Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Директива определения байта (DB)

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  7. Виды кислотности, методы определения и оценки
  8. Виды прибыли и методы ее определения
  9. Виды рентабельности и методы ее определения
  10. Виды щелочности, методы определения и оценки

Десятичный формат с плавающей точкой

Восьмеричный формат

Двоичный формат

Шестнадцатеричный формат

Десятичный формат

Числовые константы

Числовые константы используются для арифметических величин и для адресов памяти. Для описания константы кавычки не ставятся. Ас­семблер преобразует все числовые константы в шестнадцатеричные и за­писывает байты в объектном коде в обратной последовательности — справа налево. Ниже показаны различные числовые форматы.

Десятичный формат допускает десятичные цифры от 0 до 9 и обо­значается последней буквой D, которую можно не указывать, например, 125 или 125D. Несмотря на то, что Ассемблер позволяет кодирование в десятичном формате, он преобразует эти значения в шест, объектный код. Например, десятичное число 125 преобразуется в шест.ТО.

Шестнадцатеричный формат допускает шест, цифры от 0 до F и обозначается последней буквой Н.

Так как Ассемблер полагает, что с буквы начинаются идентифика­торы, то первой цифрой шест, константы должна быть цифра от 0 до 9. Например, 2ЕН или OFFFH, которые Ассемблер преобразует соответст­венно в 2Е и FFOF (байты во втором примере записываются в объектный код в обратной последовательности).

Двоичный формат допускает двоичные цифры 0 и 1 и обозначает­ся последней буквой В. Двоичный формат обычно используется для бо­лее четкого представления битовых значений в логических командах AND, OR, XOR и TEST. Десятичное 12, шест. С и двоичное 1100В все ге­нерируют один и тот же код: шест. ОС или двоичное 0000 1100 в зависи­мости от того, как вы рассматриваете содержимое байта.

Восьмеричный формат допускает восьмеричные цифры от 0 до 7 и обозначается последней буквой Q или О, например, 253Q. На сегодня восьмеричный формат используется весьма редко.

Этот формат поддерживается только Ассемблером MASM. При записи символьных и числовых констант следует помнить, что, напри­мер, символьная константа, определенная как DB '12', представляет сим­волы ASCII и генерирует шест.3132, а числовая константа, определенная как DB 12, представляет двоичное число и генерирует шест.ОС.

 

Из различных директив, определяющих элементы данных, наибо­лее полезной является DB (определить байт). Символьное выражение в директиве DB может содержать строку символов любой длины, вплоть до конца строки. Объектный код показывает символы кода ASCII для каж­дого байта. Шест. 20 представляет символ пробела.

Числовое выражение в директиве DB может содержать одну или более однобайтовых констант. Один байт выражается двумя шест, цифрами.

Наибольшее положительное шест, число в одном байте это 7F, все «большие» числа от 80 до FF представляют отрицательные значения. В десятичном исчислении эти пределы выражаются числами +127 и -128.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Символьные строки | Директива определения десяти байт (DT)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.