Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Открытие Рентгена

Читайте также:
  1. Открытие Г. Менделем законов наследования
  2. Открытие закона сохранения и превращения энергии.
  3. Открытие текущего банковского счета физическим лицом -предпринимателем
  4. Открытие текущего банковского счета юридическим лицом
  5. Открытие файлов
  6. Открытие электромагнитных волн

Возникновение атомной и ядерной физики.

Леонарда и других экспериментировал Вюрцбургский профессор Вильгельм Конрад Рентген в конце 1895 г.. Однажды, по окончанию опыта, закрыв трубку чехлом из черного картона, выключив свет, но не выключив еще индуктор, питающий трубку, он заметил свечение экрана из синеродистого бария, находящегося вблизи трубки. Пораженный этим обстоятельством, Рентген начал экспериментировать с экраном. В своем первом сообщении « новом роде лучей», датированном 1895 г., он писал об этих первых опытах: «Кусок бумаги, покрытой платиносинеродистым барием, при приближении к трубке, закрытой достаточно плотно прилегающим к ней чехлом из тонкого черного картона, при каждом разряде вспыхивает ярким светом: начинает флюоресцировать. Флюоресценция видна при достаточном затемнении и не зависит от того, подносить ли бумагу стороной, покрытой или не покрытой платиносинеродистым барием. Флюоресценция заметна еще на расстоянии двух метров от трубки». Он обнаружил, что лучи свободно проходят через бумагу, дерево, эбонит, тонкие слои металла, но сильно задерживаются свинцом.

Уже после первых опытов Рентген твердо установил, что Х-лучи отличаются от катодных, они не несут заряда и не отклоняются магнитным полем, однако возбуждаются катодными лучами, «…Х-лучи Гн идентичны с катодными лучами , но возбуждаются ими в стеклянных стенках разрядной трубки», - писал Рентген.

Он установил также, что они возбуждаются не только в стекле, но и в металлах. Открытие Рентгена вызвало огромный интерес в научном мире. Его опыты были повторены почти во всех лабораториях мира. В Москве их повторил П.Н.Лебедев В Кембридже Д.Д.Томпсон немедленно применил ионизирующее действие рентгеновских лучей для изучения прохождения электричества через газы. Его исследования привели к открытию электрона.

Вильгельм Конрад Рентген родился 27 марта в пограничной с Голландией области Германии, г. Ленепе. Он получил техническое образование в Цюрихе. Увлечение физикой заставило его после окончания средней школы в 1866 г . продолжить физическое образование. Защитив в 1868 г. диссертацию на степень доктора философии, он работает ассистентом на кафедре физики сначала в Цюрихе, потом в Гессене, а затем в Страсбурге у Кундта. Здесь он прошел хорошую экспериментальную школу и стал первоклассным экспериментатором. Он производил точные измерения отношения с/ сдля газов, вязкости и диэлектрической проницаемости ряда жидкостей, исследовал упругие свойства кристаллов, их пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства, измерял магнитное поле движущихся зарядов (ток Рентгена). Часть важных исследований Рентген выполнял со своим учеником. Одним из основателей советской физики А.Ф.Иоффе.

Работая профессором Вюрцбургского университета, Рентген открыл лучи. Ныне носящие его имя. За это открытие он первый получил в 1901 г. Нобелевскую премию по физике. С 1900 г. и до последних дней своей жизни (умер он в феврале 1923 г) он работал в Мюнхенском университете.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теория относительности Эйнштейна | Развитие средств связи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.