Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  7. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  8. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. Предмет, метод и функции философии.

Тема IV. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

4.1. Восемь основных этапов в цикле раз­вития науки.

4.2. Предмет теории организации.

4.3. Место теории организации в структуре уп­равленческих наук.

4.4. Эволюция теории организации.

4.5. Основные направления развития теории организации.

Теория — это система основных идей в той или иной области знания, форма научного знания, дающая представление о законо­мерностях и существенных связях протекания и развития опреде­ленных процессов и явлений в природе и обществе.

Теория организации как научная дис­циплина изучает общие свойства, законы и закономерности со­здания и развития организации как единого целого. Положения теории организации базируются на экономических законах и за­конах ряда наук: теории систем, кибернетики, теории управления и др.

Методологические основы теории организации опираются на исследования в области социологии труда с учетом его ха­рактера и содержания. Особо важную роль играет теория мо­тивации и побуждение персонала к сознательному труду, с учетом соотношения стимулов и факторов удовлетворенности трудом, эффективности различных способов материального и морального поощрения, социальных аспектов рациональной организации труда.

Теория организации как самостоятельная область знаний имеет свой объект и предмет исследования, свой понятийный аппарат.

Объект — это явление, которое исследует та или иная наука. Объектом теории организации являются социальные организации, т.е. организации, объединяющие людей.

Предметом теории организации как науки являются организационные отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного труда в организациях различного типа.

Организационные отношения — это отношения:

• выражающие объективные формы объединения людей и ве­щественных факторов трудовых процессов;

• между людьми, возникающие по поводу совместного труда ра­ботников;

• обеспечивающие связи между технической стороной деятель­ности организаций и отношениями собственности.

Общим методом науки «теория организации» является диалек­тический метод исследования. Для решения конкретных задач на­ука использует системный подход, под которым понимается сис­тематизированный метод мышления, в соответствии с которым процесс принятия и обоснования решений базируется на опреде­лении общей цели системы и последовательном подчинении об­щей цели множества подсистем, планов их развития, а также по­казателей и стандартов работы.

Организационная деятельность представляет собой процесс, со­стоящий из следующих последовательных, сменяющих друг дру­га этапов:

создание организации — ее проектирование и построение;

функционирование организации — создание условий для ее эф­фективной работы;

• развитие организации — выявление проблем и осуществление мер по их разрешению в целях совершенствования и повышения эффективности работы организации.

Предметом теории организации являются организационные отношения (частично рассмотрены в ответе на вопрос 2) между работниками или компаниями как по горизонтали, так и по верти­кали. Рассматриваются структурные и процессорные организаци­онные отношения при создании, функционировании, реорганиза­ции и прекращении деятельности организационных объектов Структурные отношениявключают: воздействия, взаимодействия и противодействия. Процессорные отношениявключают: массовые, групповые и единичные, равенства и подчинения, зависимые, ча­стично зависимые и независимые, постоянные и случайные, по­следовательные и параллельные, непрерывные и дискретные, ме­жорганизационные и внутриорганизационные, по поводу управле­ния, экономики, политики, права и другие.

Воздействие— это однонаправленное действие по передаче при­каза, распоряжения, совета, просьбы одного объекта (субъекта) организационных отношений другому.

Взаимодействие— это долговременная положительная реакция со стороны объекта управления (подчиненного) на воздействие субъ­екта управления.

Противодействие— это долговременная отрица­тельная реакция объекта управления на воздействие субъекта уп­равления.

Организационные отношения подлежат регламентации, в ос­нове которой лежит принятый или установленный порядок нахож­дения объекта во времени и в пространстве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И ИНЖИНИРИНГОВЫХ КОМПАНИЙ | МЕСТО ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ НАУК

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.