Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 74. Классификация договоров

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  6. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  7. Бюджетная классификация
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  10. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

1. Консенсуальные и реальные договоры

2. Односторонние и двусторонние договоры

3. Возмездные и безвозмездные договоры

4. Договоры в пользу их участников и в пользу третьих лиц

5. Основные и предварительные

6. Публичный договор

7. Договоры присоединения

Виды договоров

1. По времени возникновения правоотношения:

• консенсуальные- для заключения договора достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям (купля-продажа, подряд, по­ручение и др.);

• реальные- для заключения договора, кроме соглашения сторон, не­обходима еше и передача предмета договора (заем, хранение и др.).

2. По соотношению прав и обязанностей сторон:

• односторонние(односторонне обязывающие) - у одной стороны толь­ко права, а у другой только обязанности (например, договор займа);

. двусторонние(двусторонне обязывающие) - каждая сторона облада­ет и правами и обязанностями (купля-продажа, мена, аренда и др.).

3. Возмегдныедоговоры, когда сторона получает плату или иное встреч­ное представление за исполнение своих обязанностей.

Безвозмездные,по которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.

4. По субъекту, в пользу которого совершен договор:

договоры в пользу их участников;

. договоры в пользу третьих лиц,по которым должник обязан произве­сти исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право тре­бовать от должника исполнения обязательства в свою пользу;

. от договора в пользу третьего лица следует отличать договор об ис­полнении третьему лицу, в этом случае третье лицо не имеет самостоя­тельного права требовать от должника исполнения обязательства.

5. В зависимости от юридической направленности:

основные;

. предварительные,в силу которых стороны обязуются заключить в бу­дущем договор на условиях, предусмотренных предварительным дого­вором; предварительный договор должен быть заключен в форме, уста­новленной для основного договора, а если она не установлена, то в письменной форме; преддоговор должен содержать существенные ус­ловия основного договора и срок, в который стороны обязуются зак­лючить основной договор.

6. Публичный договор- договор, заключенный коммерческой организаци­ей и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполне­нию работ или оказанию услуг, которые такая организация по характе­ру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, услуги связи, гостиничное об­служивание и т. п.); по общему правилу коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении условий публичного договора.

7. По особенностям заключения выделяют договор присоединения,условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандар­тных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как пу­тем присоединения к предложенному договору в целом (например, до­говоры пользования электрической или тепловой энергией).

Классификация договоров по их предмету приведена в особенной части обязательственного права (смотри ч. II ГК Российской Федерации).

Лекция 75. Заключение договора

1. Порядок заключения договора

2. Оферта

3. Акцепт

4. Случаи обязательности заключения договора

5. Публичные торги

1. Договор считается заключенным,если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существен­ным условиями договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предло­жения) другой стороной (ст. 432 ГК). Договор считается заключеннымв момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

2. Оферта- адресованное одному или нескольким конкретным лицам пред­ложение, которое содержит все существенные условия договора и вы­ражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заклю­чившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Возможна и публичная оферта, которая отличается тем, что в ней выражена воля лица заключить договор с любым, кто отзовется (на­пример, предложение заключить публичный договор). Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адре­сатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновре­менно с самой офертой, оферта считается неполученной. Оферта, полученная адресатом, не может быть отозвана в течение сро­ка, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана.

3. Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии.

Акцепт может быть совершен лицом, получившим оферту, путем вы­полнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней дей­ствий (отгрузка товара, выполнение работ и т. д.), если иное не предус­мотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Молчание по общему правилу не признается акцептом (ст. 438 ГК). Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

4. Закон предусматривает случаи, когда заключение договора является обя­занностьюодной из сторон (ст. 445 ГК). Это касается публичного договора

(ст. 426 ГК), договора присоединения (ст. 428 ГК), предварительного до­говора (ст. 423 ГК) и некоторых других.

Ст. 445 определяет порядок заключения таких договоров, а также пре­дусматривает возможность определения их условий в судебном порядке. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, зак­лючение которого для нее обязательно, может быть принуждена к его заключению судом. На ней также лежит обязанность возместить причи­ненные другой стороне убытки.

5. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов.Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наибо­лее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкур­сной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предло­жило лучшие условия.

Торги могут быть открытыми (допускается участие любого лица) и закрытыми (допускаются только специально приглашенные лица). Торги, в которых участвовал только один участник, признаются несос­тоявшимися.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 72. Перемена лиц в обязательстве | Лекция 76. Основания изменения и расторжения договора

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 643; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.