Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие наземного радиовещания

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  7. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  8. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  9. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  10. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие

Развитие систем радиосвязи

Первая в мире линия радиосвязи была организована в России изобретателем радио А. С. Поповым для оказания помощи потерпевшему аварию около острова Гогланд в Финском заливе броненосцу «Генерал-Адмирал Апраксин». Она начала работу 6 февраля 1900 года; протяженность трассы была около 40 верст. Радиосвязь осуществлялась затухающими колебаниями В передатчиках господствовала искровая система возбуждения колебаний, а в приемниках - схемы с кристаллическими детекторами.

Мощные станции начала века работали на волнах порядка 10 000 - 25 000 м. Первая стокиловаттная дуговая радиостанция была построена в Москве на Шаболовке. По проектам В. П. Вологдина были сооружены передатчики мощностью 50 и 150 КВт. Последний впервые обеспечивал прямую радиосвязь через Атлантический океан.

С появлением электронных ламп на Ходынской радиостанции был установлен первый радиотелефонный передатчик мощностью 2 кВт, работу которого слышали в Чите, Обдорске и Ташкенте. Первый радиоконцерт состоялся 17 сентября 1922 года и транслировался через Нижегородскую радиостанцию мощностью 12 кВт.

Прогресс ламповой техники и интенсивное изучение распространения радиоволн привели в 1924-1926 годах к переходу на коротковолновый диапазон. В 1921 году А.Ф. Шо-риным начаты опыты по применению буквопечатающей аппаратуры.

С 1 октября 1931 года началось регулярное телевизионное вещание с механической разверткой, а в 1938 году с электронной разверткой на 240 строк. Развивалась и многоканальная телефония Ряд интересных работ в этом направлении были выполнены В. А. Котельниковым.

С начала 30-х годов начал осваиваться и диапазон дециметровых волн. В 1931 году была проведена радиосвязь на дециметровых волнах Москва - Люберцы (15 км).

В послевоенных разработках начали осваиваться и другие диапазоны волн - сантиметровые и миллиметровые, открывались новые виды модуляции, разрабатывались новые комплектующие изделия для радиопромышленности. Широкими темпами шло и освоение космоса, появилась космическая связь, с открытием лазера начали разработку и волоконно-оптических кабелей связи.

 

1922г. - радиовещательная станция им. Коминтерна (12 кВт)

1926г. - им. Попова (20кВт)

1927г. - им. Коминтерна (40кВт)

1929г. - им. ВЦСПС (100кВт)

1933г. - им. Коминтерна (50кВт)

Начинались разработки радиостанций 1000 кВт, но проект не удался в связи с началом ВОВ. Все станции работали в диапазоне ДВ.

В конце июня 1941г. в тыл были эвакуированы радиовещательные мощные станции. Было принято решение построить станцию на диапазон СВ с мощность 1200 кВт в Москве. Это было 2 группы башенных антенн, которые располагались.

• 4 башни в вершинах квадрата по 200м

• 4 башни в меньшем квадрате по 150м

Две станции по 600 кВт давали две программы на разных частотах. При необходимости можно было сложить эти мощности двух станций на одну антенну. Башни имели свои элементы настройки, фазирования и т.д., стояли на изоляторах. Для охлаждения использовали воду из Москвы-реки через очистку. Станция была построена в 1942г. 18 октября за 10 месяцев до планового завершения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие средств связи | Общие характеристики систем

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.