Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. VI. Условия для игры.
  7. Автоматизация управления на ЖДТ.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Агрегат управления машиной на плаву
  10. Административная школа управления.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ

Цели компании разделяют на группу конкретных задач, кото­рые объединяют по сфере деятельности: экономические, техниче­ские, социальные, экологические задачи и т. д. Для решения задач формируют набор функций или операций, которые необходимо выполнить. Так, для решения экономических задач необходимо выполнение следующих функций: бухгалтерский учет, труд и зара­ботная плата, маркетинг и др.

Для решения ряда различных задач могут потребоваться одина­ковые функции. Поэтому весь набор функций анализируется, груп­пируется и затем составляется функциональная структура компа­нии. В зависимости от условий функционирования компании про­цесс выполнения функций может быть циклическим и разовым, непрерывным и дискретным, последовательным и параллельным. Выбранная схема процесса определяет приоритет тех или иных организационных отношений. Исходя из функциональной схемы, процесса и организационных отношений определяют состав пер­сонала по численности и квалификации. Этих данных достаточно, чтобы построить организационную структуру управления (линей­но-функциональную, иерархическую, матричную и др.).

Зная перечень всех должностей, выполняемых функций и под­чиненность, можно рассчитать техническое оснащение рабочего места персонала. После этого в соответствии с делегированными полномочиями работники могут разрабатывать, согласовывать, принимать, утверждать и реализовать решения. Кроме того, практически на все элементы распространяются законы и правила (принципы) профессиональной деятельности. С этого момента компания считается приступившей к работе.

Основная задача системы управления заключается в формиро­вании профессиональной управленческой деятельности.

В любой компании существуют три главных элемента, опреде­ляющих направление ее деятельности: миссия, функции и струк­тура управления. Среди них всегда приоритет отдается миссии компании. Функции и структура управления формируются для реализации миссии. Они более изменяемы, чем миссия.

Функции и структура управления компанией находятся в не­разрывном единстве.

при создании новой или реструктуризациисуществующей ком­пании основой являются функции формирования (в том числе филиалов, подразделений, должностей, закрепления за ними прав, полномочий и ответственности);

при совершенствовании или реформировании действующей ком­пании основой является структура,которая определяет диапазон возможного изменения набора функций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ | ПРОЦЕДУРЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.