Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право на ежегодный оплачиваемый отпуск и его гарантии

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Понятие и виды времени отдыха

Тема 9.Время отдыха

Нормативная база:

  • Конвенция МОТ «Об оплачиваемых отпусках (ратифицирована РФ в 2010 г.)!!
  • Ст. 106 – 128 ТК РФ
  • Правила «Об очередных и дополнительных отпусках» (утверждены Постановлением народного комиссара труда СССР от 30.04.1930 № 169)!!!

Время отдыха – это время, в течение которого работник, в соответствии трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (графиком сменности), должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей и использует это время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Это конституционное право (ч. 4 ст. 37 ТК РФ) и может быть ограничено только в конституционном порядке.

В ст. 107 ТК РФ выделены следующие виды времени отдыха:

1. Перерывы в течение рабочего дня (смены) – ст. 108 и 109 ТК РФ, а также 258 ТК РФ и др. Перерыв для приёма пищи и отдыха, перерыв для обогрева и отдыха, технические перерывы (проветривание).

2. Ежедневный (межсменный) отдых – не менее 12 часов.

3. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) – ст. 110, 111 ТК РФ.

4. Ежегодные нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) – их 12. По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (исключения – ст. 113 ТК РФ, осуществляется по общему правилу с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а в исключительных случаях достаточно только письменного согласия работника, но допустимо привлечение и без согласия работника).

Компенсация работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ):

· Повышенная оплата не менее чем в двойном размере.

· Предоставление дополнительного дня отдыха по заявлению работника при оплате в одинарном размере.

5. Отпуска как вид времени отдыха. Виды отпусков:

· Ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 115 – 119 ТК РФ)

· Целевые отпуска (ст. 173 – 176 ТК РФ и ст. 255 ТК РФ)

· Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ)

· Иные отпуска, предусмотренные в локальном или договорном порядке.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск означает:

1. Он предоставляется всем работникам, работающим по трудовому договору.

2. Использование ежегодного оплачиваемого отпуска в натуре (т.е. его замена денежной компенсацией не допускается). Исключения 2: компенсация отпуска при увольнении работника (кроме случаев по ст. 127 ТК РФ); работник вправе по письменному заявлению заменить денежной компенсацией часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (не допускается для несовершеннолетних, беременных и лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда) – ст. 126 ТК РФ.

3. Сохранение на период отпуска должности и места работы (ст. 114 ТК РФ).

4. Оплачиваемость ежегодного отпуска (т.е. сохраняется средний заработок, исходя из зарплаты за 12 предшествующих отпуску месяцев) – ст. 139 ТК РФ + Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Отпускные должны быть выплачены работнику не менее чем за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

5. Отпуск является ежегодным, т.е. предоставляется каждому работнику за рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Следовательно, запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд (это значит, что отпуск может быть максимум перенесён на следующие 12 месяцев, следующих за истечением рабочего года, за который отпуск должен быть предоставлен). Нельзя переносить отпуск беременным, несовершеннолетним и работникам, занятых во вредных и опасных условиях труда (ст. 122 и 124 ТК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени | Порядок предоставление, продления и переноса ежегодного оплачиваемого отпуска, его продолжительность

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 536; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.