Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устойчивость и целостность общественных отношений

Читайте также:
  1. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  2. Боковая устойчивость и управляемость самолета
  3. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  4. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  5. Виды административно-правовых отношений
  6. Виды административных отношений
  7. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  8. Виды правоотношений
  9. Виды правоотношений
  10. Виды правоотношений

6. добро и справедливость (проявляется в установлении равноправия, верховенстве права, установлении соц справедливости, не проявление насилия, жестоких мер наказания, человек, его права и свободы считаются высшей ценностью, соблюдении и обеспечении реализации прав нации)

 

Принципы, которые присущи для государства с конст строем:

1. положенные в основу развития политических отношений: народовластие, идеологический плюрализм и многопартийность

2. положенные в основу развития экономических отношений: свобода экономической деятельности, свобода труда

3. в основу организации публичной власти: принцип разделения властей, признание и гарантированность местного самоуправления, принцип федерализма (определяющий территориальное разделение власти)

4. в основу соотношения власти и права: принцип верховенства закона и господства права

5. в основу взаимоотношения человека и общества, гражданина и государства: признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, признание естественных и неотъемлемых прав человека


Общественный строй - это система общественных отношений, которые складываются и развиваются в государстве и обществе.

Основы конституционного строя- это принципы, определяющие развитие государства и общества. Конституционный строй является определяющим для развития общественного.

Государственный строй - это организация гос власти в гос-ве. Конституционный строй определяет принципы, в соответствии с которыми и осуществляется гос власть, поэтому конституционный строй является определяющим для развития государственного строя.


Принцип народовластия - единственным субъектом и носителем власти является народ. Свою власть народ ни с кем не делит и никому ее не передает. Органы гос власти наделяются властными полномочиями. Власть народом осуществляется путем представительной и непосредственной демократии.

14.05.13


Народ осуществляет власть в форме прямой демократии(публичные слушания, собрания, конференции, сходы граждан, публичные мероприятия, гражданские инициативы (инициатива проведения референдума, инициатива проведения голосования по отзыву главы субъекта в РФ, выборных лиц местного самоуправления, главы мун образования), голосования по вопросу об изменении границ мун образования и преобразования мун образования, народная правотворческая инициатива, опрос граждан, осуществление местного самоуправления и участие в осуществлении местного самоуправления, обращение в органы гос власти органы местного самоуправления)


Основой и условиями народовластия являются: демократический политический режим, верховенство закона, господство права, прямое действие норм конституции, идеологический и политический плюрализм, рыночные отношения и свобода труда, признание естественных и неотъемлемых прав человека, реальность и гарантированность прав и свобод человека и гражданина, признание и гарантированность местного самоуправления и создание условий для достойного уровня жизни человека.


Выделяются гарантии народовластия.

1. Политические гарантии - это средства политического характера, посредством которых обеспечивается реализация власти народа(демократические методы осуществления публичной власти, функционирование различных общественно политических институтов, гласность, равноправие граждан, предоставление широких демократических прав и свобод, их гарантированность, политическое и идеологическое многообразие).

2. Экономические - это средства экономического характера, обеспечивающие реализацию власти народа (разнообразные формы собственности и их равная защита, свобода экономической деятельности и свобода труда, добросовестная конкуренция, ограничение монополистической деятельности, единство экономического пространства).

3. Правовые - это правовые средства, обеспечивающие народовластие (конституционное закрепление принадлежности власти народу, охрана конституции, верховенство и господство права, прямое действие норм конституции, правовое регулирование реализации форм народовластия, конституционная законность).

4. Организационные и информационные - все средства организационного и информационного характера (выделение спец помещений для проведения собраний, защита информации).


Идеологический и политический плюрализм и многопартийность(самостоятельный принцип).

В декларации о суверенитете РСФСР 1992 года провозглашался идеологический плюрализм. Идеологическое многообразие означает, что в государстве исключается существование государственной или обязательной идеологии, отсутствует цензура, свобода слова, свобода выражения мысли, свобода печати, свобода вероисповедования. Идеологию можно рассматривать как систему политических, правовых, экономических, этических, художественных, религиозных идей, воззрений, понятий, которые выражаются в различных формах общественного сознания (в политике, искусстве, науке). Идеологический и политический плюрализм включает свободу политических институтов гражданского общества, возможность активного влияния на развитие политических процессов. Проявлением идеологического и политического плюрализма является многопартийность.

В соответствии со статьей 13 К РФ в России должно функционировать как минимум две политические партии. Плюрализм проявляется в том, что появляются оппозиционные и правящие партии. Фактически проявлением многопартийности в России является создание различных политических партий. Государство не регулирует количество партий, это осуществляется на основе саморегулирования и государство напротив, создает все условия для существования многопартийной системы. В частности, значительно снижен численный состав политической партии с 50 тыс человек - 45 - 40 и до 500 членов партии.


