Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Телеграфная связь

Читайте также:
  1. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  2. ИОННАЯ СВЯЗЬ. ЭНЕРГИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ
  3. Некачественная обратная связь.
  4. Обратная связь.
  5. Основные макроэкономические показатели и их взаимосвязь.
  6. Плохая обратная связь.
  7. Прибыли и риск, их взаимосвязь.
  8. Радиотелефонная связь.

 

Системы с амплитудной модуляцией (А1) в настоящее время практически вытеснены системами с ЧМ и используются в радиосвязи с малым объемом передаваемой информации.

Системы тональной телеграфии (А2) применяются только в морской радиосвязи.

Системы частотного телеграфирования (ЧТ) и двойного частотного телеграфирования (ДЧТ) являются основным видом систем для передачи телеграфных сообщений.

 

Для каждого оконечного пункта (ОП) схема состоит из передатчика (ПРД) с частотной модуляцией (ЧМ), приемников (Прм 1,2), с разнесенной антенной, оконечных телеграфных аппаратов (ТА) и синхронных телеграфных устройств (ФТУ) с временным объединением (мультиплексоры). Блок АВ автовыбора сигналов приемника.

Системы ЧТ и ДЧТ на радиолиниях протяженностью 3-4 тыс. км при мощности передатчиков 15-20 кВт и сдвоенном приеме обеспечивают вероятность ошибки не более 10-4 не менее чем 90 - 95% времени. Частотный разнос между соседними частотами, как при ЧТ и ДЧТ, равен Δf = 400 Гц. Пропускная способность системы ЧТ равна 50 бит/с при наличии одного телеграфного аппарата и может быть повышена до 100-200 бит/с при наличии двух - или четырехкратных мультиплексоров. У ДЧТ пропускная способность вдвое больше.

Частотный план частотного и двойного частотного телеграфирования представлен ниже

 

Системы радиотелеграфирования с фазовой манипуляцией. Данные системы стали внедрятся после изобретения в 1954г. способа относительной фазовой манипуляции (ОФМ). Суть данного способа, передаваемым символам в канале связи соответствуют определенные изменения (скачки) фазы ВЧ колебаний. При этом способе сравниваются фазы каждой последующей и предыдущей посылки и при этой разности фаз выносится решение о передаваемом символе. Используется однократная ОФМ (изменения фазы на 0° и 180°) и двукратная ДОФМ (изменения фазы на 0°, 90°, 180°, 270°). Пропускная способность систем 200-600 бит/с при аналогичной надежности как у систем ЧТ и ДЧТ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиотелефонная связь | Цифровое вещание ДВ, СВ и KB диапазонах

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 513; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.