Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наклонный высотный стенд

Читайте также:
  1. Общие вопросы проектирования и создания стендов.
  2. Открытый горизонтальный стенд
  3. Системы гидропитания (топливные системы) стенда.
  4. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАКЕТА, СТЕНДА

Вертикальный закрытый стенд

 

 

 

1 – вакуумная камера; 2 – подвод охлаждающей воды; 3 – герметизирующая крышка; 4 – кожух диффузора; 5 – рубашка охлаждения.

 

Стенды с вертикальным расположением оси наиболее предпочтительны для испытания мощных двигателей и ракетных ступеней, т.к. при этом вполне имитируются условия запуска.

Стенд представляет собой корпус из монолитного железобетона со стальным каркасом и расположен на склоне глубокого оврага. Каркас рассчитывается с запасом 3. все помещения выполняются закрытого типа за исключением огневого отсека.

Для выхода взрывной волны предусматриваются легко-разрушаемые элементы (потолки, разрушающиеся окна).

В огневом отсеке предусматривается откатной пол и ворота с 3х сторон. Уровень пола огневого отсека принимается за «0».

Огневой отсек располагается консольно по отношению к корпусу. Доставка двигателя в бокс осуществляется либо по рельсовому пути или в подвешенном состоянии с помощью тельфера.

Над огневым отсеком расположена система измерения и градуировки тяги в отсеке ТИУ. Усилие на эту систему от двигателя передается с помощью штанг, проходящих через отверстие в потолке огневого отсека и соединяющихся с рамой двигателя.

В верхней части стенда расположены расходные емкости в отсеках «Г» и «О» вместе с системами кондиционирования, выше находятся баллоны с аварийным запасом сжатого газа для наддува баков, а также газораспределительный щит.

Ниже «0» располагаются измерительные помещения, где сосредоточены средства измерения и некоторые регистрирующие устройства.

Под огневым отсеком распложена система отвода ПС, состоящая из газоотводной трубы (выхлоп диффузора), предназначенной для гашения световой и звуковой струй и лотка, цель которого – отделение раскаленной струи при одновременном ее охлаждении. Лоток состоит из наклонной отбойной стенки.

При вертикальном расположении двигателя расстояние от среза сопла до лотка должно быть не менее длины факела струи.

Управление испытанием ведется из бункера, представляющего отдельное сооружение, удаленное на расстояние, зависящее от тяги. В бункере размещаются пульты управления, регистрирующие приборы, системы измерения.

Команды из бункера на стенд и информация со стенда в измерительную передаются по кабельным каналам связи, расположенным в тоннеле, соединяющем бункер со стендом.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Открытый горизонтальный стенд | Системы гидропитания (топливные системы) стенда

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.