Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




С какого момента договор считается заключённым?

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  9. Брест-Литовский мирный договор
  10. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора

Заключение договора

Пример

Заёмщик приходит в банк с целью заключить кредитный договор. Но по условиям договора он должен также страховаться. В зависимости от заключения или незаключения договора страхования определяется процентная ставка предоставляемого кредита. Зачастую такие условия оспариваются. Заёмщики говорят, что вынуждены были присоединиться к той форме, которую им «навязали». Суды разрешают данные споры по–разному. Но в большинстве случаев приходят к тому, что гражданин имел возможность не согласиться, пойти в соседний банк, а подпись гражданина свидетельствует, что он согласился с условиями договора. Другие суды говорят, что это навязанные условия и что граждан не согласился бы, если бы был допущен к переговорам.

 

Часто дело Веселышкиных используют, чтобы кредитный договор подвести под публичный договор. Но этого из дела никак не вытекает. Там речь идет о банковском вкладе, который, действительно, публичный.

 

12) Договоры, заключаемые на типовых условиях, которые носят рекомендательный характер. Типовые условия могут относиться как к договору в целом, так и к определенным условиям договора. Самый известный пример – правила ИНКОТЕРМС. Они определяют базис поставки. Прописываются шаблонные условия: обязанности по проведению таможенных процедур, вопросы поставки, определяется, на ком лежат риски и т.д. Но опять же: это чисто рекомендательные условия. Если стороны на них не сослались и одновременно забыли их прописать, урегулировать в договоре и нет диспозитивной нормы, то суд может признать данные условия обычными.

 

Бывают типовые договоры (например, типовой договор социального найма жилого помещения). Данные типовые договоры устанавливаются в НПА. Данный типовой договор является обязательным, стороны не могут от него отходить и должны придерживаться проформы. Сторона не может выбрать, вступать ей в договор или нет, не может участвовать в определении его условий. Часто говорят, что это даже не договор.

 

 

 

Договор считается заключенным в момент акцепта оферты. Помимо обмена акцепта и оферты возможны и другие способы заключения договора.

С развитие гражданского оборота, с усложнение договорных отношений, с усложнением процедуры заключения договора стали выделять такой самостоятельный способ заключения договоров, как переговоры. Такие переговоры заканчиваются обменом оферты и акцепта. Иногда бывают сложные процедуры, где трудно выявить, где оферта, а где акцепт. Устоялась точка зрения, что переговоры – самостоятельный способ заключения договоров.

 

Преддоговорная ответственность (cupla in contragenta). Этот институт был разработан школой Иеринга. Он получил распространение в школах континентального правопорядка. В России этот институт представлен лишь в отдельных случаях.

 

Мы привыкли делить всю ответственность на договорную и внедоговорную. Необычность ответственности преддоговорной в том, что она не является договорной ответственностью, поскольку договора еще нет. В то же время говорить о деликтной ответственности тоже нет оснований: стороны свободы в заключении договора. Если лицо ввязалось в переговоры, между сторонами сложились доверительные отношения. Эта доверительность приводит к тому, что к участникам переговоров предъявляются повышенные требования. Лицо, вступившее в переговоры, должно проявлять повышенную заботу об интересах контрагента, и сами переговоры должны проходить добросовестно, быть достоверными, чтобы не причинить контрагенту вред.

 

Например, стороны условились заключить договор купли–продажи. Сторона уже закупила материалы, поскольку из обстановки явствовало, что договор будет заключен, сделка состоится. Другой пример состоит в том, что часто сторона может получить конфиденциальную информацию, которую бы не получила, если бы не вступила в переговоры. Если переговоры прерываются, то другая сторона даже не получает возможность закрепить условия о нераспространении этой информации договором. Третий пример: переговоры могут быть начаты лицом, которое даже не помышляет совершить сделку, а просто тянет время для своих целей. Убытки от поведения, проиллюстрированного в этих трёх ситуациях, налицо.

 

Гражданское право как таковое имеет два противоположных решения данной проблемы:

 

1) континентальная школа предусматривает преддоговорную ответственность за подобное поведение стороны; в правопорядках некоторых стран такое прямо закреплено в законе (Италия), в других же это вытекает из доктрины

2) англо–американская школа – рисковый подход; ведение переговоров – это проблема сторон; стороны несут риски достижения или недостижения результатов; любая сторона может отказаться от ведения переговоров без опасения ответственности за это; это одно из проявлений свободы договора в англо–американской школе права

 

Преддоговорная ответственность нашла закрепление в некоторых международных правовых актах: принципы УНИДРУА, принципы международные коммерческих договоров. Они необязательны, но авторитетны.

