Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АМЁБИАЗ

Протозойное (вызываемое простейшими) заболевание с характерным яз­венным поражением толстой кишки, а также с образованием абсцессов в пече­ни и других органах.

Этиология. Возбудитель — Entamoeba histolytica. В организме человека может находиться в двух формах — вегетативной и тканевой. Первая обитает в просве­те толстой кишки и в испражнениях при остром амёбиазе. Вторая проникает в стенку толстой кишки, вызывая специфическое поражение в виде язв; её выяв­ляют на гистологических срезах, реже — в жидких испражнениях при распаде язв. Во внешней среде паразит также может существовать в форме цист.

Эпидемиология. Резервуар и источник инфекции — больной человек; меха­низм передачи заболевания — фекально-оральный, т.е. амёбиаз возникает лишь после заглатывания цист паразита. Основную эпидемическую опасность пред­ставляют цистоносители. Вегетативные формы возбудителя, выделяемые боль­ными, в эпидемическом плане значения не имеют. При попадании цисты в пищеварительный тракт её оболочка разрушается, и она превращается в вегета­тивную форму. Заболевание распространено в тропических и субтропических регионах, на Кавказе, в Средней Азии.

Патогенез. Вирулентные штаммы возбудителя проникают в стенку кишечни­ка (прежде всего в слепую и верхнюю ободочную кишки). В процессе размноже­ния в подслизистой оболочке возникают небольшие абсцессы, которые затем прорываются в просвет кишки с образованием язв слизистой оболочки. Амёбы также проникают в кровеносные и лимфатические капилляры, вызывая образо­вание серозно-фибринозного экссудата в подслизистой оболочке и ишемию от­дельных участков с последующим некрозом. Некротизированные ткани распа­даются, и образуются характерные кратерообразные язвы с подрытыми краями (первичные поражения). Сообщение с просветом кишечника приводит к вто­ричному инфицированию язв. Гематогенным путём возбудитель может прони­кать в печень и другие внутренние органы и вызывать образование абсцессов.

Клиника. Выделяют кишечный амёбиаз (острый, хронический, латентный) и внекишечные осложнения (амёбные гепатиты, абсцессы печени, лёгких, го­ловного мозга и других органов, поражения кожи).

Инкубационный период длится от 1 нед до 3 мес. Болезнь характеризуется подострым началом. Симптомы интоксикации выражены слабо или умеренно, температура тела субфебрильная или нормальная. Развивающаяся диарея но­сит перемежающийся характер, испражнения красно-бурого цвета с примесью крови и слизи («мясные помои»). Частота позывов на дефекацию колеблется от 2 до 15 раз в сутки. Через 2—5 дней в испражнениях появляется примесь прозрачной стекловидной слизи и крови. Характерный признак амёбиаза — жидкий стул, полностью окрашенный кровью («малиновое желе»), в отличие от бактериальной дизентерии, при которой кровь в каловых массах располагается отдельными скоплениями. Боли в животе, сначала незначитель­ные, к 5—7-му дню болезни постепенно усиливаются. Такой медленно про­грессирующий вариант заболевания встречается у 2/3 больных. У остальных наблюдается быстро прогрессирующее течение, характеризующееся одновре­менным появлением диареи и выраженного болевого синдрома. Слизь и кровь в кале выявляются уже в 1—3-и сутки болезни, боли схваткообразные, выра­женные, усиливаются при дефекации.

Ректороманоскопия на 2—3-й день болезни выявляет участки гиперемии (5-20 мм), возвышающиеся над неизменённой слизистой оболочкой; с 4—5-го дня на их месте видны мелкие узелки и язвы (до 5 мм), из которых при надав­ливании выделяются творожистые массы желтоватого цвета. Вокруг язв отме­чается небольшая зона гиперемии. На 2-й неделе обнаруживаются язвы разме­ром до 20 мм с подрытыми краями, заполненные некротическими массами. После острого периода обычно наступает продолжительная ремиссия, затем болезнь может обостряться вновь, принимать затяжное и в последующем хро­ническое течение. К кишечным осложнениям амёбиаза относят перфорацию язвы толстой кишки, кишечное кровотечение, выпадение слизистой оболочки прямой кишки. Внекишечные осложнения проявляются чаще всего амёбным гепатитом, абсцессами печени, лёгких и мозга. Абсцесс печени раз­вивается примерно у 5% больных. Абсцесс может быть стерильным (содержит только амёбы без примеси лейкоцитов) либо инфицированным (со­держит бактерии, попавшие вторично или занесённые амёбами), принимаю­щим гнойный характер. Отмечают гепатомегалию и локальную болезненность над очагом поражения. Наибольшую опасность представляет прорыв абсцесса в брюшную или плевральную полость.

Диагностика. Диагноз устанавливается на основе характерных клинико-эпи-демиологических данных, эндоскопической картины, обнаружения тканевой формы амёбы в кале или в материале, взятом при эндоскопии из язв толстой кишки. Используется РНИФ, обнаруживающая специфические антитела (диаг­ностический титр 1:80 и выше).

Лечение. При кишечном амёбиазе назначают метронидазол (750 мг 3 раза в день) в сочетании с одним из следующих препаратов: хиниофоном 650 мг 3 раза в сутки (в течение 5-10 дней), тетрациклином по 0,5 г 4 раза в сутки (в течение 5 дней), энтероседивом по 2 таблетки 3 раза в сутки (в течение 10 дней). При тяжёлых формах дополнительно назначают эметина гидрохлорид по 1,0 мг/кг в сутки (не более 60 мг/сут) в течение 5 дней. В случаях внекишечных осложне­ний применяют метронидазол по 750 мг 3 раза в сутки (в течение 5—10 дней) совместно с хиниофоном по 650 мг 3 раза в сутки (в течение 20 дней) или хлорохином (хингамин, делагил) по 1 г/сут (в течение 2 дней), затем — по 0,5 г/сут (на протяжении 4 нед). Одновременно назначают эметина гидрохло­рид по 1 мг/кг в сутки (в течение 10 дней). При абсцессе печени диаметром более 2 см показаны чрескожная пункция (под контролем УЗИ) с его дрениро­ванием и промыванием полости амёбоцидными препаратами (делагил, эметин), а также введение этих средств трансумбиликально. Патогенетическое лечение направлено на дезинтоксикацию и борьбу с анемией.

Прогноз при кишечных формах (неосложнённых) благоприятный; при абс­цессах внутренних органов и перфорациях толстой кишки возможен леталь­ный исход, особенно при поздно начатом противопаразитарном лечении.

Профилактика. Специфической химиопрофилактики нет. Общие профилак­тические мероприятия те же, что и при дизентерии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭНЦЕФАЛИТ ВИРУСНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ | БОТУЛИЗМ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1017; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.