Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выделяют два основных типа ограничений по условию целостности данных в базе

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  5. Автоматическая проверка типа данных
  6. Агрегирование данных при выборке
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных средств и ее учет
  9. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  10. Амортизация основных фондов

Обеспечение непротиворечивости и целостности данных в базе

ТИПЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В МОДЕЛИ

На практике часто используются связи, устанавливающие различные виды соответствия между объектами «связанных» типов, — это один к одному (1:1), один ко многим (1:М), многие ко многим (М: М).

Связь один к одному означает, что каждому экземпляру первого объекта (А) соответствует только один экземпляр второго объекта (В) и, наоборот, каждому экземпляру второго объекта (В) соответствует только один экземпляр первого объекта (А).

Связь один ко многим означает, что каждому экземпляру одного объекта (А) может соответствовать несколько экземпляров другого объекта (В), а каждому экземпляру второго объекта (В) может соответствовать только один экземпляр первого объекта (А).

Связь многие ко многим означает, что каждому экземпляру одного объекта (А) могут соответствовать несколько экземпляров второго объекта (В) и, наоборот, каждому экземпляру второго объекта (В) могут соответствовать тоже несколько экземпляров первого объекта (А).

Пример. Рассмотрим совокупность следующих информационных объектов:

СТУДЕНТ (Номер студента, ФИО, Дата рождения, Номер группы);

СТИПЕНДИЯ (Номер студента, Размер стипендии);

ГРУППА (Номер группы, Специальность);

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (Код преподавателя, ФИО, Должность).

Здесь информационные объекты СТУДЕНТ и СТИПЕНДИЯ связаны отношением один к одному, так как каждый студент может иметь только одну стипендию и каждая стипендия может быть назначена только одному студенту.

Информационные объекты ГРУППА и СТУДЕНТ связаны отношением один ко многим, так как одна группа может включать в себя много студентов, в то время как каждый студент может обучаться только в одной группе.

Информационные объекты СТУДЕНТ и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ связаны отношением многие ко многим, так как один студент может обучаться у многих преподавателей и один преподаватель может обучать многих студентов.

Для пользователей АИС важно, чтобы база данных отображала предметную область однозначно и непротиворечиво, т. е. чтобы она удовлетворяла условию целостности.

1. Каждая строка таблицы должна отличаться от остальных ее строк значением хотя бы одного столбца.

Пример. Сотрудники одного отдела могут оказаться полными тезками, иметь одинаковые должность и телефон. Наличие в таблице столбца Номер пропуска превращает ее в отношение. Таким образом, первое ограничение по условию целостности данных в базе обеспечивается наличием в таблице-отношении первичного ключа.

2. Внешний ключ не может быть указателем на несуществующую строку той таблицы, на которую он ссылается. Это ограничение называется ограничением целостности данных в базе по ссылкам.

Пример. В столбце Название отдела таблицы СОТРУДНИК хранятся сведения о принадлежности сотрудников к отделу, т. е. этот столбец является внешним ключом для ссылки на таблицу ОТДЕЛ для обеспечения ограничения целостности данных по ссылкам каждое название отдела из таблицы СОТРУДНИК должно принадлежать конкретному столбцу из таблицы ОТДЕЛ.

В реальных базах данных названия не делают ключевыми из-за их длины, замедляющей процесс поиска, и возможности изменения, создающей сложности с сопровождением системы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Три типа логических моделей баз данных | Основы реляционной алгебры

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 547; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.