 

Сторона, которая прерывает переговоры, ответственна за убытки, которые причиняются другой стороне. При этом в соответствии УНИДРУА недобросовестными являются следующие действия: вступление в переговоры или продолжение переговоров без намерения достичь самого соглашения. По DCFR: лицо, которое встало на переговоры, должно быть добросовестным и честно вести переговоры; сторона, нарушившая честность, добросовестность, отвечает за убытки, понесенные другой стороной; если одна из сторон сообщает другой конфиденциальную информацию, сторона, получившая ее, не вправе предоставлять ее третьим лицам или использовать в личных целях вне зависимости от того, был ли заключен договор.

 

В России речи о преддоговорной ответственности прямо не идёт. Но иногда она применяется. Например, статья 165 ГК РФ, которая говорит о ситуации, когда лицо уклоняется от нотариальной регистрации договора или государственной регистрации. В таких случаях по решению суда договор может быть признан заключенным либо судебным решением может быть осуществлена государственная регистрация, при этом уклонявшаяся сторона должна возместить другой стороне понесённые убытки. Это проявления преддоговорной ответственности.

 

Большой вопрос – природа преддоговорной ответственности. Действует общий принцип генерального деликта: причинения вреда запрещается в принципе. Кроме того, есть принцип добросовестности, который применим к случаям ведения переговоров. Если суд установит, что лицо действовало недобросовестно, что это привело к убыткам, ничто не мешает суду взыскать убытки, причиненные таким поведением. Но суды толкуют нормы зачастую буквально, и ждать подобного применения не приходится.

 

Статья 434.1 проекта ГК РФ Переговоры о заключении договора 1.Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора и не несут ответственности за то, что соглашение не достигнуто. 2.Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки. Недобросовестными действиями при ведении или прекращении переговоров о заключении договора признаются, в частности, · вступление стороны в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной · введение другой стороны в заблуждение относительно характера или условий предполагаемого договора, в том числе путем сообщения ложных сведений либо утаивания обстоятельств, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны · внезапное и безосновательное прекращение переговоров о заключении договора без предварительного уведомления другой стороны Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договоров, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом – упущенная выгода. 3.Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей, независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей. 4.Правила, установленные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если соглашением сторон не предусмотрена иная ответственность за недобросовестные действия при ведении переговоров.

 

Статья 432 ГК (общее требование): для заключения договора между сторонами должно быть достигнуто соглашение по существенным условиям, которые указаны либо в законе, либо о которых нужно договориться по заявлению одной из сторон. Это самое общее правило. Ключевое существенное условие – предмет договора. Данный общий подход не нужно понимать слишком буквально. Часто бывают ситуации, когда стороны не согласовали даже предмет. Формально договор может считаться незаключённым. На практике нередки ситуации, когда стороны заключили договор, не согласовав его существенные условия, затем произошло в пользу одной из сторон исполнение. И эта сторона, когда приходит её очередь выполнения обязанность по договору, решает идти в суд за признанием договора незаключённым.

Однако недостаток существенных условий может быть восполнен последующим исполнением по договору. Это позиция ВАС РФ: суд должен оценивать все обстоятельства, а все сомнения должны толковаться в пользу договора. Единственное основание для признания договора незаключенным – это неясность условий. Ссылка контрагента на незаключённость договора, если его требования направлены на неустановленные определенности, а на какие–либо другие цели, влечет отказ в признании договора незаключенным.

 

Статья 433 ГК РФ: три пункта, посвященных различным способам заключения договора:

1) акцепт оферты

2) передача имущества (для реальных договоров)

3) момент государственной регистрации для договоров, требующих такой регистрации

 

* Договор энергоснабжения считается заключенным с момента подключения к энергосети.

 

Часто бывает сложно разложить договор на оферту и акцепт. Нормы ГК о жёстком требовании оферты и акцепта реалиям не соответствуют.

 

Оферта – предложение, адресованное одному или нескольким лицам, которое с достаточной степенью определенности выражает намерения оферента считать себя связанным договором с тем лицом, которое это предложение примет.

 

Степень серьезности оферты заключается в том, что оферта должна содержать все существенные условия будущего договора. Самое главное в оферте – это серьезность.

 

УНИДРУА: предложение будет считаться офертой, если оно достаточно определенно и выражает, что оферент будет связан договорными отношениями с тем, кто его акцептует.