Принцип конституционного строя: свобода экономической деятельности, свобода труда, положенные в основу развития экономических отношений. Одной из основ конст строя составляют свободные рыночные отношения, свобода рыночной экономики и свобода труда. Государство может вмешиваться в сферу экономических отношений только в определенных пределах и их критерием являются интересы человека и общества, поэтому общим правилом для конституционализма является саморегулирование экономических отношений. В России наряду с признанием свободных рыночных отношений устанавливаются правовые регуляторы экономических отношений, в частности, не допускается монополизм, устанавливаются разнообразные формы собственности, добросовестная конкуренция, свобода предпринимательской деятельности, свобода труда, единство экономического пространства, таким образом, экономические отношения регулируются государством и достаточно активно по сравнению с рядом государств.


Принципы, положенные в основу организации публичной власти.

21.05.13

Принцип разделения властей в России был провозглашен в декларации о гос суверенитете РФ 1990 года. Разделение властей - это принцип функционирования России как правового государства. На основании этой декларации были внесены изменения в Конституцию РСФСР 1978 года. Система гос власти в России основывается на принципе разделения властей. В конституции 1993 года принцип разделения властей был закреплен в статье 10.

Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых является самостоятельной. Самостоятельность означает, что каждая ветвь власти имеет свою компетенцию и не вправе выходить за пределы этих полномочий.

Деление власти осуществляется по горизонтали (законодательная, исполнительная, судебная) и по вертикали (федеральная, региональная - Принцип федерализма. )

Разделение властей означает:

1) демонополизацию гос власти

2) взаимное уравновешивание властей

3) взаимное сотрудничество властей

4) наделение каждой ветви власти самостоятельными полномочиями и ни одна ветвь власти не вправе выходить за пределы своих полномочий

Таким образом, разделение властей - это разделение полномочий между органами гос власти при сохранении единства гос власти. Суть теории разделения властей в том, что законы принимает зак власть, исполняет исполнительная, судебная власть самостоятельна и поэтому действует независимо. Ни одна ветвь власти не вправе вмешиваться в дела другой ветви власти, сливаться с ней. Споры между ветвями власти разрешается путем согласительных процедур или в судебном порядке. Устанавливаются сдержки и противовесы ветвей власти.

Назначение теории разделения властей:

1. Повысить эффективность управления, свести к минимуму ошибки в процессе управления

2. Это гарантия против злоупотребления власти, концентрация власти.

Особенности реализации принципа разделения властей:

1) президент как глава государства не входит ни в одну из ветвей власти

2) взаимодействие ветвей власти обеспечивает президент

3) разрешение споров осуществляется путем согласительных процедур или рассмотрения дела судом

Сдержки и противовесы ветвей власти в России: вето президента, преодоление вето президента, право обращения в КС о признании акта неконституционным, выражение недоверия правительству, несогласие с выражением недоверия, роспуск ГД по основаниям, установленных Конституцией, конституционное закрепление компетенции органов гос власти (суд власть ст.118,125,126,127; ....), взаимное сотрудничество и взаимодействие трех ветвей власти.

Законодательная власть - самостоятельная ветвь гос власти, в функциональном и организационном смысле независима от исполнительной и судебной власти, формируется путем выборов, выполняет три функции (представительную, законодательную и контрольную), основное назначение - принятие закона.

Осуществляется на двух уровнях:

· федеральном (Федеральное собрание-ГД, СФ)

· региональном (законодательные, представительные органы гос власти субъектов РФ; в иркутской области: зак собрание Иркутской области).

Законодательная власть взаимодействует с Президентом:

1. президент обладает правом законодательно инициативы

2. президент подписывает, обнародует законы

3. в отношении законов президент обладает правом вето

4. получает согласие гос думы на назначение кандидатуры на должность председателя правительства

5. президент выступает с докладами, обращается с ежегодными посланиями

6. приносит присягу

7. вправе распустить или рас пускает гос думу

8. ГД выдвигает обвинения против президента для отрешения его от должности

9. СФ отрешает от должности президента

10. утверждает указы о введении чрезвычайного военного положения

Основные направления взаимодействия исполнительной и зак властей:

1. Правительство обладает правом зак инициативы

2. В гос думе отводится специальный правительственный час (может быть вызвано любое должностное лицо и депутаты будут задавать ему вопросы)

3. правительство отчитывается перед ГД об исполнении бюджета

4. Правительство дает заключение по проектам законов, которые требуют финансовых затрат для их реализации

5. СФ дает разрешение правительству на использование ВС заграницей

6. СФ должен решить вопрос необходимо ли использовать ВС

Взаимодействие законодательной и судебной властей:

1. КС, ВС, и ВАС обладает зак инициативой, но только по вопросам их ведения

2. КС и ВС дают заключения при отрешения президента от должности

3. ГД и СФ могут обратиться в КС по вопросу о толковании конституции

4. СФ по представлению президента назначает судей КС, ВС, ВАС и председателя, заместителя КС

 

28.05.13


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституционный строй. В научной литературе излагаются различные подходы в определении понятия конституционного строя | Исполнительная власть

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.