Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ». ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IV. Некоммерческие организации.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

Организация является причиной, обуславливающей существование менеджмента. Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

1) наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы;

2) наличие по крайней мере одной цели, т.е. желаемого конечного состояния или результата, которую принимают как общую все члены данной группы;

3) наличие членов группы, которые сознательно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти существенные характеристики, можно получить определение организации, данное Честером Барнардом (1886-1961) - одним из классиков менеджмента 30-40-х годов XX века.

Организация - группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Современный словарь терминологии менеджмента предлагает следующее определение.

Организация - систематизированное, сознательное объединение людей, преследующих достижение определённых целей.

Основными составляющими любой организации являются входящие в неё люди, задачи, для решения которых она создана и существует, и управление, формирующее и приводящее в движение потенциал организации.

Данное определение справедливо для формальной организации, в дальнейшем используя термин организация, мы всегда будем иметь в виду формальную организацию.

Формальная организация всегда представляет собой «безличностную систему координированных человеческих усилий» (Ч. Барнард). Формальная организация имеет стабильную структуру, иерархию и роли, строго определённые для каждого члена.

Формальная организация создаётся по воле руководства. Но как только организация создана, она становится также и социальной средой, где люди взаимодействуют не по предписаниям руководства. Таким образом, возникают неформальные организации.

Неформальные организации - это группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением, быть может, очень маленьких.

Барнард рассматривал неформальную организацию как своего рода самозащиту индивидов перед экспансией формальной организации. Он писал: «Под неформальной организацией я подразумеваю совокупность личных контактов и воздействий, а также ассоциированные группы людей». У такой организации отсутствуют единые цели, но она тем не менее достигает важных результатов, поскольку взаимодействие людей, основанное на их личных целях и симпатиях, наиболее устойчиво.

К главным функциям неформальной организации относятся: коммуникация, поддержание сплочённости, укрепление чувства личного тождества, самоуважения, независимости выбора.

Барнард полагал, что «индивид всегда является стратегическим фактором организации».

Неформальная организация - группа лиц, которая осуществляет совместную экономическую деятельность, не будучи организационно оформленной структурой, не заключив юридический договор.

Ранее мы выяснили, что любая организация - это большая открытая система. Поскольку для выполнения работы в организации наряду с техникой используются и люди (социальные компоненты организации), то организацию можно назвать социотехнической системой. Точно так же, как и в биологическом организме, в организации все её части взаимозависимы.

7. ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЗНАКИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Организации, имеющие только одну цель, то есть простые организации, встречаются достаточно редко, следовательно, мы имеем дело со сложными организациями, имеющими набор взаимосвязанных целей.

Именно наличие общих характеристик помогает понять, почему для нормального функционирования организации управление является важной деятельностью.

Общие характеристики организации:

1) наличие ресурсов организации - людей (человеческий ресурс), капитала, материалов, технологии и информации, которую она должна преобразовать для достижения своих целей и получения результатов;

2) зависимость от внешней среды, которая включает в себя экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и т.д.;

3) горизонтальное разделение труда, которое представляет собой разделение всей работы на составляющие компоненты между участниками трудового процесса.

В очень малых организациях горизонтальное разделение труда может не прослеживаться достаточно чётко, например, владелец маленького ресторана то готовит, то обслуживает посетителей;

4) подразделения (группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели).

Сложные организации осуществляют чёткое горизонтальное разделение за счёт образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания и добивающихся конкретных специфических целей (отделы, службы и

др);

5) вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации разделяется на составные части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной.

Итак, в организации существует две органичные формы разделения труда. Первая - разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, т.е. горизонтальное разделение труда. Вторая - определяет работу по координированию исполнения конкретных заданий персоналом, т.е. вертикальное разделение труда.

Деятельность по координации работы других людей и представляет собой сущность управления организацией.

Выделяют следующие признаки организаций:

1) Наличие цели

Без цели нет и не может быть организации. Для достижения цели люди объединяются в организацию и создают её определённую структуру.

Цели могут играть активную роль, т.е. побуждать участников к деятельности, направленной на их достижение. Цели осознаются всеми, официально декларируются, а их достижение вознаграждается.

2) Обособленность

Проявляется в наличии границ, отделяющих организацию от внешнего окружения, замкнутости внутренних процессов, несмотря на открытость организации, т.е. взаимодействие с внешним окружением.

3) Взаимосвязь отдельных частей

Наличие связей между элементами организации, которые могут быть экономическими, технологическими, управленческими, информационными, социальными и т.п. Они обеспечивают единство всех частей организации.

4) Способность к саморегулированию

В организации необходим управляющий, руководящий и координирую­щий центр. Центр, координирующий деятельность участников, обеспечивает их единство, интеграцию, а в конечном итоге целостность организации.

5) Организационная культура

Культура организации на сегодняшний день считается фактором конкуренции первого порядка.

6) Устойчивость

Способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, сохраняя при этом равновесие - признак современной организации.

7) Количественная определённость

Необходимость минимального количества членов организации. При превышении определённого максимума участников организация начинает терять присущие ей свойства и качества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КЛАССИЧЕСКИЙ, СИСТЕМНЫЙ, ПРОЦЕССНЫЙ, СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ В МЕНЕДЖМЕНТЕ | ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.