Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цифровое вещание ДВ, СВ и KB диапазонах

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. Аналого-цифровое преобразование
  3. Деловое совещание
  4. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

 

Несмотря на широкое распространение высококачественного вещания на УКВ с частотной модуляцией, у населения планеты находится значительное число приемников, работающих в ДВ, СВ и KB диапазонах (табл. 2.1), которые обеспечивают прием удаленных радиостанций. Совершенствование передающих технических средств этих диапазонов шло по пути увеличения мощности, повышения КПД, качественных показателей передатчиков и эффективности антенн. Одно остается неизменным - в ДВ, СВ и KB диапазонах передатчики работают в режиме амплитудной модуляции (AM) с двумя боковыми полосами частот. Многочисленные попытки широкого внедрения однополосной модуляции успеха не имели по ряду причин. В их числе - относительное усложнение конструкций передатчиков и дороговизна однополосных приемников при отсутствии существенных преимуществ для массового слушателя. Все это ведет к сокращению объемов вещания в диапазонах, где используется AM.

 

Таблица 2.1

 

  Географический Регион     Количество приемников (млн. шт.) по годам
 
Всего в мире  
Африка  
Америка  
Азия  
Европа  
Океания  
                     

 

И все-таки нельзя не отметить, что диапазоны с традиционной AM обладают рядом преимуществ, существенных для отечественных и международных операторов. В частности, KB диапазон обеспечивает экономичное покрытие территорий удаленных регионов мира, возможность оперативной организации канала вещания в заданную зону Земного шара.

Несомненно, отказываться от уже выделенного частотного ресурса для радиовещания нецелесообразно, но также очевидна необходимость повышения качества вещания. Одним из путей устранения известных недостатков вещания с AM и вызванных ими тенденций сокращения вещания в этих диапазонах является переход к цифровым методам, которые позволят также обеспечить предоставление широкого спектра дополнительных услуг и передачу цифровой информации.

Желание использовать традиционные диапазоны для внедрения цифровой технологии настолько значительно, что появились организации, связанные с национальным и международным вещанием. Они начали развертывать широкую программу по внедрению систем цифрового радиовещания в ДВ, СВ и KB диапазонах. В итоге в 1996 г. в Париже был организован международный консорциум Digital Radio Mondiale для координации разработки и внедрения единой системы цифрового радиовещания в этих диапазонах.

Успешно реализуются проекты по созданию таких систем фирмами Thomcast (Франция), Voice of America/Jet Propulsion Laboratory (США) и Deutsche Telecom Zentrum fur Rundfunk und Audiovision (Германия). Среди этих проектов выделяется по степени завершенности проект Skywave 2000 фирмы Thomcast.

Предлагаемые системы (табл. 2.2) можно классифицировать по признаку использования несущих частот. При этом среди наиболее завершенных разработок в четырех применена многочастотная система, а в двух – одночастотная.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Телеграфная связь | Система Skywave 2000

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.