Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы правового положения человека и гражданина

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  10. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.

 

Принципы правового положения человека и гражданина – это признаваемые и охраняемые правом, государством основные начала, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Среди основных принципов правового положения человека и гражданина следует назвать: сочетание общественных и личных интересов; всеоб-щность прав, свобод и обязанностей; равенство граждан; полнота прав и свобод граждан; гуманизм; социальная справедливость; неотчуждаемость прав и свобод; непосредственное действие прав и свобод; соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права.

Сочетание общественных и личных интересов.Этот принцип основан на том, что гражданин РФ имеет не только права, но и несет обязанности. В ч. 3 ст. 17 Конституции РФ определено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Всеобщность прав, свобод и обязанностей.Права и свободы, установленные Конституцией РФ, распространяются на всех граждан, а также на иностранцев и лиц без гражданства. В ч. 3 ст. 62 Конституции РФ указано: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Равенство граждан.Равенство прав и свобод граждан гарантируется государством независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения. Согласно ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Полнота прав и свобод граждан. Каждый гражданин на территории РФ обладает всеми правами и свободами.

Гуманизм.Согласно ст. 2 Конституции РФ человек его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Социальная справедливость.Социальная справедливость обеспечивает соответствие между практической ролью личности в жизни общества и ее социальным положением, между правами и обязанностями, преступлением и наказанием.

Неотчуждаемость прав и свобод.Согласно ч. 2 ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Непосредственное действие прав и свобод.В ст. 18 Конституции указано: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права.В ч. 1 ст. 17 Конституции РФ определено: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая правоспособность. Гражданство | Право на охрану здоровья и медицинскую помощь установлено ст. 41 Конституции РФ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.