Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АТОМОВ И МОЛЕКУЛ

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Акустомагнитные противокражные системы
  4. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  5. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  6. БИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ
  7. Биологические свойства крови
  8. Боевые свойства гранат
  9. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  10. Бронзы – состав, свойства.

 

Мерой магнитных свойств вeщества служит магнитная восприимчивость Кm, характеризующая отношение исследуемых объектов к магнитному полю. Вещества с отрицательной восприимчивостью, т.е. такие, которые оказывают большее сопротивление магнитным силовым линиям, чем вакуум называются диамагнитными, вещества с положительной восприимчивостью называются парамагнитными, с очень высокой восприимчивостью называются ферромагнитными.

В кристаллах диамагнитная восприимчивость часто оказывается анизотропной и определением главных восприимчивостей можно воспользоваться для получения информации о структуре кристалла. Этот метод применяется в основном к плоским ароматическим молекулам. Обычно магнитная восприимчивость в плоскости кольца и в направлении перпендикулярно плоскости сильно различаются.

Парамагнетизм связан обычно с наличием неспаренных электронов

( NO,NO2,ClO2,O2,S2 ).

Отсутствие парамагнетизма может служить основой для определения истинной формулы молекулы. Hg2Cl2 a не HgCl, H4P2O6 а не H2PO3, H2S2O4 а не HSO2.

Неспаренный электрон имеет как спиновый, так и орбитальный угловой моменты. Спиновый угловой момент можно рассматривать как результат вращения электрона вокруг собственной оси, а орбитальный момент -как результат движения электрона вокруг атомного ядра. Сочетание этих двух эффектов приводит к возникновению магнитного момента и, следовательно, парамагнетизма.

Если имеется n-неспаренных электронов, то магнитный момент выражается чисто спиновой формулой

mэфф =

mэфф выражается в единицах магнетона Бора (В.М.), представляющего собой естественную единицу измерения магнетизма и равного магнитному моменту электрона, вращающегося вокруг собственной оси.

(В.М.) = = 9,2837×10-21 эрг/гс

Число неспаренных электронов 1 2 3 4 5

mэфф В.М. 1,73 2,83 3,87 4,9 5,92

Если по наблюдаемому магнитному моменту можно определить число неспаренных электронов, то иногда удается получить информацию о валентности парамагнитного атома, его стереохимии или типе связи в комплексах металлов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РЕФРАКЦИИ | ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1025; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.