Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  5. II) Методы теоретического уровня научного познания
  6. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT- анализ
  10. SWOT-анализ.

 

Валовую и товарную продукцию широко используют при рас­чете таких показателей производственно-финансовой деятельнос­ти предприятия, как специализация, продуктивность земли, про­изводительность труда, себестоимость продукции, рентабельность производства, эффективность использования производственных ресурсов и капитала, других показателей, характеризующих ре­зультаты работы предприятия и его подразделений.

Всю полученную валовую продукцию на сельскохозяйственных предприятиях подразделяют на две части: реализуемую по различ­ным направлениям (товарная часть) и потребляемую внутри пред­приятия (нетоварная часть). Основную часть товарной продукции предприятия реализуют по договорам в государственные фонды и другим предприятиям (организациям). Кроме того, часть продукции выдают в счет оплаты труда, отпускают на общественное пи­тание, продают на рынках и т. п. На некоторых предприятиях имеются подсобные производства или цехи по переработке сельс­кохозяйственной продукции. Эти предприятия реализуют продук­цию в переработанном виде. Анализ выполнения плана реализации продукции в целом по растениеводству и по отдельным видам продукции следует прово­дить не только в натуральном, но и в стоимостном выражении.

При анализе динамики и выполнения плана реализации ис­пользуют данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также данные статистической отчетности: формы годового отчета №21 (сх) «Сведения о реализации сельскохозяйственной продук­ции», приложения к форме № 21 (сх) и формы № 1 (сх) — месяч­ная «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции». Эти формы содержат всю необходимую информацию о производстве и реализации по видам продукции в натуральном и стоимостном выражении, каналы реализации продукции, в том числе и за пределы РФ. Кроме того, следует использовать и другие формы отчетности, а также данные аналитического учета по сче­там: 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продук­ция», 90 «Продажи».

Увеличение объема реализации сельскохозяйственной продук­ции — необходимое условие устойчивого финансового положения предприятия. Сравнение объема реализации продукции отчетного и предыдущего годов показывает, за счет каких видов продукции произошли изменения в денежной выручке, как это сказалось на общей сумме товарной продукции предприятия.

Большую часть произведенной продукции сельскохозяйствен­ные предприятия реализуют по различным каналам (другим пред­приятиям, организациям), в государственные фонды или работни­кам своего предприятия, района.

Сельскохозяйственные предприятия, как правило, заключают договоры на поставку продукции. Невыполнение обязательств по договорам приводит к тому, что появляются штрафные санкции, снижаются прибыль и выручка от реализации, а иногда это приво­дит к потере каналов реализации.

Большое значение имеет выполнение плана поставок сельско­хозяйственной продукции в государственные фонды. Это гаранти­рует предприятию надежный канал продажи продукции, своевре­менную оплату, возможность получения кредита, определенные льготы по налогам и т. д.

В процессе анализа определяют выполнение плана поставок продукции по предприятию в целом, по отдельным потребителям, видам продукции, выясняют причины невыполнения договоров и дают оценку всей деятельности по выполнению договорных обя­зательств.

Выполнение контрактов на поставку сельскохозяйственной продукций оценивают не только по общему объему продукции, но и по ассортименту. Ассортимент — перечень наименований про­дукции с указанием ее объема производства (поставок) по каждо­му виду. В растениеводстве анализ ассортимента производства (поставок) возможен в овощеводстве и садоводстве.

Одним из показателей экономического развития предприятия является товарность продукции. К товарной относится та часть ва­ловой продукции, которая реализуется на сторону. Товарность оп­ределяется как отношение реализованной продукции к валовой и выражается в процентах.

На сельскохозяйственных предприятиях значительная часть произведенной продукции используется на собственные нужды и не может быть реализована. Поэтому уровень товарности продук­ции в сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других отрас­лях народного хозяйства.

В то же время следует стремиться к повышению уровня товар­ности, поскольку рост товарности позволяет увеличивать выручку от продаж и прибыль, способствует укреплению финансового со­стояния предприятия.

Рост товарности должен быть результатом роста объема произ­водства и сопровождаться увеличением производственных запа­сов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА | РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 790; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.