Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Меня здесь не ждут»

Читайте также:
  1. Б) — Извините, где здесь отдел перчаток?
  2. Здесь расположены центры, имеющие отношение к регуляции родов, локализующиеся в лобных и височных долях.

Классический (полный).

Процедура увольнения. Юридические последствия незаконного увольнения.

Статья 841 ТК РФ: процедура прекращения трудового договора.

1. По общему правилу днём увольнения считается последний день работы. Исключение одно: когда работник в последний день работы фактически не работал (находился на больничном отпуске, в местах лишения свободы и др.).

2. В день увольнения работнику выдаётся трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении. По его письменному запросу работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой (справку о размере зарплаты и др.) – ст. 62 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал, то необходимо на следующий день послать по его домашнему адресу письменное уведомление (с вручением) о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо сообщит адрес, по которому её можно переслать. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за вынужденный прогул. В иных случаях весь период до выдачи трудовой книжки составит время вынужденного прогула и оплачивается исходя из среднемесячного заработка.

3. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником расчёт по заработной плате, отпускным и иным платежам. Если в день увольнения работник не работал, то работодатель обязан выплатить эти суммы не позднее следующего дня после обращения за ними работника. Если возник спор о размере этих сумм, то работодатель выплачивает неоспариваемую их часть, а остальные суммы могут стать предметом индивидуального трудового спора (ст. 140 ТК РФ).

4. При увольнении работнику может выплачиваться выходное пособие в двух случаях:

  • Когда это прямо предусмотрено ТК РФ (ст. 178 ТК РФ) или ФЗ.
  • Если это предусмотрено самим трудовым договором (например, для руководителей по ст. 279 ТК РФ – золотой парашют).

Юридические последствия незаконного увольнения(п. 60 – 63 ППВС № 2 и ст. 394 ТК РФ).

Незаконное увольнение (п. 60 ППВС № 2) – это увольнение без законного основания либо с нарушением установленного законом порядка увольнения.

Варианты судебных решений:

А) Восстановление работника в прежней должности или на работе.

Б) Работнику оплачивается вынужденный прогул за всё время без ограничения из расчёта его среднего заработка с возможностью индексации этих сумм (ст. 139 ТК РФ).

В) Работник вправе просить суд компенсировать моральный вред.

А) Если работник не желает восстанавливаться на работе, то он просит изменить формулировку увольнения на собственное желание (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В этом случае дата и основание увольнения будут изменены судом.

Б) Работнику оплачивается вынужденный прогул без ограничения сроков из расчёта его среднего заработка с возможностью индексации этих сумм (ст. 139 ТК РФ).

В) Работник вправе требовать компенсации морального вреда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основания дисциплинарной ответственности завершились! Далее сроки по ст. 193 ТК РФ не действуют, увольнение должно производиться в разумные сроки | Виды трудовых договоров

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.