 

Оферта – это волеизъявление, направленное на юридические последствия. Несмотря на то что оферта не приводит к заключению договора, она имеет серьезные юридические последствия для оферента. Оферта – это односторонняя сделка. А раз это сделка, то свой эффекта она получит тогда, когда предложение достигнет адресата. Оферта связывает оферента с момента получения оферты адресатом. Связанность эта выражается в том, что оферент должен поддерживать свою оферту в работоспособном состоянии, чтобы договор мог быть заключен в случае акцепта. Оферент должен исходить из этой связанности, должен обеспечить возможность заключения договора. Иначе – применяются гражданского–правовые санкции. Несмотря на то что оферта является волеизъявлением, необязательно, чтобы она была совершена в виде предложения, письменного или устного, буквально выражающее намерения стороны. Зачастую оферта выражается в конклюдентных действиях. Пример такой оферты очевиден: троллейбус подъехал к остановке, открылись двери – это и есть оферта.

 

Оферта в нашем праве по общему правилу считается безотзывной. Если в оферте установлен срок для ее принятия, она не может быть отозвана в течение срока, если иное не следует из текста оферты или из обстановки. Из обстановки может следовать следующее: оферта о продаже елочных игрушек прекратит свое действие 31 декабря, потому что дальше они никому не нужны. Итак, безотзывность оферты – черта континентальной модели. В англо–американской школе оферта по общему правилу отзывная. Такие же разные позиции имеют УНИДРУА (безотзывность) и DCFR (отзывность).

 

Но, тем не менее, отзывать оферту в определённых случаях можно. Оферта будет считаться неполученной, если отзыв будет получен адресатом оферты раньше самой оферты или вместе с ней. В таком случае оферта юридической силы не имеет, она попросту аннулируется. Например, отправили оферту обычной почтой, потом сразу отозвали ее по электронной почте.

 

 

Публичная оферта – предложение, адресованное всем и каждому. Это предложение должно содержать все существенные условия и из содержания оферты должно следовать намерение оферента заключить оферту с любым, кто на нее отзовется. Пример: товар на витрине магазина.

 

От случаев публичной оферты необходимо отличать предложение делать оферты. Все предложения, которые не являются публичной офертой, относят к предложению делать оферты. То есть это те случаи, когда а) не определены существенные условия будущего договора; б) не явствует серьёзность намерений оферта связать себя договорными отношениями с акцептантом. Пример предложения делать оферты – реклама. Чтобы избежать заключения договора с любым и каждым, на рекламе порой делается надпись "не является офертой".

 

Так как оферта – это односторонняя сделка и она влечет наступление юридических последствий, одно из юридических последствий заключается в наделении адресата оферты правом на совершение другого юридически значимого действия. Оферта, помимо того, что связывает оферта обязанностью поддерживать свое предложение, оно предоставляет и право адресату – совершить одностороннее волеизъявление, которое приведет к некоему юридическому результату. Акцепт – тоже волеизъявление. Возможность совершить акцепт – это право. Совершив акцепт, создаешь для себя и другого лица права и обязанности. Такого рода права называются секундарными. Суть их состоит в совершении некоего юридически значимого действия. Например, принятие наследства. Право акцептовать может представлять собой для лица некоторую ценность. В связи с этим существует проблема, связанная с тем, а можно ли право акцепта отчуждать и переходит ли по наследству право на акцепт? Нет, не может. Об этом далее.

 

 

Итак, договор как сделка складывается из двух волеизъявлений: оферты и акцепта. Акцепт должен подчиняться правилу, которому подчиняется любая сделка. Иначе говоря, акцепт имеет силу тогда, когда он получен оферентом. Акцепт должен быть полным, безоговорочным. Если лицо в ответ на оферту не дает безоговорочного согласия, а предлагает заключить договор на других условиях, это не акцепт – вне зависимости от того, о каких условиях идет речь, существенных или несущественных. Это будет отказом от акцепта. Однако такой отказ, в котором сторона предлагает иные условия, не является юридически безразличным. Такой отказ не будет акцептом, он будет встречной офертой.

 

DCFR: если сторона в принципе соглашается с предложенными условиями, согласие носит ярко выраженный характер, но при этом в акцепте содержатся дополнительные или несколько отличие от предложенных условия, которые существенным образом существо предложения не меняют, такой ответ будет акцептом, а договор будет считаться заключенным. Это общее правило по DCFR, но из него сделаны исключения. Такой ответ не будет акцептом, если в оферте ограничены возможности таких изменений или если оферент сразу же при получении ответа возразит против таких изменений. Подход DCFR более гибкий, чем российский.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды договоров | Континентальная система: правовое действие акцепта/оферты начинается с момента получения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 753; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.