Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие средств связи

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  7. IV. Амортизация основных средств
  8. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  9. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  10. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.

Введение

В 1895 году А.С. Попов открыл явление регистрации грозовых разрядов, т.е. электромагнитных колебаний, возникающих при искре-молнии. Ранее (1886г) Генрих Герц экспериментально доказал наличие электромагнитных волн с помощью катушки Руткорфа и системы вибраторов. С этих двух великих открытий качалось развитие электросвязи. В России - А.С. Попов, за рубежом Г. Маркони. Развитие радиотехники и связи шло тремя направлениями:

1. Принципы построения аппаратуры и элементной базы

2. Увеличение дальности связи

3. Освоение новых диапазонов

В начале связь основывалась на электроискровых методах и был возможен только радиотелеграфные режим. С изобретением электронной лампы (второе величайшее изобретение в радиотехнике) стал возможен режим телефонии. К 1920 году были изобретены ламповый усилитель мощности (генератор с внешним возбуждением) и супергетеродинный приемник. Начал осваиваться KB - диапазон. К 1930 году - УКВ диапазон. В начале 20-х годов началось широчайшее строительство во всем мире мощных радиовещательных центров.

В мировом развитии систем радиосвязи важнейшее значение имеют работы видных советских ученых В.А. Котельникова, А.А. Харкевича, В.И. Сидорова, Л.И. Мандельштама, Н.И. Берга, А.Л. Минца. Фундаментальны исследования в области распространения радиоволн выполнили: В.А. Фок, Б.А. Введенский, А.Г. Аренберг. Фундамент советской эелек-троники был зале жен в Нижегородской лаборатории, руководимой М.А. Бонч-Бруевичем (1918-1928гг) (Организовал первое отечественное производство электронных ламп 1916-1919гг, под его руководством в 1922 г создана первая в мире мощная радиовещательная станция имени Коминтерна в г. Москве).

Фундаментальной теоретической работой в области связи, определившей современное развитие техники, явилась статья В.А. Котельникова в 1933г "О пропускной способности эфира и проволоки в электросвязи". В этой работе была принципиально показана ограниченная пропускная способность проволочной связи, что потребовало научного и технического поиска для возможности многоканальной связи. Такие принципу и решения были найдены и реализованы как в проводной, так и в радиосвязи.

В проводной связи используется проволока, кабели, волноводы, волоконно-оптические линии. Кроме проволоки, остальные линии позволяют осуществлять многоканальную связь.

В радиосвязи принципы и технические решения были связаны с освоением диапазонов дм и см волн. Развитие шло по двум направлениям:

- наземные системы - РРЛ

- космическиe системы - ССС

Радиорелейные линии представляют собой ретрансляторы, установленные на равнинных участках через каждые 40-60 км, т.к. электромагнитные волны этих диапазонов распространяются в переделах прямой видимости. Антенны ретрансляторов устанавливаются на мачтах высотой 40…70 м.

Первая отечественная аппаратура радиорелейной связи была разработана в 1953 году. "Стрела-М" для передачи 24 телефонных каналов и "Стрела-Т" для телевизионных. В 1955 г была создана аппаратура Р-60/120, в 1957 Р-600.

Р-600 работает в диапазоне 3400-3900 МГц и рассчитана на передачу телефонных сообщений от 300 до 1020 каналов в одном стволе, телевидения вместе со звуковым сопровождением. Аппаратура позволяет организовать на магистральной линии два-три рабочих ствола и один резервный.

В настоящее время на сети связи страны применяется система, работающая в диапазонах 2, 4, 6 и 8 ГГц. Этот комплекс унифицированных радиорелейных систем (КУРС), был разработан в период с 1970 по 1976 гг.

В 1976-79 гг. Разработана система КУРС-И, получившая название "Электроника-Связь", в которой широко использованы при изготовлении трактов высоких и промежуточных частот микросхемы и интегральная и микрополосковая технологии.

Кроме РРЛ прямой видимости существуют РРЛ, использующие дальнее тропосферное распространение дм и см волн. Их используют для связи в многонаселенных и труднодоступных районах, расстояние между соседними станциями составляет несколько сотен километров. Пример аппаратуры - "Горизонт-М" на 60 телефонных каналов.

В космических системах в качестве ретрансляторов используют ИСЗ. 23 апреля 1965 г. в СССР был выведен на орбиту спутник связи "Молния-1", обеспечивающий многоканальную двухстороннюю связь, в 1967 г на базе спутников "Молния-1" была создана первая в мире сеть наземных станций "Орбита", обеспечивающая телевизионным вещанием районы Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера и Средней Азии.

Возможности космической связи значительно расширились с созданием систем "Экран", "Москва" и запуском спутников "Молния-3", "Радуга", "Экран", "Галс" и "Экспресс".


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Открытие Рентгена | Развитие наземного радиовещания

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.