Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормирование качества связи на РРЛ. Эталонные цепи

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  2. Анализ качества произведенной продукции.
  3. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  4. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Боевая готовность системы связи.
  6. В связи с этим выделяют три типа червяков:
  7. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  8. Ведение внутривертолетной связи
  9. Взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими процессами
  10. ВИДЫ СВЯЗИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ

 

В ООН зарегистрирована международная организация МСЭ - международный союз электросвязи. В состав МСЭ входят следующие комитеты: МККТТ (международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии), МККР (международный консультативный комитет по радио), МКРЧ (международный комитет регистрации частот). Эти комитеты вырабатывают нормы и рекомендации для всех видов электросвязи. Эти нормы должны сопрягать региональные сети с международными. Сформулированы они для специально разработанных гипотетических (предполагаемых) эталонных цепей, структура которых определяется видом сообщения и способом передачи. Таким образом гипотетические эталонные (номинальные) цепи имеют фиксированную протяженность.

В СССР были приняты нормы ЕАСС, которые в некоторых случаях полностью соответствуют этим рекомендациям.

Рассмотрим номинальную цепь канала ТЧ, организованную на магистральной сети СССР. Протяженность цепи 12500 км, состоит из пяти идентичных участков длиной по 2500 км.

 

Эталонная цепь МККР для РРЛ с числом каналов более 60 имеет следующий вид:

Отличия цепей. Магистральная сеть СССР содержит на каждом участке в каждом направлении связи 10 пар преобразователей третичных групп, 7 пар преобразователей вторичных групп, 4 пары преобразователей первичных групп и одну пару индивидуальных преобразователей. Таким образом, в номинальной цепи СССР предусматривается только один переприем по ТЧ на каждые 2500 км, что обеспечивает высокие электрические параметры канала ТЧ на длинных магистралях.

Эталонная цепь имеет такую же протяженность 2500 км, но состоит из 9 однородных участков по 288 км. Каждый участок содержит 9 пар преобразователей вторичных групп, 6 пар преобразователей первичных групп и 3 пары индивидуальных преобразователей.

Номинальная эталонная цепь МККР для передачи телевизионных сигналов имеет протяженность 2500 км и содержит 3 участка переприема по видеочастоте, т.е. имеет 3 модулятора и 3 демодулятора.

Аналогично, эталонная цепь канала звукового сопровождения и звукового вещания. Отличие - переприем осуществляется по низкой частоте.

Линейным трактом РРЛ называется тракт образованный всей совокупностью радиорелейного оборудования от входа модулятора до входа демодулятора.

ВЧ трактом РРЛ называется тракт между входом передатчика и входом приемника по промежуточной частоте, т.е. не включает модулятор и демодулятор.

Для сигналов ТЧ аппаратура частотного разделения каналов (ЧРК) обычно не входит в состав РРЛ, устанавливается в некотором отдалении от ОРС и УРС и соединяется с ними кабельными линиями, поэтому электрические характеристики каналов ТЧ зависят как от характеристик аппаратуры ЧРК, так и от характеристик РРЛ. Таким образом, линейный тракт передачи сигналов многоканальной телефонии образует РРЛ без учета аппаратуры ЧРК. Каналы передачи изображения и звукового сопровождения телевидения образуются с помощью устройств, входящих в РРЛ. Поэтому электрические характеристики этих каналов полностью определяются характеристиками оборудования РРЛ.

Для каждого отдельного вида эталонной цепи по рекомендации МККР нормируется допустимое значение мощности шума или отношение сигнал-шум на выходе канала. Для любого телефонного канала в точке с нулевым относительным уровнем (ТОНУ) с протяженностью 2500 км, нормируется среднеминутная псофометрическая мощность шума. Для видеоканалов нормируется отношение размаха сигнала изображения к визометрическому напряжению шума.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Помехи в радиолиниях | Уровень сигнала в месте приема

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.