Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Спартанская система воспитания

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

В Античном мире сложились три системы воспитания и образования: спартанская, афинская и римская.

Спартанская система воспитания является классическим примером авторитарной педагогики. Спарта (VIII-IV вв. до н.э.) являлась главным городом-полисом в греческой области Лакония, географическое положение которой было неблагоприятным – высокие берега, мало удобных бухт для торговых контактов. Система воспитания носила преимущественно военно-физический характер. Цель спартанской педагогики: полное послушание старшим, физическая закалка и выносливость, воспитание бесстрашного и дисциплинированного воина. От слабых и больных детей избавлялись как можно раньше (сбрасывали со скалы). Воспитывать по спартански означает формирование сурового, закаленного и выносливого воина, волевого и целеустремленного человека. Спартанцы (спартиаты) были свободными гражданами, но повиновались законам государства. С раннего возраста дети из состоятельных семей отдавались кормилицам. Законы Спарты предписывали – с 7 лет мальчик-спартиат должен находиться в государственных учебно-воспитательных учреждениях – агеллах, затем в эфебах.Основные направления воспитания в агеллах (с 7-18 лет):

а) физическое воспитание (приоритет):закаляли, приучали переносить холод, голод, жажду, боль; военно-гимнастические упражнения – пятиборье (бег, метание копья, диска, борьба, плавание);

б) эстетическое воспитание – обучали хоровому пению боевых гимнов и маршей и т.п.

в) нравственное и политическое воспитание – государственные руководители вели специальные беседы с молодежью, рассказывали о стойкости и мужестве предков в борьбе с врагами Отечества, о героях, учили науке «подчинять и подчиняться».

г) умственное воспитание – детей приучали к четкости и краткости ответов (лаконичная речь).

В эфебах – с 18-20 лет осуществлялось военно-политическое воспитание, юноши строили военные укрепления, несли военную службу. Для воспитания презрения и безжалостности к рабам-илотам, молодые спартиаты принимали участие в КРИПТИЯХ – тайные ночные убийства илотов. В 21 год молодой человек становился равноправным членом сообщества спартиатов.

Военному и физическому воспитанию подвергались и девушки-спартанки. Во-первых, девушки должны быть здоровыми и крепкими, чтобы рожать здоровых детей. Во-вторых, когда мужчины уходили на войну, женщины были вооружены, несли охрану и держали в повиновении рабов. Девушки обучались также навыкам домоводства, музыке, уходу за ребенком.

По сравнению с другими полисами Спарта вела более аскетический образ жизни (быть не притязательными к бытовым удобствам). Существовали определенные этические нормы – скромность, умеренность, почитание старших. Равноправие свободных граждан проявлялось, например, в том, что роскошные платья были поставлены вне закона – все должны были носить одинаковые короткие плащи (туники).

К спартанцам в греческом мире относились с изумлением, уважением, но без симпатии, их не любили.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Школы и сущность воспитания в Китае | Сущность афинской системы воспитания и образования

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 568; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.