Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет криминальной психологии

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  9. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

При определении предмета криминальной психо­логии важно учитывать четыре момента[1].

Во-первых, криминальная психология, как и любая отрасль психологической науки, не ограничивается лишь изучением и описаниемпсихики человека, в данном случае преступника, не ограничивается выявлением психологических феноменов. Она призвана их объяснить, раскрытьзакономерности и механизмы преступления как деятельности. Такой подход позволяет пре­одолеть описательство, констатацию лишь фактов, что подме­няет психологические исследования социологическими.

От точного определения предмета науки зависит разработка и применение методов исследования. Специфические психоло­гические особенности личности правонарушителя и криминаль­ных групп, а также психологические аспекты их криминальной деятельности невозможно исследовать социологическими мето­дами, тут нужны психологические методы исследования, адап­тированные к условиям, в которых криминальной психологией изучаются преступность и преступник.

Во-вторых, данное выше определение предмета направлено против попыток сужения проблем криминальной психологии до рамок только фиксации фактов, а ведь главная задача любой науки, изучающей действительность, заключается в предвиденииразвития тех или иных событий. Значит, для криминальной психологии важно прогнозироватьразвитие криминальной си­туации в стране на основе раскрытия механизмов самовоспроизводства преступности.

В-третьих, в криминальной ситуации есть две стороны: преступник или преступная группа и пострадавший (пострадав­шие). Развитие событий во многом зависит от поведения жер­твы преступного посягательства. Изучение психологии потер­певших становится важной проблемой криминальной психоло­гии.

Для криминальной психологии важно исследовать обстоятельства и факторы, способствовавшие формированию личнос­ти преступника или возникновению криминальной группы, и что важно было бы предпринять, чтобы преступление было предупреждено. И здесь мы выходим на превентивныйаспект криминально-психологических исследований.

В-четвертых, для криминальной психологии первостепенное значение имеет изучение психологии преступных сообществ(какие сообщества бывают, как они возникают, каковы внут­ренние психологические механизмы их существования и др.).

В конце концов, изучение психологических явлений, меха­низмов и закономерностей в области преступности нужно для того, чтобы, используя психологические и другие, рекомендо­ванные криминальной психологией средства, можно было бы активно воздействоватьна преступность, сужая сферы и формы ее проявления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткий исторический очерк развития криминальной психологии | Задачи криминальной психологии

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.