Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  7. IV. Амортизация основных средств
  8. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  9. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  10. PR как средство деловой коммуникации

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 

Технические средства организации движения по их назначению можно разделить на две большие группы. К первой относятся технические средства, непосредственно воздействующие на транс­портные и пешеходные потоки с целью формирования их необхо­димых параметров. Это — дорожные знаки, дорожная разметка, светофоры и направляющие устройства.

Ко второй группе относятся средства, обеспечивающие работу средств первой группы по заданному алгоритму. Это — дорожные контроллеры, детекторы транспорта, средства обработки и пере­дачи информации, оборудование управляющих пунктов АСУД, средства диспетчерской связи и т. д.

Характер воздействия технических средств первой группы на объект управления может быть двояким. Неуправляемые дорож­ные знаки, разметка проезжей части, и направляющие устройства обеспечивают постоянный порядок движения, изменить который можно лишь соответствующей заменой этих средств (например, установкой другого знака или применением другого вида разметки). Напротив, светофоры и управляемые дорожные знаки способны обеспечить переменный порядок движения (поочередный пропуск транспортных потоков через перекресток с помощью сигналов све­тофора или, например, временное запрещение движения в каком-то направлении путем смены символа управляемого знака). Работа последних связана с использованием технических средств второй группы.

На рис. 1.2 приведена структурная схема, повторяющая в бо­лее развернутом виде контур управления и поясняющая указанный принцип общей классификации.

Дорожные контроллеры имеют различное исполнение в зави­симости от характера выполняемых ими задач и подразделяются (как было указано выше) на контроллеры локального и систем­ного управления. И те, и другие могут обеспечивать жесткое программное управление, а при наличии обратной связи с транспорт­ным потоком — адаптивное.

При автоматическом управлении обратная связь осуществ­ляется с помощью детекторов транспорта. Так как эта связь при­меняется не во всех случаях, на рис. 1.2 она показана пунктирной линией. При ручном управлении (если оператор не находится на перекрестке) для обратной связи могут быть использованы сред­ства телевизионного обзора, телефонной связи или средства отоб­ражения информации управляющего пункта. Последние исполь­зуют информацию, поступающую от детекторов транспорта.

Технические средства обеих групп имеют свою классифика­цию. Например, деление знаков на группы, разметки на виды, светофоров и детекторов на типы и т. д. Подобная классификация приведена в соответствующих разделах учебника.

В последние годы средства и методы организации дорожного движения интенсивно развиваются, поэтому приведенная в учеб­нике классификация не может считаться исчерпывающей, а тер­минология — установившейся. Здесь сформулирован лишь ряд общих принципиальных положений, позволяющих определить на­значение различных видов технических средств.

 

 

Технические средства организации движения воздействуют на транспортные и пешеходные потоки. При этом параметры по­токов меняются. Эти изменения могут быть положены в основу показателей, используемых для оценки эффективности применения как отдельного технического средства, так и их совокупности.

В общем виде, принимая во внимание задачи управления дви­жением, показатели эффективности должны отражать производи­тельность транспортного процесса и безопасность движения. Вместе с тем поиски единого показателя, который был бы уни­версальным, измеримым в реальных условиях движения и имел бы стоимостное выражение, связаны с определенными трудностями.

Для разных «потребителей» систем управления на первый план могут быть выдвинуты различные показатели: число и тяжесть ДТП, пропускная способность улично-дорожной сети, транспорт­ные задержки, число остановок транспортных средств, длина оче­редей перед перекрестками, время выполнения поездки, скорость сообщения, степень загазованности окружающей среды и уровень шума, создаваемого транспортными средствами. Между перечис­ленными показателями существует взаимозависимость, однако явный вид этих зависимостей пока неизвестен. Кроме этого, неко­торые показатели не могут быть определены сразу. Например, для определения числа и тяжести ДТП необходимо время для сбора статистических данных.

В зависимости от цели оценки (например, оценка уровня безопасности движения или загазованности воздуха) используют­ся те или иные показатели или их совокупность. Для расчетов экономической эффективности внедрения технических средств ор­ганизации движения целесообразно учитывать множество показа­телей в их стоимостном выражении. Для целей оптимизации ра­боты технических средств можно ограничиться использованием одного - двух показателей, поскольку практика показывает, что минимизация одного из ведущих показателей эффективности при­водит к снижению (или увеличению) других. Так, снижение за­держки транспортных средств приводит к увеличению скорости сообщения, уменьшению времени движения, расхода топлива, загазованности и шума.

При выборе ведущего показателя необходимо учитывать, что в наиболее явном виде об эффективности управления можно судить по характеру работы перекрестков, пропускная способность кото­рых во многом определяет производительность всей транспортной системы.

Для перекрестка таким показателем является среднее время обслуживания или средняя задержка автомобиля. Этот показатель чаще всего используется как характеристика эффективности раз­личных систем массового обслуживания. Задержка может быть сравнительно просто определена в реальных условиях движения и имеет стоимостное выражение.

К сожалению, средняя задержка непосредственно не отражает степень безопасности движения. Известно, что снижение задержек уменьшает раздраженность и психологическую утомляемость води­телей, что в конечном счете уменьшает и вероятность возникно­вения ДТП. Тем не менее только путем уменьшения средних за­держек транспортных средств добиться снижения числа ДТП невозможно. Поэтому, принимая указанный критерий в качестве основного, следует учитывать и другие показатели, соответствую­щие характеру и направленности анализа систем управления. В ряде случаев параметры систем, рассчитанные по критерию сред­ней задержки, могут быть ограничены с учетом интересов безопас­ности движения, например длительность минимального разрешаю­щего, максимального запрещающего и промежуточного сигналов светофоров, расчетная скорость движения и т. д. Кроме этого, показатель безопасности предъявляет определенные требования и к техническим средствам организации движения с точки зрения их безотказности в работе и информативности.

С учетом роста уровня автомобилизации особое значение при­обретают экологические показатели. Частые торможения и оста­новки транспортных средств повышают вероятность использования водителями понижающих передач и работы двигателя на не эконо­мичных режимах. Это способствует загрязнению атмосферы про­дуктами неполного сгорания топлива и увеличению транспортного шума. Поэтому параметры управления движением должны обеспе­чивать стабильность скоростного режима и снижение числа и про­должительности остановок транспортных средств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ | ЗНАЧЕНИЕ И ЧЕРЕДОВАНИЕ СИГНАЛОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 760; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.