Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Они должны обладать способностью отвечать за свое юридически значимое поведение, а в некоторых случаях и за деяние других субъектов

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  3. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  4. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  5. Антибиотики других групп
  6. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  7. В каких случаях запрещается восстанавливать РП.
  8. В некоторых промышленно развитых странах
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».

Основным признаком субъективной стороны конституционного деликта является наличие вины.

Для кпо характерно, что установление вины является необходимым вряде случаев. Однако во многих случаях вина не устанавливается правовыми нормами, поэтому в КП вина не во всех случаях является строго обязательным условием наступления кпо. Этим она отличается от иных видов юр ответственности. Далеко не все ученые признают наступление кпо без вины.

· Так Кутафин и другие указывают, что необходимым элементом основания кпо является вина. Обосновывается точка зрения, что нет юридической ответственности без вины.

· Однако кпо возможна без вины (Виноградов, Самощенко, Фарукшин). Они объясняют возможность кпо за безвиновное поведение наличием коллективного субъекта кпо.

По отношению к вине как к субъективному признаку правонарушения свою позицию изложил КС в ряде своих постановлений (постановление КС от 25.01.01 #1-П и постановление КС от 27.04.01 #7-П), что наличие вины это обязательный признак юридической ответственности.Всякое исключение из этого должно быть прямо и недвусмысленно. Законодатель вправе устанавливать даже презумпцию вины, учитывая особенности правоотношений и их субъектов. Суть правовой позиции КС в отношении вины заключается в том, что наличие вины является обязательным для привлечения к ответственности,за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных в законе. Коллективные субъекты также могут нести кпо и их вина может предусматривается правовыми нормами. Вина коллективного субъекта рассматривается, как неприменение им всех зависящих от него мер, в том числе за не использование им права или невыполнения возложенных обязанностей, за нарушение которых предусмотрена кпо.

 

Под субъектами кпо понимается -это участники кпо, на которого возлагается обязанность отвечать за свое юридически значимое поведение и возможности применения к ним к-п санкции. Почти все участники к-п отношений, за исключением народа, нации и РФ, могут нести кпо. (Виноградов, Авакьян, Дружинин).

Субъекты кпо характеризуются след признаками:

1) они должны обладать конституционным правом и дееспособностью, т.е обладать способностью самостоятельно нести ответственность за совершение конституционного деликта

Субъекты кпо делятся на:

a индивидуальные(депутаты, кандидаты, судьи, уполномоченный по правам человека, гражданин, беженец, вынужденный переселенец, иностранный гражданин) и

b коллективные(общественные объединения, органы гос власти, органы местного самоуправления, избирательные объединения, субъекты РФ, мун образования).

Конституционно-правовые санкции.

К президенту:отрешение от должности.

К ГД:роспуск гд на основании ст109,111,117 конституции РФ.

К СФсанкции не предусмотрены.

К судьям КС:приостановление полномочий, прекращение полномочий, предупреждение.

К КСсанкции не предусмотрены.

В отношении лиц, присутствующих на заседании КС и нарушающие порядок, или в результате не подчинения законного распоряжения председательствующего:предупреждение, удаление из зала заседания, штраф до 1000 рублей.

К правительству РФ:не выражение доверия и отставка правительства.

К субъектам РФ и мун образованиям:введение временной финансовой администрации в случае обнаружения просроченной задолженности по исполнению долговых или бюджетных обязательств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
К-п отв может наступать за одно и то же правонарушение наряду с другим видом юр ответственности | Правовая охрана конституции

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.