Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды трудовых договоров

Читайте также:
  1. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  3. Виды договоров
  4. Виды договоров
  5. Документальное оформление трудовых правоотношений
  6. Дубликат трудовой книжки и вкладыша в ней. Хранение и учет трудовых книжек
  7. Закон о трудовых пенсиях РФ.
  8. Законы о ратификации и денонсации международных договоров.
  9. Защита трудовых прав и законных интересов работников

Иные основания.

Случай срочного трудового договора.

А) Если уволен работник, с которым был заключён срочный трудовой договор, то он будет восстановлен на работе, если срок этого договора ещё не истёк.

Б) Если срок уже истёк, то суд меняет дату и формулировку увольнения в связи с истечением срока срочного трудового договора.

А) Если увольнение было осуществлено по иному основанию, но при этом фактически были основания для увольнения.

Б) В этом случае суд может изменить формулировку увольнения на соответствующую закону и фактическим обстоятельствам.

Юридическое значение имеют 2 классификации трудовых договоров:

1. По срокам

2. По субъектам

В зависимости от сроков трудовые договоры делятся на:

1. Заключённые на неопределённый срок (бессрочные). Презюмируется, что любой трудовой оговор должен быть бессрочным.

2. Срочные трудовые договоры, которые характеризуются как общими правилами, о которых говорилась до этого, так и специальными правилами (ст. 58, 59, 79 ТК РФ и п. 13-15 ППВС № 2).

· Заключается на определённый срок, который может быть установлен либо конкретными календарными датами, либо связан с наступлением определённых событий (которые должны наступить), например, выход на работу временно отсутствующего работника, завершение работы и т.п. Сроки исчисляются по правилам ст. 14 ТК РФ. Минимальной границы срока такого договора нет, а максимальный, как правило, ограничен пятью годами.

· Срочный трудовой договор может быть заключён только в случаях, когда это прямо предусмотрено либо ст. 59 ТК РФ, либо иным Федеральным Законом. Если срок трудового договора не установлен или установлен без достаточных на то оснований, то он считается заключённым на срок неопределённый (ст. 58 ТК РФ).

· При заключении трудового договора на определённый срок он должен быть обязательно указан, как и обстоятельства, послужившие основанием для этого с указанием на ТК РФ или Федеральный Закон (ст. 57 ТК РФ, раздел Обязательные условия).

· Согласно ст. 59 ТК РФ, срочные трудовые договоры могут заключаться в двух случаях. В ч. 1 названы случаи, когда в зависимости от характера труда заключаются именно срочные договоры и отказ от его заключения служит законным основанием отказа в приёме на работу. Ч. 2 разрешает заключать срочные договоры независимо от характера труда, но только по соглашению сторон (то есть по субъективному признаку).

· Срочный трудовой договор пролонгируется по правилам ст. 58 ТК РФ. То есть, если ни одна из сторон по истечении срока не изъявила о желании его прекратить, то трудовой договор считается продлённым на срок неопределённый. Исключение одно: продления срочного договора с беременной женщиной по ст. 261 ТК РФ.

· Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия о чём работник должен быть предупреждён в письменной форме не позднее ,чем за 3 календарных дня до увольнения. Исключение одно (когда предупреждать не надо): истечение срока договора, заключённого на период временного отсутствия другого работника.

· Теоретически после истечения срока договора и его прекращения можно заключать новый срочный трудовой договор. Однако надо иметь в виду, что по п. 13 ППВС № 2, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократного заключения срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы и на недлительный срок, то суд вправе переквалифицировать такой договор на бессрочный.

· Выделяют отдельные виды срочных трудовых договоров.

* С временными работниками (на срок до 2 месяцев) – ст. 289 – 292 ТК РФ.

* С сезонными работниками (как правило, не больше, чем на 6 месяцев) – ст. 293 – 296 ТК РФ.

