Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды договоров

Читайте также:
  1. Виды договоров
  2. Виды трудовых договоров
  3. Законы о ратификации и денонсации международных договоров.
  4. Контроль за исполнением коллективных договоров и соглашений.
  5. Лекция 74. Классификация договоров
  6. Обороты по реализации (приобретению), осуществляемые в рамках договоров о совместной деятельности
  7. Основные правила оформления договоров об отчуждении недвижимого имущества
  8. Оформление договоров купли-продажи недвижимости.
  9. Позднейшие формы письменных договоров

 

1) Возмездные – сторона, осуществляющее некоторое предоставление, должна получить встречное предоставление (в любой форме, не только деньги); безвозмездные – обратно возмездному. По общему правилу гражданско-правовой договор считается возмездным, если иное не проистекает из закона, договора или иного НПА (даже если специально не указано, что договор является возмездным; наоборот, для безвозмездного договора нужно специально предусмотреть его безвозмездность).

Так, дарение между коммерческими организациями запрещено

 

2) Реальные и консенсуальные

 

Консенсуальный договор – договор, для заключения которого необходимо просто установления согласия по всем существенным условиям. Таковы по умолчанию все договоры в российском правопорядке. Примеры консенсуальных договоров: договор подряда. НО: купля-продажа - консенсуальные договор. Продажа с использованием автоматов (статья 498) – будет заключен в тот момент, когда мы совершим действия, направленные на получение товара. Можно понимать как реальную разновидность.

 

Реальный договор (от res – вещь, действие, дело, имущество, круг вопросов) – договор, для заключения которого необходимо а) достижение соглашения и б) передача вещи. Договор считается заключенным с момента передачи вещи. Например, договор займа. Воля должна быть подкреплена действиями.

 

Пункт 1 статьи 432: договоры по умолчанию консенсуальные.

Пункт 2 статьи 433 – изъятие из этого правила: если в соответствии с законом для заключения договора необходима передача имущества, договор будет считаться заключенным с момента передачи имущества. Таким образом, только в случаях, прямо указанных в законе, договор может считаться реальным.

 

Дарение и хранение могут конструироваться и как реальные, и как консенсуальные.

 

Стороны не вправе свои соглашением превратить реальный договор в консенсуальные и наоборот. Но есть и другая точка зрения, что консенсуальные договор можно переделать в реальный. В то же время принято считать, что перечень реальных договоров исчерпывающий.

 

Зачем нужны реальные договоры? Конструкция реального договора оправдана там, где лицо безвозмездно передает имущество. Другое дело, когда, скажем, лицо пообещало передать имущество. Здесь безнравственно обязывать к дарению. Именно к этим случаям закон и говорит, что договор будет заключен в момент передачи. Взял вещь на хранение – обязан хранить. А то, что когда-то на бытовом уровне пообещал, ничего не значит.

 

Реальный договор не ограничивается передачей имущества. Здесь необходим и консенсус. Сложный состав: консенсус + передача имущества.

 

3) Вещные и обязательственные

 

Не имеет ничего общего с разграничением вещных и обязательственных прав.

 

Действие договора не ограничивается обязательством. На эту специфику обратил внимание Савиньи.

 

Вещные договоры – те договоры, которые, не порождая обязательств, приводят к возникновению, изменению, переходу абсолютных прав или прав на имущество. Договор об установлении сервитута – из договора возникает право сервитута.

Договор дарения, направленный на передачу вещи, тоже вещный. Это реальный вещный договор. Между сторонами нет обязательств. Другой пример – передача собственником имущества на праве оперативного управления.

 

Вещные договоры делятся

1) самостоятельные конструкции: дарение, сервитут

2) несамостоятельные конструкции: договоры, которые заключаются во исполнение уже принятых на себе лицом обязательств – договоры традиции; это распорядительные договоры во исполнение: передача права собственности, передача права требования

 

Объединяет эти договоры то, что из них не возникают обязательства.

 

Распорядительный договор – направлен на непосредственное перенесение права.

 

Договор купли-продажи – обязательственный договор: при его заключении неизбежным его результатом является возникновение двух обязательств, двух обещаний. Продавец обещает передать право собственности на вещь (или право требования), а покупатель обещает заплатить.

