Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устав Волгоградской области и городского округа город Волжский

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  5. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  6. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  7. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
  8. Биономические области моря
  9. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  10. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

Устав Волгоградской области является основным нормативным правовым актом Волгоградской области. Устав Волгоградской области основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, имеющих прямое действие на территории Волгоградской области.

Устав Волгоградской области имеет высшую юридическую силу по отношению к иным нормативным правовым актам Волгоградской области, имеет прямое действие и применяется на всей территории Волгоградской области. Устав Волгоградской области и законы Волгоградской области подлежат государственной защите на территории Волгоградской области.

 

По вопросам местного значения населением городского округа непосредственно, органами и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Систему муниципальных правовых актов городского округа образуют:

- Устав городского округа;

- решения, принимаемые на местном референдуме;

- решения Волжской городской Думы;

- постановления и распоряжения главы городского округа;

- правовые акты иных органов и должностных лиц городского округа.

Устав городского округа и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и обязательны для исполнения на всей территории городского округа. Никакие иные правовые акты органов и должностных лиц городского округа не должны противоречить им.

Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения городского округа, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта.

Указанный срок не может превышать три месяца.

Муниципальные правовые акты городского округа, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Муниципальные правовые акты городского округа публикуются в газетах «Вести Волжской городской Думы» и (или) «Волжская правда».

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальные стандарты на территории Волгоградской области | Лекция 1. История психологии как наука о закономерностях развития взглядов на психику

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.