Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовая охрана конституции

Читайте также:
  1. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  2. Англо-саксонская правовая семья. Особенности права США
  3. Англосаксонская (англо-американская) правовая семья
  4. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
  5. Аномалии конституции – диатезы
  6. Биологическое разнообразие и его охрана
  7. Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
  8. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  9. Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г.
  10. Гражданско-правовая защита иных вещных прав

13.04.13

К депутатам ГД:предупреждения, лишения слова в период выступления, лишение слова на заседании ГД, лишение слова на месяц, досрочное прекращение полномочий по отдельным основаниям, лишение депутатской неприкосновенности.

К избирательным комиссиям:расформирование избирательной комиссии.

К общественным объединениям:предупреждения, ликвидация по решению суда.

К гражданину:отмена указа о приеме гражданства.

К кандидату:предупреждение, отказ в регистрации, отмена решения о регистрации.

К избирательным объединениям:отмена решения о регистрации списка кандидатов.

 

Виноградов В. А.

Конституционно-правовые санкции подразделяет на определенные группы:

1. Оценочные -выражение недоверия, признание деятельности неудовлетворительной, признание неконституционным, недействительным, не действующим нпа (или его статей), предупреждения.

2. Принуждение к исполнению конституционных обязанностей -сюда относится институт федерального вмешательства(введение временной финансовой администрации), приостановление деятельности политической партии.

3. К-п санкции процедурного характера -санкции, имеющие финансовый характер (изъятие субвенции у субъекта федерации)

4. Ограничение или лишение субъективного права(отказ в выдаче разрешения иностранному гражданину на временное проживание или выдачи визы либо вида на жительство, лишение права убежища)

5. Лишение общего или специального к-п статуса(отрешение от должности, отставка правительства, роспуск ГД).

1) понятие и значение правовой охраны конституции

2) формы правовой охраны К (конституционный контроль и надзор: понятие и их соотношение)

3) виды конституционного контроля

Термин "правовая охрана К" появился в науке с провозглашением правового государства и прямого действия норм К. Это новая правовая категория. Без правовой охраны К невозможно ее соблюдение. Охрана К вызывается государственно-правовой практикой, поскольку довольно часто принимаются законы, не соответствующие конституции, возникают споры по вопросам применения норм К. Для разрешения этих проблем должны быть механизмы, с помощью которых обеспечивалось бы соблюдение норм К, правильность реализации принципов, установленных в К. Такими механизма ми являются формы охраны К. В зарубежных государствах осуществляется охрана К и, как правило, предусматривается как контроль соответствия права К, как контроль конституционности права и как конституционных законов.

Правовая охрана Конституции рассматривается в широком и в узком смысле. В широком - как деятельность всего государственного механизма, органов местного самоуправления, общественных объединений граждан по соблюдению и применению К. В этом случае правовая охрана осуществляется в активной и пассивной форме.

По вопросу о понятии правовой охраны К в узком смысле в научной литре излагают различные точки зрения:

1)Михалева Н. А. - правовая охрана К - совокупность юридических средств, обеспечивающая выполнение норм К.

2) Шульженко - это деятельность по обеспечению правовыми средствами верховенства и высшей юридической силы К. Они отмечают, что это правовые средства и что они направлены на строгое соблюдение конституции.

Таким образом, в обобщениям виде правовую охрану К можно определить как правовые средства, обеспечивающие режим конституционной законности (обеспечение верховенства К, ее высшей юридической силы).

Прежде всего правовая охрана обеспечивается самой К:

1) она провозглашает свое верховенство и свою высшую юридическую силу (ст.15)

2) она устанавливает особый порядок принятия, пересмотра и внесения поправок ( гл 9 К РФ)

3) Конституция сама устанавливает официальный государственный орган, осуществляющий официальное толкование конституции.

4) сама Конституция определяет государственный орган, которому она предоставляет право устанавливать не соответствие законов её нормам.

5) сама Конституция определяет государственный орган, которому она предоставляет право разрешить спорные вопросы конституционной значимости.

6) Конституция определяет органы, которые в праве осуществлять законодательную деятельность и обязывает их принимать акты на основании и в соответствии с Конституцией и не противоречащие Конституции.

Значение правовой охраны Конституции!!!

1) обеспечивает законность и правопорядок в государстве и обществе

2) обеспечение верховенства и высшей юридической силы Конституции и прямого действия норм Конституции

3) соблюдение режима законности, устойчивости, политической и правовой системы, стабильности развития общественных отношений

4) обеспечение реализации конституционных прав и свобод

5) обеспечение, соответствие правовых систем муниципальных образований, субъектов РФ правовой системе РФ

6) предупреждает возможное отклонение и противоречие акта Конституции

7) обеспечить верховенство К. - главное значение

 

По вопросу о правовых средствах обеспечения правовой охраны К.существуют различные мнения:

1.Шафир - конституционный контроль и надзор, принятие присяги на верность К., особый порядок пересмотра внесения поправок в К., установление ответственности органов гос власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, депутатов за нарушением К., планирование развития и совершенствования текущего законодательства.