В зависимости от субъектного состава выделяют следующие виды трудовых договоров:

1. С совместителями. Совместительство – это выполнение по инициативе работника на основе трудового договора другой оплачиваемой работы у того же или у другого работодателя, работы в свободное от основной работы время, но по иной должности, профессии, специальности.

2. На совмещение профессий (должностей) – это выполнение по соглашению сторон трудового договора дополнительной работы у того же работодателя без освобождения от основной работы и в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

3. Временное заместительство – то есть, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от основной работы через временный перевод или без освобождения, но у одного и того же работодателя.

 

Критерий сравнения Совместительство Совмещение профессий (должностей) Временное заместительство
Нормативная база Ст. 601, 282 – 288 ТК РФ. Для отдельных категорий работников (педагоги, медики, фармацевты, работники культуры) особенности работы по совместительству определяется постановлением Мин труда РФ от 30 июня 2003 г. № 41. Ст. 602 и 151 ТК РФ. Ст. 602, 722 и 151 ТК РФ.
Трудовой договор Несколько трудовых договоров. Один – по основному месту работы, другой – по совместительству (число договоров по совместительству законом не ограничено). Выделяют 2 вида совместительства: внутреннее (у того же работодателя) и внешнее (у другого работодателя). Один трудовой договор. Заключается дополнительное соглашение о совмещении профессий (должностей), причём, как при заключении трудового договора, так и впоследствии. В нём устанавливается срок совмещения, объём и содержание выполняемой работы. Соглашение письменное. Один трудовой договор, а далее на основании приказа работник либо временно переводится на другую должность, либо ему поручается выполнение других должностных обязанностей без освобождения от основной работы.
Рабочее время Осуществляется за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Однако работа по совместительству не может быть более 4 часов в день либо более половины месячной нормы или нормы за иной учётный период. В пределах установленной продолжительности рабочего времени. То же самое
Время отдыха Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. По заявлению работника такой отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Однако работник может использовать их и в разное время. Закон не предусматривает дополнительных отпусков за совмещение профессий (должностей), однако они могут быть установлены коллективным или индивидуальным трудовым договором. То же самое
Оплата труда Выплачивается несколько зарплат, то есть по основному месту работы и по совместительству. Однако выходное пособие выплачивается по ст. 178 ТК РФ только в размере среднемесячного заработка. Совместителям выплачивается также пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Выплачивается зарплата по основной должности (работе), плюс доплата за совмещение профессий (должностей). Размер этой доплаты определяется сторонами с учётом характера и содержания работы, и минимальный размер доплаты законом не установлен. Выплачивается зарплата по основному месту работы (при временном переводе), а если без перевода, то дополнительно выплачивается доплата, размер которой определяется соглашением сторон. Нижний предел её законом не установлен.
Ограничения Устанавливаются ТК РФ и Федеральными Законами (лица, работающие во вредных и опасных условиях труда – на работу в тех же условиях; госслужащие, судьи и др.; несовершеннолетние и т.п.). Общий запрет. Общий запрет.
Увольнение Осуществляется по общим основаниям. Но есть одно дополнительное основание по ст. 288 ТК РФ: если на место совместителя, работающего по бессрочному договору, принимается другой работник, для которого эта работа будет основной. Любая из сторон может расторгнуть такое соглашение в любое время без указания причины, но предупредив вторую сторону не менее, чем за 3 рабочих дня (ст. 602 ТК РФ). На общих основаниях.

 

Особенности регулирования трудовых договорах с женщинами, лицами с семейными обязанностями (ст. 253 – 264 ТК РФ).

Особенности трудовых договоров с работниками, работающих у работодателей – физических лиц (ст. 303 – 309 ТК РФ).

Трудовые договоры с руководителями организаций и членами коллегиального исполнительного органа организаций (ст. 273 – 281 ТК РФ). Особое внимание обратить на:

· Материальная ответственность руководителя (ст. 277 ТК РФ)

· Ст. 278 – увольнение руководителя

· Ст. 279 – золотой парашют

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Меня здесь не ждут» | 

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 840; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.