Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие характеристики систем

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Аберрации оптических систем.
  3. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  4. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТА
  5. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  6. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Ветер и его характеристики
  9. Взлетные характеристики самолета
  10. Виды радиосигналов и их основные характеристики

Декаметровые системы связи.

Наземные системы радиосвязи и телерадиовещания.

Классификация систем радиосвязи.

 

Основным международным документом, определяющим использование радиоспектра и условия работы различных радиосредств, является Регламент радиосвязи, согласно которому системы радиосвязи можно классифицировать по следующим признакам:

1. По принадлежности служб:

- фиксированная служба радиосвязи между определенными пунктами.

- радиовещательная служба для населения;

- подвижная служба между станциями;

- радиоопределение (радионавигационная служба, радиолокационная служба и пр.) и
др.

2. По используемым диапазонам частот:

радиоспектр от 3 кГц до 3000 ГГц разбивается на девять диапазонов (N=9 от 4 до 12)

каждый из которых занимает полосу от 0,3*10N до 3*10N.

 

N диапазона Диапазон частот Наименов. частот Диапазон волн Наименование волн
3...30 кГц ОНЧ очень низкие 100.. .10 км мириаметровые
30...300 кГц НЧ низкие 10.. .1 км километровые
б 30...3000 кГц СЧ средние 1000.. .100м гектометровые
3...30 МГц ВЧ высокие 100... 10 м декаметровые
30...300 МГц ОВЧ очень высокие 10.. .1 м метровые
300...3000 МГц УВЧ ультравысокие 100.. .10 см дециметровые
3...30 ГГц СВЧ сверхвысокие 10.. .1 см сантиметровые
30...300 ГГц КВЧ крайневысокие 10...1 мм миллиметровые
30...3000 ГГц ГВЧ гипервысо,кие 1...0,1 мм дециметровые

 

3. По пропускной способности:

- системы с малой пропускной способностью - узкополосные системы, позволяющие передавать от 1-2 до 24 телефонных сообщений.

- системы с большой пропускной способностью, позволяющие передавать сигналы многоканальных систем и широкополосные телевизионные сигналы – радиорелейные и спутниковые системы связи. Эти системы могут работать только в полосах частот, выделенных в диапазонах см и м волн - во-первых, только в этих диапазонах можно передавать сигналы с широким спектром и, во-вторых можно использовать различные помехоустойчивые виды модуляции ЧМ, ФМ, их разновидности.

4. По виду предаваемых сигналов.

- системы передачи непрерывных (аналоговых) сигналов

- системы передачи дискретных сигналов - цифровые системы.


 

 

 

Работают в диапазоне длин волн 100…10 м, или на частотах 3…30 МГц Распространение этих волн в околоземном пространстве происходит путем их отражения от ионизированной атмосферы F1, F2, Fs, и поверхности земли. Такие волны называются ионосферными. При односкачковом отражении дальность связи может достигать до 2,5-3,5 тыс.км. В линиях большой протяженности используют более 2-3 скачков. Такая природа распространения декаметровых волн (ДМВ) приводит к многолучевой структуре поля в месте приема. Принимаемый сигнал состоит из двух компонент: регулярной (с медленно меняющимися амплитудой и фазой) и случайной (с быстро меняющимися параметрами). При увеличении числа скачков мощность случайной компоненты возрастает так, что сигнал на выходе приемника следует рассматривать как не стационарный случайный процесс (СП), описываемый плотностью вероятности распределения амплитуд W(U,t) и фаз W(f,t). He стационарный этот процесс является из-за того, что в разное время года и суток меняются условия распространения вследствие случайного характера границ слоев и концентраций ионов в слоях.

В ионосферных системах различают две группы помех аддитивные и мультипликативные. Аддитивные помехи появляются в месте приема по следующим причинам шумы в передатчиках и приемниках, атмосферные помехи (грозы, полярное сияние), индустриальные помехи. Их влияние уменьшается при вынесении приемных пунктов за черту больших городов.

Нарушение условий электромагнитной совместимости в диапазоне ДМВ. Общее количество каналов - 5400 с полосой 5 кГц. Количество радиостанций и передатчиков в несколько раз больше количества каналов, так что на одной и той же частоте работает несколько передатчиков даже на территории одной страны. Кроме того, при работе передатчиков с амплитудной, частотной и фазовой модуляциями (AM, ЧМ, ФМ) без дополнительного ограничения полосы излучения спектр шире 5 МГц, а следовательно, возникают помехи по соседнему каналу.

Мультипликативные помехи возникают за счет многолучевого распространения ДМВ и делятся на два вида:

- селективные замирания принимаемых сигналов Борьба - разнесенный прием

- искажение модулирующей функции при демодуляции из-за наложения двух и более модулирующих функций сдвинутых на время относительного запаздывания лучей (2.5-3 мс). Это явление наиболее часто появляется при передаче дискретных сообщений и называется межсимвольная интерференция. Для повышения устойчивости приема длительность сигнала выбирают в 2-3 раза больше времени относительного запаздывания лучей, а следовательно, максимальная скорость телеграфирования по ДМВ каналу не должна превышать 200-250 бод.

Системы на KB долгое время были основными системами связи. Создание радиорелейных (РРЛ), спутниковых и кабельных систем привело к уменьшению удельного веса KB связи из-за более низкой пропускной способности и надежности. Однако KB связь обладает рядом специфических особенностей:

- мобильность средств;

- возможность дальней связи с подвижными объектами;

- легкая организация обходных путей.

Эти особенности позволяют организовать надежно действующую радиосвязь, как для самостоятельного использования, так и для частичного резервирования более мощных систем связи.

Системы KB связи используются для передачи телефонных, телеграфных и фототелеграфных сообщений. В зависимости от установленного оборудования системы KB связи позволяют вести:

- телефонную передачу по 4 - м каналам одновременно;

- телеграфную передачу по 1 - 6 каналам со скоростью не более 600 бод;

- фототелеграфную по 1- 4 каналам одновременно.

Организация связи разнообразна. От низовой связи, состоящей из двух приемопередатчиков, до магистральных систем большой протяженности (более 2000 км), которые могут иметь несколько ретрансляционных пунктов.

 

 

Рисунок 2.1.1 Структурная схема линии связи с использованием ретрансляторов.

 

ФТА - фототелеграфная аппаратная.

МТС - междугородняя телефонная станция.

ТА - телеграфная аппаратная.

РБ - радиобюро.

Вся информация переходит через радиобюро, где происходит регулировка и коммутация сигналов. По характеру обработки ретрансляторы делятся на не регенеративные и регенеративные. В не регенеративных происходит следующая операция: прием - детектирование - модуляция - передача. В регенеративных: прием - детектирование - регенерация - модуляция - передача. В регенераторах телеграфные сигналы избавляются от искажений полученных во время пролета, которые делятся на старт - стопные и синхронные.

Главной проблемой KB связи является большая мертвая зона в пределах 100-300 км. В МЭТИС была предложена новая система с вынесенным ретрансляционным пунктом (ВРП). ВРП устанавливается на расстоянии 2-3 тыс. км от зоны. Раньше все пункты были связаны друг с другом и имели электромагнитную несовместимость, плохую помехоустойчивость. Диапазон частот составлял 300 кГц, связь с пунктами осуществлялась поочередно. С ВРП диапазон частот составляет 8-24 кГц, имеет полный баланс частот.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие наземного радиовещания | Радиотелефонная связь

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.