Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  7. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  8. Виды кислотности, методы определения и оценки
  9. Виды прибыли и методы ее определения
  10. Виды рентабельности и методы ее определения

 

Из курса «Организация дорожного движения» известно, что на уровне служб дорожного движения она представляет комплекс инженерных и организационных мероприятий на существующей улично-дорожной сети, обеспечивающих безопасность и достаточ­ную скорость транспортных и пешеходных потоков. К числу таких мероприятий относится управление дорожным движением, которое, являясь составной частью организации движения, как правило, решает более узкие задачи. В общем случае под управлением понимается воздействие на тот или иной объект с целью улучшения его функционирования. Применительно к дорожному движению объектом управления являются транспортные и пешеходные потоки. Частным видом управления движением является регулирование (от латинского слова regulare — подчинить определенному порядку, правилу, упорядочивать), т. е. поддержание параметров движения в заданных пределах.

С учетом того, что регулирование является лишь частным слу­чаем как управления, так и организации движения, а целью при­менения технических средств является реализация ее схемы, в учебнике используется термин технические средства организации движения или технические средства управления движением. Это соответствует принятой в настоящее время терминологии, зафикси­рованной в нормативных документах (ГОСТ 23457—86), и на­званию учебной дисциплины «Организация дорожного движения», логическим продолжением которой являются изложенные в данном учебнике материалы.

Вместе с тем термин регулирование в силу сложившейся тра­диции получил распространение. Например, в Правилах дорож­ного движения перекрестки и пешеходные переходы, оборудо­ванные светофорами, называются регулируемыми в отличие от нерегулируемых, где светофоры отсутствуют. Существуют также термины цикл регулирования, регулируемое направление и т. п. В специальной литературе нередко перекресток, оборудованный светофором, называется светофорным объектом. С учетом этого обстоятельства в учебнике применительно к каждому конкретному случаю использованы термины, получившие наибольшее распространение, и поэтому наиболее понятные читателю.

Сущность управления движением заключается в том, чтобы обязывать водителей и пешеходов, запрещать или рекомендовать им те или иные действия в интересах обеспечения скорости и безопасности. Оно осуществляется путем включения соответствую­щих требований в Правила дорожного движения, а также приме­нением комплекса технических средств и распорядительными действиями инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ и других лиц, имеющих соответствующие полномочия.

Объект управления, комплекс технических средств и коллек­тивы людей, вовлеченные в технологический процесс управления движением, образуют контур управления (рис. 1.1).

Поскольку часть функций в контуре управления часто выполняется автома­тическим оборудованием, сложилось употребление терминов авто­матическое управление или системы управления.

Автоматическое управление осуществляется без участия че­ловека по заранее заданной программе, автоматизированное — с участием человека-оператора. Оператор, используя комплекс технических средств для сбора необходимой информации и поиска оптимального решения, может корректировать программу работы автоматических устройств. Как в первом, так и во втором случае в процессе управления могут быть использованы ЭВМ. И, нако­нец, существует ручное управление, когда оператор, оценивая транспортную ситуацию визуально, оказывает управляющее воз­действие на основе имеющегося опыта и интуиции. Контур автоматического управления может быть как замкнутым, так и ра­зомкнутым.

При замкнутом контуре существует обратная связь между средствами и объектом управления (транспортным потоком). Авто­матически она может осуществляться специальными устройствами сбора информации — детекторами транспорта. Информация вво­дится в устройства автоматики, и по результатам ее обработки эти устройства определяют режим работы светофорной сигнали­зации или дорожных знаков, способных по команде менять свое значение (управляемые знаки). Такой процесс получил название гибкого или адаптивного управления.

При разомкнутом контуре, когда обратная связь отсутствует, управляющие светофорами устройства — дорожные контроллеры (ДК) переключают сигналы по заранее заданной программе. В этом случае осуществляется жесткое программное управление.

На рис.1.1. цепь обратной связи, замыкающая контур авто­матического управления, показана штриховой линией с учетом, что эта связь может существовать или отсутствовать. При ручном управлении обратная связь существует всегда (в силу визуаль­ной оценки оператором условий движения), поэтому ее цепь на рис.1.1 показана сплошной линией.

В соответствии со степенью централизации можно рассматри­вать два вида управления: локальное и системное. Оба вида реали­зуются вышеописанными способами.

При локальном управлении переключение сигналов обеспечи­вает контроллер, расположенный непосредственно на перекрестке. При системном контроллеры перекрестков, как правило, выпол­няют функции трансляторов команд, поступающих по специальным каналам связи из управляющего пункта (УП). При временном отключении контроллеров от УП они могут обеспечивать и локаль­ное управление. Оборудование, расположенное вне управляющего пункта, получило название периферийного (светофоры, контрол­леры, детекторы транспорта), на управляющем пункте — централь­ного (средства вычислительной техники, диспетчерского управления, устройства телемеханики и т. д.).

На практике применяют термины — локальные контроллеры и системные контроллеры. Первые не имеют связи с УП и работают самостоятельно, вторые такую связь имеют и способны реализовать локальное и системное управление.

При локальном ручном управлении оператор находится непо­средственно на перекрестке, наблюдая за движением транспорт­ных средств и пешеходов. При системном он располагается в управ­ляющем пункте, т. е. вдали от объекта управления, и для обеспе­чения его информацией об условиях движения могут быть исполь­зованы средства связи и специальные средства отображения ин­формации. Последние выполняют в виде светящихся карт города или его районов — мнемосхем, устройств вывода с помощью ЭВМ графической и алфавитно-цифровой информации на электронно­лучевую трубку — дисплеев и телевизионных систем, позволяющих непосредственно наблюдать за контролируемым районом.

Локальное управление чаще всего применяется на отдельном или, как говорят, изолированном перекрестке, который не имеет связи с соседними перекрестками ни по управлению, ни по потоку, имена сигналов светофоров на таком перекрестке обеспечивается по индивидуальной программе независимо от условий движения на соседних перекрестках, а прибытие транспортных средств к этому перекрестку носит случайный характер.

Организация согласованной смены сигналов на группе пере­крестков, осуществляемая в целях уменьшения времени движе­ния транспортных средств в заданном районе, называется коор­динированным управлением (управлением по принципу «зеленой волны» — ЗВ). В этом случае, как правило, используется системное управление.

Любое устройство автоматического управления функционирует в соответствии с определенным алгоритмом, который представ­ляет собой описание процессов переработки информации и выработки необходимого управляющего воздействия. Применительно к дорожному движению перерабатывается информация о пара­метрах движения и определяется характер управления светофо­рами, воздействующими на транспортный поток. Алгоритм управ­ления технически реализуется контроллерами, переключающими сигналы светофоров по предусмотренной программе. В автомати­зированных системах управления с использованием ЭВМ алго­ритм решения задач управления реализуется также в виде набора программ ее работы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ | ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.