Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Открытие текущего банковского счета юридическим лицом

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Алгоритм расчета
  3. Алгоритм расчета
  4. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  5. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  6. АЦП последовательного счета.
  7. Бухгалтерские счета и двойная запись.
  8. БУХГАЛТЕРСКИЕ СЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. Валютные счета.
  10. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС

Вашему предприятию могут открыть текущие, депозитные, карточные и другие счета. При этом Вы можете открыть счета в любых банках Украины по собственному выбору и при согласии этих банков. Обязательным является требование относительно открытия текущего

счета в национальной валюте, на котором хранятся денежные средства и осуществляются все банковские операции во время осуществления предпринимательской деятельности.

Текущий счет открывается после государственной регистрации

предприятия, взятия его на налоговый учет, регистрации в Пенсионном фонде Украины и фондах социального страхования и изготовления печати предприятия.

Для открытия текущего счета в банковское учреждение подаются такие документы:

1)заявление на открытие счета установленного образца, подписанное руководителем и главным бухгалтером предприятия;

2)копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица,заверенная нотариально или органом государственной регистрации;

3)копия должным образом зарегистрированного устава предприятия, заверенная нотариально или органом государственной регистрации.Предприятия, действующие на основании лишь учредительного договора, вместо устава подают нотариально заверенную копию учредительного договора;

4)копия справки о взятии на учет налогоплательщиковпо форме № 4-ОПП, заверенная органом государственной налоговой службы, нотариально или уполномоченным работником банка;

5)карточка с образцами подписейлиц (которым в соответствии с законодательством или учредительными документами предприятия предоставлено право распоряжения счетом и подписание рас- счетных документов) и с образцом оттиска печати предприятия, заверенной нотариально;

6)копия сообщения о регистрации в органах Пенсионного фонда Украины;

7)копия справки о внесении предприятия в ЕГРПОУ,заверенная нотариально или органом государственной статистики, выдавшим справку;

8)документ, подтверждающий регистрацию предприятия как плательщика социальных страховых взносовили его копия, заверенная нотариально или выдавшим его органом, уполномоченным работником банка.

Арендные предприятия, кроме отмеченных выше документов, а также должны подать нотариально заверенную копию договора аренды.

Кроме указанного перечня документов, учреждения банков иногда требуют и другие документы.

Если в штате Вашего предприятия отсутствует должность глав- ого бухгалтера или другого служебного лица, на которое возложена функция ведения бухгалтерского учета и отчетности, то заявление на открытие текущего счета подписывает лишь руководитель предприятия. Нужно обратить внимание также на то, что подписи руководителя и главного бухгалтера предприятия на заявлении об открытии счета должны быть расшифрованы (с обязательным указанием фамилии инициалов), а также должны совпадать с подписями в карточке, которой размещены образцы подписей и оттиска печати (если заявление и карточку подписывают одни и те же лица), поскольку это будут проверять работники банка во время представления документов открытие счета.

Для заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати необходимо решить, кому предоставляется право первой и второй подписей. Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия (образец подписи руководителя вносят в карточку обязательно) и соответствующим служебным лицам, уполномоченным руководителем. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру предприятия, а если в штате предприятия отсутствует такая должность, то это право имеет лицо, выполняющее функции главного бухгалтера, или служебное лицо, на которого возложено ведение бухгалтерского учета и отчетности, а также соответствующие служебные лица, уполномоченные руководителем. Право первой подписи не может быть предоставлено главному бухгалтеру, другим лицам, которые имеют право второй подписи, и наоборот: право второй подписи не может быть предоставлено лицам, которые пользуются правом первой подписи.

Уполномоченный работник банка, который принимает документы на открытие счета, обязан соответствующим образом оформить отрывную часть справки о регистрации Вашего предприятия в орган Пенсионного фонда Украины и вернуть ее Вам для представлений органы Пенсионного фонда Украины.

Документы на открытие текущего счета лица, имеющие право первой и второй подписей, в учреждение банка подают лично. Эти лица должны иметь при себе паспорта или заменяющие его документы и справки о присвоении этим лицам идентификационного кода.

Во время открытия банковского счета уполномоченный работник банковского учреждения в присутствии лиц, открывающий счет проверяет полномочия этих лиц, делает копии страниц паспорта ( держащих последнее фото, фамилию и имя, информацию о дате выдачи и органе, выдавшем паспорт, а при наличии - информации постоянном местожительстве гражданина) или заменяющего его до момента и справки о присвоении идентификационного кода.

В течение трех рабочих дней со дня открытия счета,учитывая и день открытия счета, Вы обязаны лично подать или послать почте (с уведомлением о вручении) в адрес органа государственной налоговой службы, в котором находится на учете Ваше предприятие Сообщение об открытии счета в учреждении банка.

Днем открытия счета считается дата, отмеченная на заявлении об открытии счета в разделе „Отметки банка».

На сообщении об открытии счета налоговики должны поставить отметку о взятии органом государственной налоговой службы открытого счета на учет.

После этого Вы должны лично подать это сообщение в учреждение банка, в котором открыт счет Вашего предприятия. Стоит поторопиться, ибо, если учреждение банка не получит от Вас такое сообщение с отметкой налоговой инспекции о взятии на учет счета, на этом счете будут осуществляться лишь операции по зачислению средств. Датой начала операций по расходам на счете Вашего предприятия является дата регистрации получения банком отмеченного сообщения.

Также не позже, чем в течение 30 днейсо дня выдачи Справки для предъявления в банк о регистрации субъекта предпринимательской деятельности в Пенсионном фонде Украины, отрывной корешок Справки, заполненный уполномоченным работником учреждения банка, нужно подать (послать) в орган Пенсионного фонда Украины, в котором Вы зарегистрированы.

Банк должен открыть текущий счет Вашему предприятию в течение 10 календарных дней со дня получения полного пакета документов на открытие счета.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Получение юридическим лицом разрешения на изготовление печатей и штампов | Лекция 4. Виды и сферы предпринимательской деятельности

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.