Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состав и структура кадров

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  6. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  7. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  10. Алекситимия и психосоматическая структура

Тема 3

2.3.


Показатели эффективности использования оборотных средств

Эффективное использование оборотных средств предприятия характеризуют три показателя:

· коэффициент оборачиваемости;

· продолжительность одного оборота;

· коэффициент загрузки оборотных средств.

Определить показатели использования оборотных средств. Исходные данные: объем реализованной продукции за год составил 9 млн тг., средний размер оборотных средств – 1 млн тг.

Коэффициент оборачиваемости Ко показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год (полугодие, квартал), характеризуется размером объема выручки от реализации на 1 тг. оборотных средств:

,

где Т – стоимость реализованной продукции, тг.;

Со – средняя стоимость оборотных средств за период, тг.

Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 тг. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях О равна частному от деления числа дней за анализируемый период (месяц, квартал, год) на коэффициент оборачиваемости оборотных средств:

,

где Д – число дней в отчетном периоде.

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств и тем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Коэффициент загрузки оборотных средств Кзпоказатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции (1 тг., 1 тыс. тг., 1 млн тг.), и рассчитывается по формуле

.

Чем меньше величина коэффициента загрузки оборотных средств, тем эффективнее используются оборотные средства.

О степени использования оборотных средств можно судить по показателю отдачи оборотных средств От, который определяется как отношение прибыли от реализации П к остаткам оборотных средств Со: От = П / Со.

Эффект ускоренияоборачиваемости оборотных средств выражается в их высвобождении, т. е. в уменьшении потребности в них. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах. Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается следующими путями.

На стадии создания производственных запасов – внедрение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья, расширение складской системы материально-технического обеспечения и др.

На стадии незавершенного производства – внедрение прогрессивной техники и технологий, совершенствование форм организации промышленного производства, совершенствование системы экономического стимулирования, экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и др.

На стадии обращения – приближение потребителей продукции к ее изготовителям, совершенствование системы расчетов, увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказа по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов и др.

Персонал организации (предприятия): организация и оплата труда

Вопросы для изучения:

3.1. Состав и структура кадров.

3.2. Определение потребности предприятия в персонале.

3.3. Производительность труда.

3.4. Оплата труда на предприятии.

Важную роль среди факторов производства играют трудовые ресурсы, под которыми понимается совокупность лиц преимущественно в трудоспособном возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в трудовом процессе. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» используют термины «кадры» или «персонал».

Персонал предприятия – это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

Изучение персонала предприятия, как правило, предполагает изучение численности работников, движения состава и структуры трудовых ресурсов предприятия.

Структурная характеристика персонала предприятия определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников.

Все работники предприятия в зависимости от степени участия их в производственной деятельности делятся на две группы: 1) промышленно-производственный; 2) непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу относятся работники, занимающиеся непосредственно производством продукции и услуг. Непромышленный персонал – работники, обслуживающие непромышленные хозяйства и организации предприятия. К ним относятся работники жилищно-коммунального хозяйства, детских, медицинских и прочих учреждений.

Активной частью структуры кадров являются рабочие, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных или транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

Специалисты и руководители осуществляют организацию производственного процесса и руководство им. Служащие выполняют финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые, учетные функции.

Кадры предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации. Под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью понимается вид деятельности в пределах профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, маркетологов, финансистов и т. д. Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки.

Численность работников предприятия характеризуется показателями явочного и списочного состава – на определенную дату и среднесписочной численности – в среднем за период.

Явочный состав – число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках.

Списочная численность – это количество работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. При этом в выходные и праздничные дни численность работников принимается равной численности за предыдущий рабочий день.

Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12).

Для характеристики движения трудовых ресурсов используют:

· Коэффициент выбытия кадров: Квк = (Чув / Чср100 %,где Чув – численность уволенных за период работников; Чср – среднесписочная численность работников за период.

· Коэффициент приема кадров: Кпк = (Чпр / Чср) 100 %,где Чпр численность принятых за период работников.

· Коэффициент оборота кадров:

.

· Коэффициент текучести кадров: ,где Чув – численность уволенных за период работников за прогулы, по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормирование оборотных средств | Определение потребности предприятия в персонале

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.