Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  2. IX. СПИСОК СИМВОЛОВ
  3. Библиографический список
  4. Библиографический список
  5. Библиографический список
  6. Библиографический список
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список

АСКУ — автоматизированная система координированного управления

АССУД— агрегатная система средств управления дорожным движением

АСУД — автоматизированная система управления дорожным движением

БВСП — блок выбора и синхронизации программ

БДКУ — блок диспетчерского контроля и управления

БКТ — бесконтактный контроллер телемеханический

БМГР— блок местного гибкого регулирования

БМЗУ — блок маршрутных зеленых улиц

БНПП — блок накопителя постоянной памяти

БОИП — блок обмена информацией периферийный

БОИЦ — блок обмена информацией центральный

БПКУ — блок программного координированного управления

БПСС — блок переключения светофорных сигналов

БПУ — блок питания унифицированный

БСТ — блок связи с телемеханикой

БУ — блок управления

БУЗ — блок управления знаком

БУСО — блок управления светофорным объектом

ВКУ — видеоконтрольное устройство

ВПУ — выносной пульт управления

ВУ — выходное устройство

ДК — дорожный контроллер

ДКЛ — дорожный контроллер локальный

ДКМ — дорожный контроллер модифицируемый

ДКМП — дорожный контроллер с микропроцессором

ДТ — детектор транспорта

ДТП 1 — блок детектора транспорта

ДУ — диспетчерское управление

ЖМ — желтое мигание

ЗВ — зеленая волна

ЗИП — запасные части, инструменты и принадлежности

ЗУ — зеленая улица

ИП — инженерная панель

ИР — индуктивная рамка

КДА — контрольно-диагностическая аппаратура

КДУ — комплекс средств диспетчерского управления

КЗЦ — контроллер зонального центра

КЗЦ 1 — контроллер районного центра

КИП — контрольно-испытательный пункт

КР — координатор

КУ — координированное управление

МГР — местное гибкое регулирование

МнСх — мнемосхема

МП — микропроцессор

ОЗУ — оперативное запоминающее устройство

ОС — отключение светофоров

ПВУ — пешеходное вызывное устройство

ПЗУ — постоянное запоминающее устройство

ПКА — передвижной комплект аппаратуры приоритетного пропуска

ПКУ — пульт контроля и управления

ППЗУ — полупостоянное запоминающее устройство

ПУ — пульт управления

РКУ — резервная программа координированного управления

РП — резервная программа

РПУ — резервное программное устройство

РУ — ручное управление

СКА — стационарный комплект аппаратуры приоритетного пропуска

СМЭ — специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение

СО — светофорный объект

СПРУГ — счетно-программное решающее устройство транспорта

СУ — синхронизирующее устройство

ТВП — табло вызова пешеходом

ТО — техническое обслуживание

ТСКУ — телемеханическая система координированного управления

УВВ — устройство ввода-вывода данных

УВК — управляющий вычислительный комплекс

УВО — устройство выборочного опроса периферийное

УВУ — универсальное вызывное устройство

УЗН — управляемый дорожный знак

УК — упрощенный контроллер

УОИП — устройство обмена информацией периферийное

УП — управляющий пункт

УС — устройство связи

УСК — указатель скорости

УТ — устройство телемеханики

ЦП — центральный процессор

ЧЭ — чувствительный элемент

ШКТУП — шкаф управляющего пункта

Введение

Рост автомобильного парка и объема перевозок ведет к увели­чению интенсивности движения, что в условиях городов с исто­рически сложившейся застройкой приводит к возникновению транс­портной проблемы. Особенно остро она проявляется в узловых пунктах улично-дорожной сети. Здесь увеличиваются транспорт­ные задержки, образуются очереди и заторы, что вызывает сни­жение скорости сообщения, неоправданный перерасход топлива и повышенное изнашивание узлов и агрегатов транспортных средств.

Переменный режим движения, частые остановки и скопления автомобилей на перекрестках являются причинами повышенного загрязнения воздушного бассейна города продуктами неполного сгорания топлива. Городское население постоянно подвержено воздействию транспортного шума и отработавших газов.

Рост интенсивности транспортных и пешеходных потоков не­посредственно сказывается также на безопасности дорожного движения. Свыше 60% всех дорожно-транспортных происшест­вий (ДТП) приходится на города и другие населенные пункты. При этом на перекрестках, занимающих незначительную часть территории города, концентрируется более 30% всех ДТП.

Обеспечение быстрого и безопасного движения в современ­ных городах требует применения комплекса мероприятий архитек­турно-планировочного и организационного характера.

К числу архитектурно-планировочных мероприятий относятся строительство новых и реконструкция существующих улиц, проез­дов и магистралей, строительство транспортных пересечений в разных уровнях, пешеходных тоннелей, объездных дорог вокруг городов для отвода транзитных транспортных потоков и т. д.

Организационные мероприятия способствуют упорядочению движения на уже существующей (сложившейся) улично-дорож­ной сети. К числу таких мероприятий относятся введение одно­стороннего движения, кругового движения на перекрестках, орга­низация пешеходных переходов и пешеходных зон, автомобиль­ных стоянок, остановок общественного транспорта и др.

