Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СРЕДСТВА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Аварийно-спасательные средства.
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ действующей системы управления предприятием

 

Основными задачами диспетчерской службы являются: управле­ние движением в особых случаях, не предусмотренных программами УВК; управление при сбоях в каналах связи или выходе из строя УВК; наблюдение за процессом функционирования АСУД.

Под особыми случаями понимаются дорожно-транспортные про­исшествия (ДТП), аварии инженерных сетей или сооружений, мас­совые мероприятия в городе или отдельном его районе (демон­страции, спортивные праздники), приоритетный пропуск автомоби­лей, не оборудованных аппаратурой ПКА (или в местах, где отсут­ствует СКА).

При выходе из строя УВК нарушается контур автоматического гибкого управления. Диспетчер должен, используя резервное про­граммное устройство, обеспечить координированное управление в контролируемых АСУД районах со сменой программ в заданное вре­мя суток. При необходимости отдельные перекрестки могут быть переведены диспетчером в режим локального управления.

Наблюдение за процессом функционирования АСУД преследует цель выявить все недопустимые отклонения от нормального режи­ма работы. Такие отклонения могут возникать вследствие отказов технических средств АСУД или из-за несовершенства программного обеспечения УВК.

При возникновении указанных ситуаций действия диспетчер­ского персонала могут быть стандартными (предусмотренными спе­циальной инструкцией) или носить индивидуальный характер в зависимости от опыта и искусства оператора (например, при ликви­дации последствий ДТП).

Для решения основных задач технические средства КДУ обес­печивают диспетчера необходимой информацией и возможностью дистанционного управления периферийными объектами системы. К средствам информационного обеспечения относятся: мнемосхемы района, контролируемого АСУД; дисплеи, средства телевизионного надзора за движением; средства телефонной и радиосвязи. Для осуществления функций контроля и управления служат пульты операторов.

Мнемосхема представляет собой схематическое изображение дорожной сети города с элементами сигнализации. Нередко для размещения видеоконтрольных устройств средств телевизионного надзора к мнемосхеме крепят специальные боковые каркасы (рис. 7.5). Элементами сигнализации являются расположенные на мнемосхеме в узловых точках улично-дорожной сети индикаторы, реализуемые, как правило, на лампах накаливания. Цвет индика­торов соответствует определенной информации, выводимой на мне­мосхему: о режимах функционирования системы или ее устройств (координированное управление, «зеленая улица», ручное управление и т. д.); о неисправности технических средств; о транспортной си­туации в районе управления (например, сигнал о заторе в движе­нии). Цвет индикатора выбирают на стадии проектирования системы.

Более детальную информацию, расшифровывающую сигналы мне­мосхемы, оператор может получить через дисплей. При этом опера­тор обращается непосредственно к массивам информации, храня­щимся в УВК. Например, по запросу оператора на экран дисплея может выводиться информация по отдельному перекрестку (номер программы управления, текущее состояние фаз регулирования), по группе перекрестков (интенсивность, скорость потоков), по системе в целом (характер неисправности оборудования). Дисплей может быть использован и как устройство ввода информации. Таким образом, он является средством оперативного обмена информацией между человеком и УВК в АСУД.

Входящая в КДУ телефонная и радиосвязь состоит из сети проводных и радиоканалов. Они соединяют управляющий пункт АСУД с подразделениями ГАИ и другими службами, имеющими отношение к дорожному движению и обеспечению его безопасности. По этим каналам диспетчерский персонал получает устную инфор­мацию о транспортной ситуации в районах, дорожной обстановке, запросы о спецрежимах управления. Эти же средства связи могут быть использованы для оперативного управления движением с при­влечением дорожно-патрульной службы ГАИ.

Подсистема телевизионного надзора используется для визуаль­ного контроля условий движения на наиболее сложных транспорт­ных узлах. Причем на одном пересечении может быть установлено несколько передающих телевизионных камер, которые крепятся на специальных опорах, мачтах уличного освещения, а также на стенах и крышах зданий и сооружений. Камеры имеют защитный ко­жух, а также устройства подогрева и вентиляции. Управ­ляет положением камеры, ее включением, отключением и фоку­сированием оператор дистанционно из УП посредством устройств телемеханики (см. рис. 7.1). При необходимости изображение, выво­димое на ВКУ, может быть записано на видеомагнитофон для последующего анализа дорожных ситуаций и действий диспетчер­ского персонала в этих условиях.

Для непосредственного осуществления функций контроля и управления служат пульты управления. Пульт управления имеет связь с УВК, дисплей, панель дистанционного управления передаю­щими телевизионными камерами и видеоконтрольными устройствами, коммутатор прямой телефонной связи, панель управления радиостан­цией. Органы управления на пульте выполнены в виде кнопок и кла­вишей с соответствующей системой индикации. Пульт управления размещается таким образом, чтобы оператор имел хороший обзор мнемосхемы и экранов ВКУ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УПРАВЛЯЮЩИЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС | ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АСУД

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.