Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 1. Развитие культуры в дохристианский период

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. XX век: развитие западного и российского ПР
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Авторитет учителя физической культуры
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Антропологические аспекты культуры

План

ТЕМА № 2. КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ.

1. Развитие культуры в дохристианский период.

2. Значение принятия христианства для культурных процессов.

3. Расцвет культуры Киевской Руси в Х – ХI вв.

4. Влияние феодальной раздробленности на культуру.

Какизвестно, славяне вышли на историческую арену в первые века новой эры, а к V в. сформировалась группа восточнославянских племен, которая стала называться Русь. В сочинениях древних авторов славяне часто изображаются как варвары, лишенные подлинной культуры.

Поселения.Ученые считают, что территория Украины была заселена почти 1 млн. лет тому назад и первыми были заселены земли Закарпатья. Основным занятием наших предков были охота и собирательство трав, корней.

Славянские поселения были небольшими, непохожими на античные города. Они строились на расстоянии 10 – 15 км друг от друга и насчитывали от 4 до 70 деревянных жилищ. Строительным материалом была древесина. В центре сооружались «грады», т.е. укрепления, которые служили для защиты от врагов, проведения племенных собраний и культовых обрядов. Древнюю Русь называли в то время «Гардарик», т.е. страна городов.

Большинство построек в славянских «градах» сооружалось из срубов – бревен, уложенных в четырехугольные венцы. Из срубов строились и простые избы, и 2-3-этажные терема, срубы закладывались в основание крепостных валов. Жилые дома старались строить без применения гвоздей, т.к. ржавеющие гвозди приводили к быстрому разрушению постройки. Окна в домах вначале были волоковыми – заволакивались деревянной заслонкой, позднее стало использоваться стекло.

Хозяйство.В славянском хозяйстве с самых древних времен преобладало земледелие.

Виды земледелия:

подсечно-огневое в полесской зоне;

пахотное – в лесостепи.

Для обработки земли применяли плуг и соху, использовали тягловую силу быков и лошадей. Такие способы обработки земли долго сохранялись в крестьянском хозяйстве – вплоть до XX в. Для того, чтобы не менять расположение стационарных поселений, использовалось двухполье – одно поле обрабатывалось, другое находилось под паром.

Кроме земледелия славяне занимались скотоводством, охотой, рыбной ловлей, бортничеством.

Ремесла:

– металлообработка (изготовление изделий из железа и цветных металлов) занимались уже мастера-профессионалы;

– кузнечное ремесло считалось у славян занятием почетным и даже колдовским;

– гончарное дело;

– ткачество;

– обработка кожи, камня и дерева (в условиях натурального производства большей частью оставались в рамках рода).

Материальная культураотставала в своем развитии из-за бесконечных войн с врагами.

Экономика.Обмен имел натуральный характер (кроме территории Черняховской археологической культуры низовье Днепра и Днестра), где еще в середине I тысячелетия часто использовались римские серебряные монеты. Восточные славяне вели активную торговлю с различными регионами Европы, Ближнего Востока, Азии. Торговые отношения свидетельствуют об определенном отставании ремесленного производства.

Постепенное и неуклонное развитие восточных славян на пути к цивилизации обусловило разложение первобытных отношений.Хотя экономической основой общества была родовая собственность соседской общины на землю.

Семья. Малая семья ближайших родственников начинает играть все большую роль. Летопись «Повесть временных лет» свидетельствует, что у восточных славян преобладала парная патриархальная семья, многоженство встречалось редко. Положение женщины в семье было подчиненным, она была полностью зависима от мужа и его родных. Ее приданное переходило в собственность семьи мужа.

Правовые отношения. Два вида отношений: совет старейшин и институты княжеской власти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 4. Национальные культурные организации и движения в условиях реакционной правительственной политики | Военное дело

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 705; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.