В то время как реализация мероприятий архитектурно-плани­ровочного характера требует, помимо значительных капитало­вложений, довольно большого периода времени, организационные мероприятия способны привести хотя и к временному, но сравнительно быстрому эффекту. В ряде случаев организационные мероприятия выступают в роли единственного средства для ре­шения транспортной проблемы. Речь идет об организации дви­жения в исторически сложившихся кварталах старых городов, которые часто являются памятниками архитектуры и не подлежатреконструкции. Кроме того, развитие улично-дорожной сети не­редко связано с ликвидацией зеленых насаждений, что не всегда является целесообразным.

При реализации мероприятий по организации движения осо­бая роль принадлежит внедрению технических средств: дорож­ных знаков и дорожной разметки, средств светофорного регули­рования, дорожных ограждений и направляющих устройств. При этом светофорное регулирование является одним из основ­ных средств обеспечения безопасности движения на перекрестках. Количество перекрестков, оборудованных светофорами, в круп­нейших городах мира с высоким уровнем автомобилизации непрерывно возрастает и достигает в некоторых случаях соотно­шения: один светофорный объект на 1,5—2 тыс. жителей города.

Запоследние годы в нашей стране и за рубежом интенсивно ведутся работы по созданию сложных автоматизированных си­стем с применением управляющих ЭВМ, средств автоматики, телемеханики, диспетчерской связи и телевидения для управления движением в масштабах крупного района или целого города. Опыт эксплуатации таких систем убедительно свидетельствует об их эффективности в решении транспортной проблемы.

Первая установка для регулирования дорожного движения была разрабо­тана английской фирмой, выпускавшей железнодорожные семафоры, и установ­лена в центре Лондона в 1868 г. Она представляла собой устройство семафор­ного типа, управляемое при помощи системы приводных ремней. Через короткое время установка вышла из строя и в течение последующих 50 лет практически не было предпринято никаких попыток повторения такого опыта.

Лишь в 1914 г. в г. Кливленде (США), а затем в Нью-Йорке и Чикаго появились первые электрические светофоры. Сначала они имели только два сиг­нала — красный и зеленый; желтый сигнал заменялся предупредительным свист­ком полицейского. К 1930 г. относится появление в Нью-Йорке трехцветных све­тофоров. В Москве и Ленинграде первые светофоры появились в 1930 г. При­мерно в это же время в ряде стран была предпринята попытка использования стрелочных светофоров. Их единственная секция была оснащена цветными стек­лами — секторами, на которые попеременно указывала стрелка, движущаяся с постоянной угловой скоростью. При подобной системе было трудно распознать сигналы из-за плохой различимости стрелки и одновременного свечения в одном направлении всех трех разноименных сигналов. Такие светофоры в силу несовер­шенства их конструкции были вытеснены трехцветными светофорами современ­ного типа, которые в практике организации дорожного движения быстро полу­чили повсеместное распространение.

Применение электрических светофоров позволило вынести пульт управле­ния сигналами за пределы проезжей части и значительно облегчить труд регули­ровщиков. Однако управление работой этих светофоров по-прежнему осуществ­лялось вручную. Рост интенсивности движения привел к быстрому увеличению числа перекрестков улично-дорожной сети, нуждающихся в оснащении свето­форами. Это, в свою очередь, привело к увеличению штата регулировщиков, за­нятых ранее контролированием соблюдения установленных правил движения. Поэтому естественным был дальнейший переход процесса механизации труда регулировщиков в процесс его автоматизации.

В начале 20-X годов появились устройства автоматического переключения сигналов светофоров — контроллеры, применение которых в настоящее время практически вытеснило ручное регулирование. Контроллеры работали по жесткой временной программе, характеризуемой постоянной длительностью сигналов светофора и не зависящей от интенсивности движения транспортных средств. Таким образом, программа являлась оптимальной лишь для относительно небольшого промежутка времени в течение суток (обычно для часа пик). В остальное же время сигнализация вызывала необоснованные задержки участников движения.

Увеличение гибкости регулирования шло по двум направлениям: создание многопрограммных контроллеров и разработка систем адаптивного регулирова­ния, способных изменять длительность сигналов в зависимости от колебаний интенсивности движения.

Первые попытки создания систем адаптивного регулирования относятся к концу второго десятилетия. В 1928 г. в Нью-Йорке вводится в действие первое автоматическое устройство регулирования дорожного движения, оборудованное датчиками педального типа для регистрации транспортных средств. Длительность сигналов свето­фора распределялась в соответствии с фактической интенсивностью движения на подходах к перекрестку. В 1929 г. в г. Лос-Анджелесе были установлены первые светофоры с вызывным устройством для пешеходов. В Москве подобные свето­форы также испытывались в довоенные годы: на ул. Петровке — для регулирования транспортных потоков, на ул. Солянке и в других местах—для пропуска пешеходов.

60-е годы положили начало использованию электронных контроллеров и счетно-решающих устройств для управления работой светофоров. В эти же годы нача­лись разработка и внедрение магистральных и общегородских систем управления дорожным движением с использованием ЭВМ, получивших в настоящее время самое широкое распространение.