Когда заключается договор купли-продажи сам себе, права никуда не переходят. Исключение – консенсуальная модель договора купли-продажи. Но «консенсуальный» здесь в другом значении. По этой консенсуальной модели право собственности может перейти в момент заключения договора. Договор купли-продажи просто направлен на переход прав.

То, что я при заключении договора купли-продажи обязуюсь передать чужую вещь, не влечёт его недействительности и не нарушает право собственника вещи. Договор купли-продажи сопровождается традицией – передачей. Передача подразумевает принятие. Но стороны могут договориться о том, что вещь, скажем, будет оставлена в таком-то месте.

Чтобы передать право собственности нужно зафиксировать этот момент. Для этого по умолчанию используется традиция – для движимости (статья 223 ГК РФ). Могут быть и другие механизмы. Например, акт приёма-передачи, передача символической вещи, рукопожатие – всё, что угодно, лишь бы это было предусмотрено условиями договора купли-продажи.

В некоторых случаях заключение сделки означает и передачу соответствующего права. Так, например, доля в праве собственности перейдёт к покупателю в момент заключения договора. Это прямо указано в законе. Но указание в законе необязательно. Например, при покупке арбуза на рынке.

 

Для немцев распорядительная сделка всегда абстрактна. В чём заключается абстрактность?

Когда заключается договор купли-продажи арбуза на рынке и когда мы возвращаемся через полчаса, чтобы его забрать, продавец заключит распорядительную сделку. Распорядительная сделка (передача вещи) действительна лишь постольку, поскольку она основана на обязательственном договоре. Если такого обязательственного договора нет, не будет и передачи.

Но по немецкому праву перешло бы в силу абстрактности сделки. Самой по себе передачи там достаточно для перехода права собственности на вещь. Этого достаточна и для передачи права требования – цессии. Но это характерная черта только немецкого и эстонского права.

А вообще распорядительный договор по идее каузален. Нельзя путать понятия распорядительной сделки и абстрактности.

Распорядительные договоры – разновидность вещного договора. Они – следствие договора обязательственно. А сами по себе не существуют.

 

Итак,обязательственные договоры – договоры, из которых возникают обязательства.

 

4) Односторонне обязывающие и синаллагматические (двусторонне-обязывающие, двусторонние)

Двусторонний договор – это НЕ тот договор, в котором участвуют две стороны!!! В договоре по его определению участвуют две стороны. Договор – двух- или многосторонняя сделка.

Синаллагматичность: у сторон договора возникают обязательства в отношении друг друга, или встречные обязательства. Классический пример синаллагматического договора – договор купли-продажи: два обязательства, они взаимонаправлены, каждое из них – основание для другого.

Односторонний договор. Это договор, результатом которого является возникновение обязанности только у одной стороны. Классический пример – договор дарения. Другой пример – заём. Заём – реальный односторонний договор.

5) Двусторонние и многосторонние

Двусторонние – в том смысле, что двусторонне обязывающие. При двустороннем договоре интересы сторон противоположно направлены.

В многостороннем договоре интересы сонаправлены. Интересы сторон не противоречат друг другу. Например, договор товарищества. Стороны обязуются объединить средства на достижение единой цели – создание товарищества.

Внимание: многосторонние договоры – это НЕ те, в которых более двух сторон!!! Лизинг – это не многосторонний договор, а система из двух синаллагматических договоров: договора купли-продажи и договора по передаче вещи.

6) Имущественные и организационные

Дать, сделать, предоставить – это «три кита» имущественного договора.

Организационные договоры направлены на организацию отношений сторон и непосредственно не связаны с передачей благ. Разновидность такого организационного договора – договор предварительный.

 

7) Предварительные и основные

Статья 429 ГК РФ закрепляет понятие предварительного договора. Это разновидность организационного договора. В соответствии с предварительным договором стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных договором предварительным. У сторон возникают обязательства. Это положительное обязательство, обязательство из договора, это обязательство неимущественное, но связанное с имущественными отношениями.

