Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конституционный строй. В научной литературе излагаются различные подходы в определении понятия конституционного строя

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  2. Конституционный статус человека и гражданина в РФ
  3. Конституционный строй.
  4. Конституционный судебный нормоконтроль
  5. Образование древнеегипетского государства. Общественный и государственный строй.

 

В научной литературе излагаются различные подходы в определении понятия конституционного строя.

1.Кутафин, Козлова (с) конституционный строй - способ организации государства, закреплений в конституции, и в качестве необходимых черт указывают подчинение государства праву.

2.Богданова (с) конституционный строй - устройство государства и общества, закрепленное в конституции

3.Кабышев (с) К. строй - система конституционных отношений, регулируемых и закрепленных в конституции.


Таким образом, эта группа ученых понятие К. строя связывает с системой общественных отношений или с государственным и общественным строем, закрепленными в конституции государства. С таким определением вряд ли можно согласиться, тк конституция, являясь учредительным фактом, всегда устанавливает общ.и гос. строй. Однако они Мб далеки от того общественного и государственного строя, который существует в стране.


Другая группа ученых - другое определение К.строя.

 

1. Баглай (с) к.строй - порядок, при котором соблюдаются естественные и неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, и государство действует в соответствии с правом.

2.Безуглов (с) к.строй - устройство гражданского общества и государства, закрепленное в конституции
Яценко (с) - к.строй - способ организации государства, обеспечивающий подчинение государства праву и характеризующий его как конституционное государство.


Для гос ва с конст строем необходимо, чтобы общественные отношения развивались на основе демократии, чтобы функционировало гражданское общество, признавались естественные и неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, и государство во всех своих действиях и бездействиях подчинялось праву.


Таким образом, конституционный строй - это такая организация власти государства, которая основывается на демократии, признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, и признании естественных и неотъемлемых прав и свобод человека, функционирующие на основе подчинения конституции, основу которого составляет гражданское общество.

Для гос-ва с конституционным строем характерен определенный набор признаков, который характеризует его как государство с определенным строем. Наличие конституции в государстве, наличие демократических институтов в государстве нельзя сводить к тому, что в государстве существует конституционный строй.

К.строй можно рассматривать как систему основополагающих черт, принципов, закрепленных в конституции, которые способствуют развитию общ. отношений между человеком и гражданским обществом и государством на основе добра и справедливости, гуманизме, демократизме.

 

Поэтому характерными чертами к.строя являются

 

1. цивилизованный характер общественных отношений(выражается в общечеловеческих моральный ценностях, уважения, ценности и достоинства, равенство всех перед законом, неприкосновенности собственности, не применение силы, приоритет международных принципов и норм, развитие договорных отношений, отказ от насилия)

2. демократизм (реальное народовластие, закрепление различных вдов демократии, многобрачие идеологии, политический плюрализм, многопартийность, право на общественные объединения, на гражданское неповиновение, свобода труда и предпринимательства, право на гражданские инициативы, свобода национального развития, осуществление местного самоуправления, предоставление широких демократических прав и свобод, право нации на самоопределение (в России нет))

3. правовой характер общественных отношений(прямое действие норм конституции, правовая регламентация общественных отношений, верховенство конституции, в ее правовой охране)

4. гуманный характер общественных отношений (человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, защита прав и свобод, развитие общественных отношений на основе добра и справедливости, признание естественных, неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, отказ от насилия, от применения жестоких мер наказания)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовая охрана конституции | Устойчивость и целостность общественных отношений

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.