Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Читайте также:
  1. Латентная преступность, ее виды и методы оценки
  2. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
  3. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по уголовному делу. Отводы
  4. Обстоятельства, исключающие ответственность государств
  5. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения
  6. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
  7. Обстоятельства, смягчающие наказание и их уголовно-правовое значение.
  8. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
  9. Организованная преступность

В соответствии со ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Невиновное причинение вреда, именуемое в судебной практике случаем или казусом, граничит с неосторожной виной, особенно в виде небрежности. Но ст. 28 дает разграничение виновного и невиновного причинения вреда по основным признакам всех форм и видов вины.

Отсутствие осознания общественной опасности деяния и непредвидение возможности наступления общественно опасных последствий связано с личностными свойствами субъекта, его возрастом, опытом, образованием, квалификацией, психическим состоянием. Когда лицо по обстоятельствам дела не должно было и не могло предвидеть наступление общественно опасных последствий, то на первое место выходят объективные возможности субъекта, включая его служебные, профессиональные и иные функциональные обязанности. Совокупность субъективных и объективных «невозможностей» осознания и предвидения и дает основания признать действия (бездействие) лица, повлекшие общественно опасные последствия, невиновными.

Часть 2 ст. 28 УК РФ предусматривает ситуацию, когда в психическом отношении лица к общественно опасным последствиям наличествует интеллектуальный момент – оно предвидит наступление общественно опасных последствий. Но воля его направлена не на достижение прогнозируемых общественно опасных последствий, а на их предотвращение. Более того, в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам оно не могло предотвратить эти последствия.

Под экстремальными условиями понимаются обстоятельства крайние, необычные по трудности и сложности.

Несоответствие психофизиологических качеств лица требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам означает то, что лицо, имеющее необходимые профессиональные навыки, знания, опыт, состояние здоровья, допуск к таким видам работ, при всем напряжении своих субъективных возможностей и профессиональной грамотности действий не могло предупредить наступление общественно опасных последствий.

При анализе субъективной стороны преступления необходимо рассмотреть мотив и цель преступления.

Мотив и цели – это представление лица о желаемом результате, к достижению которого оно стремится, совершая преступление.

Мотив отвечает на вопрос: чем руководствовалось лицо, совершая преступление?

Цель определяет направленность действий, представление о результате, к которому стремится преступник.

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, названы в Главе 8 УК РФ: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения.

Для медицинских и фармацевтических работников наибольшего внимания заслуживают: крайняя необходимость и обоснованный риск.

Крайняя необходимость. В соответствии со ст. 39 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Источник опасности, при наличии которой совершаются действия, причинившие вред охраняемым уголовным законом интересам, может быть разнообразным, а сама опасность – непосредственной. Такая опасность, в частности, может быть при оказании медицинской помощи по жизненным показаниям.

Условиями, определяющими правомерность действий лица, оказавшегося в состоянии крайней необходимости, являются: невозможность устранения вреда другими средствами и отсутствие превышения пределов крайней необходимости.

Превышение пределов крайней необходимости будет только при наличии умышленной вины, когда лицо осознает, что своими действиями причиняет вред, явно не соответствующий характеру и степени грозящей опасности, и желает либо сознательно допускает причинение такого вреда.

Обоснованный риск. Согласно ст. 41 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

Условия правомерности причинения вреда при обоснованном риске можно разделить на две группы: одна из них характеризует цель, ради достижения которой лицо идет на риск, а другая – сами действия, причинившие вред в условиях обоснованного риска.

Цель при обоснованном риске должна отвечать двум требованиям:

а) лицо идет на риск ради достижения общественно полезной цели (например, применение новой медицинской технологии);

б) эта цель не могла быть достигнута иными методами, не связанными с риском.

Действия, причинившие вред в условиях обоснованного риска, характеризуются тем что:

во-первых, риск не признается обоснованным, если лицо заведомо сознавало, что его рискованные действия создают опасность для жизни многих людей, опасность экологической катастрофы или общественного бедствия;

во-вторых, совершая рискованные действия, лицо должно предпринять достаточные, с профессиональной точки зрения, меры предосторожности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Согласно ст. 26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности | Уголовной ответственности и от наказания

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.