2.Овсепян дополняет эти институты - парламентский контроль, конституционный референдум и вето главы государства. Однако, большая часть ученых в качестве форм правовой охраны К. выделяют: конституционный контроль, конституционный надзор, особый порядок пересмотра и внесения поправок в К.

Конституционный контроль - это деятельность компетентных гос органов, должностных лиц о проверке, выявлению и устранению несоответствия правовых актов Конституции.

 

Конституционный надзор- это деятельность компетентных гос органов по проверке, выявлению, констатации и принятию мер по приведению в соответствие с Конституцией правовых актов.

Конституционный контроль и конституционный надзор, исходя из их определений, совпадают, поэтому ставится вопрос о соотношении этих понятий. Авакьян, Алехин, Лунев конституционный контроль и надзор определяют как тождественные понятия. Беляев, Овсепян считают их нетождественными.

Их различие заключается:

1.По содержанию.

a. Надзор связан с надзорной деятельностью, в то время какконтроль связан с административно-управленческой властной деятельностью.

b.При надзоре не проводится оценка целесообразности актам, при контроле дается не только оценка целесообразности принятия акта, но и принимаются меры по не принятию этого акта.

2.Отличаются теми мерами, которые вправе применять органы, должностные лица при осуществлении контроля и надзора.

a. При надзоре нельзя отменить подзаконные акты, либо применить иные меры ответственности. Типичной формой реакции является информирование о несоответствии правового акта К. Например, в форме представления протеста контролирующий орган наделен эффективными средствами воздействия в случае несоответствия акта К. : Отменить акт, приостановить его действие, признать неконституционным, недействующим или недействительным.

b. Таким образом, контроль опирается на принуждение (носит принудительный, властной характер). При надзоре орган или должностное лицо не опираются на принуждение, а обращаются к субъекту, осуществляющий конституционный контроль в случае несоответствия актов К.

3. Президент РФ осуществляет конституционный контроль и конституционный надзор.

a.При конституционном контроле он вправе отменять акты, к ФЗ применить вето, приостановить действие акта высшего исполнительного органа гос власти субъекта.

b. При осуществлении надзора он вправе обратиться в КС. Органы, осуществляющие конституционный надзор, как правило, не входят ни в одну из ветвей власти.Надзор распространяется на все сферы общественных отношений, поэтому надзор прокуратуры носит универсальный характер. В свою очередь органы, осуществляющие конст контроль, специализируются в определенных областях общественных отношений. Например, контрольно-ревизионные органы (счетная палата РФ, счетные палаты субъектов РФ) осуществляют контроль за расходованием бюджетных средств, или конституционный суд, который является специализированным судебным органом конституционного контроля.

4. В то же время контроль и надзор выполняют превентивную функцию (функция пресечения нарушения норм К), что дает основание считать их тождественными. Кроме того, они имеют одинаковые цели, связанные с предупреждением нарушения К.

 

Виды конституционного контроля:

1. от содержания:

a. материальный(осуществление проверки нпа на их соответствие К. с точки зря принципа разделения властей, принципу федерализма, предметом ведения и полномочия РФ и субъектов РФ, признание человека его прав и свобод высшей ценностью с позиции принципа демократии и других принципов, установленных К.)

b. формальный(устанавливается соответствие формы нпа, порядку принятия нпа, подписания, опубликования, действия нпа в соответствие с К.)

2. по обязательности проведения:

a. факультативный (проводится только в случае обращения)

b. обязательный (нпа подлежит обязательной проверке на предмет соответствия К.)

3. по объекту контроля:

проверка актов, вступивших в силу, и проверка актов, не вступивших в силу. Или предварительный и последующей контроль.

4. от органов, осуществляющих контроль:

судебные и внесудебные органы(президентский, парламентский, правительственный)

5. от органов, осущ. контроль:

специализированными органами и не специализированными органами (парламент, правительство)

6. по правовым последствиям:

a. учреждающий/постановляющий

b. консультативный(приостановление действия актов органов исполнительной власти субъектов)

7. по основанию: абстрактный и конкретный

8. по времени: постоянный, временный и текущий

9. внутренний контроль

10. прямой и косвенный контроль

11. от объектов: общий и специальный

30.04.13


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Они должны обладать способностью отвечать за свое юридически значимое поведение, а в некоторых случаях и за деяние других субъектов | Конституционный строй. В научной литературе излагаются различные подходы в определении понятия конституционного строя

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 866; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.