение анкетных данных, беседы с самим увольняющимся, а также с его коллегами, бригадиром, мастером, на­чальником участка, результаты которых заносятся в журнал по учету увольнений.

Состояние текучести кадров анализируется по предприятию и подразделениям: оценивается динамика коэффициента текучести по сравнению с предыдущими периодами; выделяются подразделения с наибольшим значением Кт; выявляются условия, которые предопреде­ляют высокий уровень текучести; определяются профессиональные, половозрастные и др. группы работников, подверженные высокой те­кучести кадров, и т. д. Результаты анализа обобщаются в виде отче­та, где дается оценка состояния текучести кадров по организации (предприятию) и ее динамика, делаются выводы, в которых содержат­ся основные направления для разработки мероприятий по снижению текучести. Детальный анализ рекомендуется проводить один раз в год по состоянию на 1 января. По состоянию на начало каждого квар­тала следует определять значения коэффициентов текучести по орга­низации и подразделениям, сравнивая их со значениями К за соот­ветствующий период прошлого года.

Для анализа процессов стабилизации трудовых коллективов боль­шое значение имеют также расчеты коэффициентов сменяемости кадров и периодов полного обновления коллектива или отдельных профессиональных групп. Коэффициент сменяемости кадров опреде­ляется как отношение уволенных в течение года работников к обще­му их составу. Полный период сменяемости кадров (П) (в годах) рас­считывается по формуле:

 

 

где Ксм - коэффициент сменяемости.

Аналогично рассчитываются показатели полного периода сменя­емости кадров по отдельным категориям работников и профессио­нальным группам. При этом длинный период сменяемости считается хорошим показателем, а короткий - плохим.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сферы формулирования ценностей | Управление процессами текучести кадров

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1657; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.