Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие психодиагностического диагноза

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

Психодиагностика- наука и практика постановки психологического диагноза. Психодиагностика направлена на измерение какого-то качества, постановку диагноза на этой основе, нахождение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей.

 

Выделяют два типа диагноза.

 

1. диагноз на основе констатации наличия или отсутствия какого-либо признака.

 

2. диагноз, позволяющий находить место испытуемого или группы испытуемых на «оси континиума» по выраженности тех или иных качеств.

 

Психодиагностические методики призваны достаточно быстро и надежно обеспечивать сбор данных об испытуемом для формулирования психологического диагноза.

 

Психологический диагноз - (от греч диагнозис- распознание)- конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально- психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического тестирования. Рекомендации по развитию или коррекции изучаемых качеств предназначаются не только специалистам (педагогам, практическим психологам и др.), но и самим обследуемым.

 

Предмет психологического диагноза - установление индивидуально- психологических различий в норме и в патологии.

 

Л.С.Выготский выделил 3 уровня постановки психологического диагноза.

 

1. уровень - симптоматический (эмпирическим). Этот диагноз ограничивается констатацией определённых особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Здесь работу психолога можно заменить машинной обработкой данных

 

2. уровень - этиологический диагноз учитывает не только наличие определённых особенностей (симптомов), но и причины их возникновения.

 

3. уровень - типологический диагноз заключается в определении места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности.

 

Диагноз всегда должен иметь в виду сложную структуру личности. Диагноз неразрывно связан с прогнозом. По Л.С.Выготскому, содержание прогноза и диагноза совпадает, но прогноз строится на умении настолько понять "внутреннюю логику самодвижения процесса развития, что на основе прошлого и настоящего намечает путь развития".

 

Выделяют психодиагностические признаки, психодиагностические категории и диагностический вывод.

 

Психодиагностические признаки можно непосредственно наблюдать и регистрировать. Психодиагностические категории - скрытые внутренние психологические факторы (психологические причины), которые обуславливают определенное поведение и особенности человека.

 

Трудность психологического диагноза заключается в том, что между признаками и категориями часто не существует жестких взаимно-однозначных связей. Технологические приемы получения этих первичных психодиагностических признаков и логические правила их синтеза в диагностические категории - это главный предмет и продукт развития психодиагностики.

 

Основные принципы и математизированная технология создания стандартизированных измерительных психодиагностических методик разрабатываются в психометрике.

 

Для диагностики интеллектуального развития, специальных способностей и профессионально важных психологических качеств людей, их личностных качеств и мотивационной сферы требуется широкий арсенал психодиагностических методик.

 

 

Вопросы:

 

1 Что такое психологический диагноз.

 

2 Назовите два типа психологического диагноза.

 

3 Назовите три уровня постановки психологического диагноза по Л.С.Выготскому.

 

4 Что такое психодиагностические признаки.

 

5 Что такое психодиагностические категории.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предмет и задачи психодиагностики | Структура психодиагностики

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.