Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СВЕТОФОРНЫЙ ЦИКЛ С ПОЛНОСТЬЮ ПЕШЕХОДНОЙ ФАЗОЙ

Читайте также:
  1. Неисправность АКБ ( в салоне полностью отключено освещение). Действуйте в соответствии с требованиями п.п. 5.2.2 - 5.2.5 темы №5 данной главы.

В практике организации движения нередко встречаются слу­чаи, когда на всех переходах перекрестка наблюдаются интенсив­ные пешеходные потоки, требующие бесконфликтного пропуска. При этом отсутствуют возможности устроить подземные пешеход­ные переходы и запретить левые и правые повороты транспорт­ных средств. Такая ситуация, как правило, является характер­ной для центральных районов городов со старой сложившейся застройкой.

Типичным приемом в указанных случаях является примене­ние трех фаз регулирования, из которых две фазы предназначены для движения транспортных средств и одна — для бесконфликт­ного пропуска пешеходов (см. рис. 3.6). При интенсивных левоповоротных потоках число транспортных фаз может быть больше.

В связи с наличием полностью пешеходной фазы, для которой определение фазового коэффициента связано с определенными трудностями, для расчета цикла регулирования применяют фор­мулу (3.19). При этом используемое в расчетах значение ун опре­деляется как сумма расчетных фазовых коэффициентов для фаз, предназначенных для пропуска транспортных потоков, а .Значение tПШрассчитывают по формуле (3.16) для всех направ­лений движения пешеходов. В качестве расчетной принимают наибольшее из полученных значений. Это будет основной такт пешеходной фазы.

Длительности промежуточных тактов для транспортных фаз определяют по формуле (3.9), а для пешеходной фазы — по формуле (3.9). Основные такты, предназначенные для пропуска транс­портных потоков, определяют по формуле (3.20).

Частным случаем описанного метода организации движения является режим светофорного регулирования на пешеходном пере­ходе, расположенном на перегоне улицы. Здесь конфликтующие транспортные и пешеходные потоки пропускаются поочередно в две фазы (рис. 3.15, а). Таким образом, одна из фаз является полностью пешеходной и режим регулирования рассчитывают ана­логично изложенному ранее: цикл определяют по формуле (3.19); ун равен расчетному фазовому коэффициенту транспортной фазы;

Так как цикл регулирования состоит только из двух фаз, исполь­зование формулы (3.20) для определения основного такта транс­портной фазы , не является обязательным. Его длительность рассчитывают, вычитая из цикла уже известные и :

В расчетах режима светофорного регулирования на пешеход­ных переходах, расположенных на перегонах улиц, следует обра­щать внимание на время ожидания пешеходами разрешающего сигнала . Оно не должно превышать среднее время «терпеливого ожидания» пешеходов, обычно принимаемого рав­ным 30 с. Если toж> 30 с, то следует уменьшить значение . В исключительных случаях при высокой интенсивности транспорт­ного потока, превышающей 700 ед/ч на полосу движения, время toж может быть увеличено, но не более чем до 40 с.

При широкой проезжей части и наличии центральной разде­лительной полосы или островка безопасности может быть орга­низован поэтапный переход пешеходами проезжей части (рис. 3.15,б). Это способствует снижению длительности цикла и, следовательно, времени ожидания пешеходами разрешающего сигнала. В этом случае полностью пешеходная фаза отсутствует и цикл регулирования, а также основные такты рассчитывают по формулам (3.14) и (3.15) с последующей проверкой основных тактов по условиям пешеходного движения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАСЧЕТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЦИКЛА И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ | ЗАДЕРЖКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 676; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.