Наряду с развитием средств светофорного регулирования совершенствовались дорожные знаки и дорожная разметка. С ростом интенсивности движения увеличивалось число знаков и видов разметки, изменялись условия их применения, конструкция, технология производства и используемые материалы. В последнее время получили распространение знаки с внутренним освещением и с световозвращающей поверхностью. Наряду с традиционной белой эмалью, используемой в течение длительного времени для дорожной разметки, в настоящее время широко применяются различные виды термопластиков, которые позволили значительно увеличить ее долговечность.

В 1926 г. в СССР были разработаны первые технические условия на дорожные знаки (только предупреждающие), а с 1935 г, на дорогах нашей страны стала применяться разметка проезжей части.

Рост междугородных перевозок и туризма привел к необходимости упорядо­чения правил движения, дорожных знаков и разметки в международном масштабе. В 1909 г. на 1-й Международной конференции по дорожному движению в Париже было решено запрещать обозначение опасных мест щитами, по форме соответ­ствующими указателям; рекомендовано устанавливать знаки за 250 м от опасного участка под прямым углом к направлению дороги, а не параллельно ей, как это было принято раньше во многих странах. На конференции были утверждены всего четыре предупреждающих знака: «Извилистая дорога», «Неровная дорога», «Пе­ресечение с железной дорогой» и «Пересечение дорог». Вопросы о форме и цвете знаков остались нерешенными. В 1926 г. на Международной конференции, созван­ной под эгидой Лиги Наций, были утверждены еще два знака: «Неохраняемый железнодорожный переезд» и «Остановка обязательна». В последующие годы число унифицированных в международном масштабе знаков увеличилось. В 1931 г. на конференции в Женеве (при участии представителей СССР) число утвержден­ных знаков было увеличено до 26.

Протоколом о дорожных знаках и сигналах, принятым на Женевской конференции в 1949 г., дорожные знаки были разделены на три категории: предупреждающие об опасности; ограничивающие водителя в определенных действиях (за­прещающие и предписывающие); дающие указания. В Протоколе содержались рекомендации о размещении дорожных знаков, об их размерах, о форме, цвете фона.

Несмотря на стремление к унификации знаков в международном масштабе, многообразие местных условий привело к отличию дорожных знаков разных стран. Так, к началу 50-х годов существовало несколько систем знаков.

1.Система, основанная на рекомендациях Конвенции о дорожном движении и
Протокола о дорожных знаках и сигналах (1949 г.). В ее основе — символические
знаки, информирующие водителя о дорожных условиях или предписывающие водителю определенные действия (СССР и большинство стран Европы).

2.Система, основанная на использовании знаков с текстовым содержанием (США, Австралия, Новая Зеландия).

3.Смешанная система, основанная на сочетании символических и текстовых знаков (некоторые страны Азии и Южной Америки).

Наличие различных систем, разнообразие, а иногда и прямое противоречие в знаках и сигналах в значительной мере затруднило все более развивающиеся международные перевозки. В этой связи принятые на Венской конференции 1968 г. Конвенция о дорожных знаках и сигналах и в последующем на Женевском со­вещании 1971 г. дополнительное Европейское соглашение явились основой для национального законодательства по дорожному движению в странах, подписавших эти документы, и способствовали дальнейшей унификации дорожных знаков и разметки.

Советский Союз присоединился как к Конвенциям 1949 г. и 1968 г., так и к Европейскому соглашению. Поэтому действующие на территории нашей страны нормативные положения, касающиеся технических средств организации дорожного движения, учитывают основные предписания этих документов.

Учитывая рост интенсивности и связанные с этим изменения условий движе­ния, а также непрерывное развитие технических средств организации движения, в последние годы в СССР выполнена большая работа по совершенствованию соот­ветствующих нормативных положений. Внесены изменения и дополненияв ГОСТ «Знаки дорожные» и «Разметка дорожная», переработан и выпущен в новой ре­дакции ГОСТ «Технические средства организации движения. Правила примене­ния». Вместо ранее действующих технических условий утвержден ГОСТ «Свето­форы дорожные. Общие технические условия», выпущены государственные стан­дарты, касающиеся структуры и требований к автоматизированным системам управ­ления дорожным движением (АСУД).

Материалы, изложенные в настоящем учебнике, содержат необ­ходимые сведения по устройству и тактике применения техниче­ских средств, методам инженерных расчетов, связанных с их внед­рением. Курс основан на исследованиях и разработках, проводимых в течение ряда лет в МАДИ, ВНИЦБД МВД СССР, НИИСТ МВД СССР, Омском НПО «Автоматика», Мосгортрансниипроекте, Гипродорнии и других организациях, и учитывает зарубежный опыт, а также существующие нормативные положения по дорожному движению. В учебнике применяются сокращения и обозначения, широко используемые разработчиками технических средств и систем управления дорожным движением и нашедшие отражение в спе­циальной литературе.

 

Глава 1

Основные понятия об управлении дорожным движением


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Электронный образовательный ресурс | ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 593; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.