Постановление Пленума ВАС №54 «О продаже будущей недвижимости» Существенное условие договора купли-продажи – предмет. Если объекта недвижимости не существует, то договор купли-продажи заключить нельзя, поскольку нельзя описать объект с достаточной степенью определённости. Из этого исходила практика. То же самое и в отношении договора аренды недвижимости. Сама возможность заключить договор в отношении будущей недвижимой вещи была на практике востребована. Сейчас это регулирует ФЗ №214. А как тогда обходили это? Заключали предварительный договор купли-продажи недвижимости. По этому договору зачастую передавали денежные средства и устанавливали другие условия. ВАС сказал, что это не предварительные договоры, а просто-напросто договоры купли-продажи. ВС чёток: нет кадастрового номер, нет объекта, нет договора.

 

Цель предварительного договора – не будущая передача, не установление дополнительных условий, а сугубо организационная. Но предварительный договор в целях фиксации интересов, существовавших на момент его заключения, должен содержать условия, главным образом существенные. Несогласование существенных условий в предварительном договоре влечёт его незаключённость.

Форма предварительного договора – та же, что и у основного, на заключение которого был направлен предварительный договор. Это требование НЕ означает, что в тех случаях, когда основной договор требует регистрации, то и предварительный договор требует такой регистрации! Регистрация не имеет ничего общего с формой! Как правило, предварительный договор имеет письменную форму. Несоблюдение формы предварительного договора влечёт его ничтожность.

В договоре должен быть указан срок. Срок необязательное условие. Но стороны должны иметь представление о сроке действия договора. Если такого указания нет, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного.

В случае, если одна из сторон уклоняется от заключения договора, можно обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). Что такое понуждение к заключению договора в судебном порядке? Пристав-исполнитель должен понудить?! Это может подпасть под статью 179 УК. Да, на практике судебные решения о понуждении выносятся. Но другой вопрос – каким механизмом его исполнить. Обычно накладывают штрафы. А что если само судебное решение заменит заключение основного договора?! На «скользкую дорожку» с такой позицией встал ВС РФ, чтобы восполнить неэффективность нормы в ГК. Сейчас же всё-таки ВС РФ решили придерживаться буквального смысла закона. ВАС РФ развивается в этом вопросе прямо противоположно. Недавнее решение – подтверждение этого. В проекте ГК содержится мысль о том, что судебное решение по поводу уклонения стороны от заключения основного договора будет заменять собой заключение основного договора.

Возможности обеспечения исполнения вытекающих из предварительного договора обязательств:

1)назначить «драконовскую» неустойку за уклонение; это эффективный способ; но практика установила возможность применения неустойки лишь недавно.

2)более сложная ситуация с задатком; ВС: задаток возможен в предварительном договоре, а ВАС имеет прямо противоположную точку зрения

Статья 429 в проекте ГК: не все существенные условия должны быть в предварительном договоре согласованы. Стало быть, в проекте говорится о достаточности согласования предмета, а другие существенные условия можно и опустить. В проекте заложена идея, что, если сторона уклоняется, суд может признать договор заключённым.

 

8) В пользу стороны договора и в пользу третьего лица

Так, если договор заключает Иванов и Петров, Сидорову можно предоставить определённые блага – два пути:

· исполнение третьему лицу: у третьего лица нет самостоятельного требования исполнения; он просто пассивный получатель, у него нет никакого требования

· договор в пользу третьего лица (стать 430 ГК): это договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а другому лицу; это третье лицо может быть указано, а может быть и не указано в договоре; но в любом случае это третье лицо имеет право требования исполнения в свою пользу

Схема договора в пользу третьему лицу не предполагается. Её нужно чётко прописывать. Если невозможно определить, что на самом деле имели в виду стороны, то действует презумпция конструкции исполнения третьему лицу.

Закон устанавливает, что право требования третьего лица возникнет на основе сложного юридического состава:

· договор в пользу третьего лица

· волеизъявление третьего лица, выражение намерения воспользоваться открывшейся возможностью

Как только волеизъявление со стороны третьего лица последовало, стороны уже не могут изменять или расторгать этот договор.

В том случае, когда третье лицо отказывается от права, кредитор может сам воспользоваться этим правом. Что понимать под отказом: либо сразу отказалось, либо вначале согласилось, а потом в одностороннем порядке от него отказалось? Закон, скорее, имеет в виду оба этих случаях. Отказ может быть совершён как активными действиями, так и отсутствием согласия (молчание). Эту конструкцию необходимо отличать ещё от одного случая – возложение исполнения. Заключается договор с Ивановым, что он привезет машину навоза Сидорову – это возложение исполнения. При возложении исполнения то требование, которые уже было у третьего лица, будет просто исполняться другим лицом. Нужно отличать от договора в пользу третьего лица.

