Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Передатчики РРЛ

Читайте также:
  1. Строятся по сотовому принципу, все передатчики работают на одной частоте.

Ферритовые циркуляторы (ФЦ).

В режиме приема каждый из ПФ пропускает к приемнику только сигналы своего ствола, сигналы других стволов отражаются и через плечи 2 и 3 циркуляторов направляются в следующие секции РФ.

 

В режиме передачи к ПФ вместо приемников подключается передатчики и направление циркуляции в ФЦ меняется на обратное. В основном принцип работы такой же.

Построение передатчиков определяется следующими требованиями:

- высокая несущая частота;

- частотная модуляция с малыми искажениями в широкой полосе частот;

- высокая стабильность при ЧМ.

Обычно модуляция определяется на поднесущей частоте с последующим переносом спектра в область рабочих частот.

 

\

 

Частотный модулятор часто выполняется на биениях, его структурная схема показана ниже.

 

 

Модулирующий сигнал Frp через разветвитель (Р), поступает на варикапы двух автогенераторов (АГ), работающих на частотах f1,2300-400 МГц. Частоты f1 и f2 выбираются таким образом, чтобы их разность равнялась промежуточной частоте. fподн. = 70 МГц. Сигнал разностной частоты с частотной модуляцией выделяется смесителем (CM1) усилителя в УПЧ и поступает на смеситель (СМ2) с помощью которого, спектр Fгр переносится в область рабочих частот. Варикапы в АГ включены в противоположные полярности, частоты АГ в противофазе, т.к. АГ работает по двухтактной схеме. А следовательно удвоение девиации частоты и уменьшение искажений за счет компенсации четных гармоник. В преобразователях частоты в качестве активных элементов используются транзисторы, диоды, лампы и варикапы. Наилучшим считается варикап. В тракте усиления мощности используются транзисторы, мощности единицы и десятки ватт; до 5 ГГц биполярные, на более высоких частотах - полевые, с затвором Шотки. При необходимости получения большей мощности используют ЛБВ до 10 кВт и пролетные многорезонаторные клистроны 1-10 кВт. Существует усилитель на клистроне с Рвых=100 кВт.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аптенно-фидерпый тракт (АФТ) | Приемники РРЛ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.