Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  7. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  9. Гражданско-правовая ответственность
  10. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность – это обстоятельства, которые позволяют говорить об отсутствии всей совокупности признаков правонарушения, преступления в частности и как следствие этого – преступности самого деяния.

Правовые нормы предусматривают не только основания и порядок наложения различных видов юр ответственности, но и условия её исключающие. Обстоятельствами, исключающими привлечение лица к юридической ответственности, даже при наличии признаков совершенного правонарушения, являются:

1) Необходимая оборона – это самостоятельная защита лицом своей жизни, прав и свобод, а также жизни, прав и свобод других лиц. Оборона представляет собой действия, связанные с отражением общественно опасного посягательства. Необходимой она является потому, что совершаемые действия – причинение вреда посягающему – являются неизбежными. Действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны не должны превышать её пределов, т.е. они не должны влечь за собой совершение преступления, быть актом самоуправства или мести;

2) Крайняя необходимость представляет собой сознательное причинение определенного вреда правоохраняемым интересам в целях недопущения еще большего вреда. Действия, совершаемые в состоянии крайней необходимости, признаются общественно полезными в том случае, если устранить возникшую опасность иными способами было невозможно, а вред, причиненный в процессе реализации крайней необходимости, меньше того вреда, в силу которого она осуществилась.

3) Невменяемость – неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания. Она также служит основанием, исключающим юридическую ответственность. Невменяемость устанавливается в результате специальной медицинской экспертизы, опираясь на результаты которой, суд может объявить лицо недееспособным. Недееспособные лица не несут юридической ответственности.

4) Задержание лица, совершившего преступление, которое является правом, а порой и моральной обязанностью любого гражданина. Служебной обязанностью оно является для управомоченных на это лиц (работников милиции, сотрудников ФСБ и др.). Такое задержание допускается в момент совершения или непосредственно после совершения лицом преступления. Оно исключает юр ответственность в том случае, если целью задержания являлась передача лица компетентным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Закон устанавливает, что причиненный преступнику в момент задержания вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного. Если же лицу без необходимости причиняется вред явно чрезмерный, то подобные действия квалифицируются как преступление.

5) Освобождаются от юридической ответственности и лица, нарушившие правовые нормы во время исполнения обязательного для них приказа (распоряжения). В данном случае ответственность несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Такой приказ должен быть отдан в установленном законом порядке и облечен в надлежащую форму. Если начальник отдает заведомо незаконный приказ и подчиненный знает об этом, то совершенные преступные действия, в результате которых причиняется вред охраняемым правом интересам, влекут за собой юридическую ответственность подчиненного.

6) Физическое или психическое принуждение лица к совершению преступления, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями, тоже освобождает лицо от ответственности.

7) Обоснованный риск для достижения общественно полезной цели. Введение данной нормы связано с тем, что, например, НТП, совершенствование методов лечения тяжких заболеваний, иные факторы, связанные с необходимостью производить эксперименты, нередко порождают состояние риска, опасности, что иногда выливается в вынужденное причинение вреда законным интересам. И все это делается для достижения общественно полезной цели.

8) Малозначительность правонарушения

Деяния, совершенные при вышеуказанных обстоятельствах, не содержат в себе состава преступления, поэтому отсутствуют и основания уголовной ответственности.

 


Библиография

 

Основная литература

 

Дополнительная литература


[1] Смоленский М.Б. Основы права: учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», Ростов н/Дону: Наука-Пресс, 2006. С.37.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.