 

9) Проект предусматривает рамочный договор и договор абонентский. Обе эти модели используются и сейчас, но в законе не прописаны, а потому отношение к ним у судов существенное.

Рамочный договор (договор с открытыми условиями) — договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношения сторон, которые могут быть уточнены и конкретизированы сторонами путем заключения отдельных договоров. Применяются, когда осуществляется деятельность, требующая множество времени. Такие договоры определяют основные права и обязанности, и на базе такого договора по мере необходимости заключают дополнительные договоры с учетом основных условий, которые оговорены в рамочном договоре.

Договор с исполнением по требованию (абонентский договор) — договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонент) определенных, в том числе периодических платежей, за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения.

 

Опционный договор предусматривает возможность одной из сторон по своему желанию заявить о том, чтобы соответствующий договор считался заключённым. «Хочу, чтобы этот договор заключился» – и договор автоматически заключается. За эту возможность сторона платит опционные выплаты. Опционный договор не является предварительным. Это нечто иное, но об этом позже.

 

10) Публичный договор:

· заключается коммерческой организацией

· опосредует передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг

· характер деятельности организации: соответствующее предоставление работы, услуги, передачи имущества организация должна совершить в пользу любого лица, которое к ней обратится

Это конструкция используется для защиты стороны, имеющей слабые по договору позиции. Это потребители, например. Примеры: прокат, перевозка в общественном транспорте, договор хранения в ломбарде, водо- и энергоснабжение.

Коммерческая организация, которая является стороной, обязана не только заключить договор с лицом, которое к ней обратится, но и должна заключать договор на равных условиях, то есть не отдавать предпочтения кому-либо, кроме случаев, когда в законе прямо указано иное. Например: проезд в автобусе – фиксированная цена 25 рублей, но для ВОВ – бесплатно.

Коммерческая организация обязана осуществить предоставление, когда есть такая возможность. Если такой возможности нет, нет и обязанности. Если отказали просто «потому что не понравились», можно обратиться в суд по статьей 445 – принуждение к исполнению в судебном порядке.

Если ресторан сказал, что будет обслуживать лиц, которые пришли в костюме Наполеоновской армии, то это не будет публичным договором. Это не вытекает из характера деятельности коммерческой организации. И ресторан вправе не обслуживать других лиц.

А что насчёт кредитной организации?! Одни считают, что речь будет идти о публичном договоре, у других – противоположная точка зрения. Ситуации неоднозначна. Но договор банковского вклада публичный.

Сейчас, когда речь идёт о публичном договоре, говорится о коммерческой организации. Но часто оказывают услуги или выполняют работы некоммерческие организации. Более того, они занимаются предпринимательской деятельностью. Проект ГК обяжет к публичному договору те организации, которые занимаются предпринимательской деятельностью, а не только коммерческие организации, как это имеет место сейчас.

Постановление КС РФ №779: если договор публичный, он него нельзя отказаться в одностороннем порядке

 

11) Договор присоединения

Заключить этот договор можно, только приняв условия другой стороны – «присоединиться». Публичный договор заключается зачастую на условиях присоединения.

Решили заключить договор банковского вклада – проценты и другие условия определены банком, нет торга, мы просто «присоединяемся» к тому, что есть, либо не заключаем договор вовсе.

Есть также области, где договор присоединения не совпадает с договором публичным. На условиях договора присоединения может быть заключён любой гражданско-правовой договор. Но вопрос договора присоединения – вопрос доказывания.

Если условия договора ограничивают сторону по сравнению с обычными среднерыночными условиями, с обычно заключаемыми в этой сфере, содержит другие, явно обременительные для присоединившейся стороны условия, с которыми бы она не согласилась, коль бы могла принять участие в переговорах, эти условия могут быть изменены или сам договор может быть расторгнут.   ОДНАКО Если присоединившейся сторон является лицо, занимающееся предпринимательской деятельность, и в договор она вступила в связи с предпринимательской деятельностью, то требование о расторжении договор не будет удовлетворено, если будет установлено, что «она знала, что делала».

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нет хотя бы одного такого условия, то нет и договора! | С какого момента договор считается заключённым?

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.