Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регистр СХ

Читайте также:
  1. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  2. Аналитические регистры НУ
  3. Аппаратура оповещения и регистрации
  4. АЦП с регистром поразрядного уравновешивания
  5. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  6. Взаимосвязь ГКН с регистрацией прав на объекты недвижимости.
  7. Вопрос 3. Порядок гос регистрации, реорганизации и ликвидации НКО.
  8. Государственная регистрация
  9. Государственная регистрация интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
  10. Государственная регистрация юридического лица

Регистр ВХ

Регистр АХ

Регистр ES

Регистр SS

Регистр DS

Регистр CS

Лекция 3. Регистры

Сегментные регистры: CS, DS, SS и ES

Каждый сегментный регистр обеспечивает адресацию 64 К памя­ти, которая называется текущим сегментом. Как показано ранее, сегмент выравнен на границу параграфа и его адрес в сегментном регистре пред­полагает наличие справа четырех нулевых битов.

Регистр сегмента кода содержит начальный адрес сегмента кода. Этот адрес плюс величина смещения в командном указателе (IP) опреде­ляет адрес команды, которая должна быть выбрана для выполнения. Для обычных программ нет необходимости делать ссылки на регистр CS.

Регистр сегмента данных содержит начальный адрес сегмента дан­ных. Этот адрес плюс величина смещения, определенная в команде, ука­зывают на конкретную ячейку в сегменте данных.

Регистр сегмента стека содержит начальный адрес в сегменте стека.

Некоторые операции над строками используют дополнительный сегментный регистр для управления адресацией памяти. В данном кон­тексте регистр ES связан с индексным регистром DI. В случае, если не­обходимо использовать регистр ES, ассемблерная программа должна его инициализировать.

 

Регистры общего назначения: АХ, ВХ, СХ и DX

При программировании на Ассемблере регистры общего назначе­ния являются «рабочими лошадками». Особенность этих регистров со­стоит в том, что возможна адресация их как одного целого слова или как однобайтовой части. Левый байт является старшей частью (high), а пра­вый — младшей частью (low). Например, двухбайтовый регистр СХ со­стоит из двух однобайтовых: СН и CL, и ссылки на регистр возможны по любому из этих трех имен. Следующие три ассемблерные команды засы­лают нули в регистры СХ, СН и CL, соответственно:

MOV СХ,00 MOV СН.ОО MOV CL.OO

Регистр АХ является основным сумматором и применяется для всех операций ввода-вывода, некоторых операций над строками и неко­торых арифметических операций. Например, команды умножения, де­ления и сдвига предполагают использование регистра АХ.

Некоторые команды генерируют более эффективный код, если они имеют ссылки на регистр АХ.

АХ: | АН | AL |

Регистр ВХ является базовым регистром. Это единственный ре­гистр общего назначения, который может использоваться в качестве «индекса» для расширенной адресации. Другое общее применение его — вычисления.

ВХ: | ВН | BL |

Регистр СХ является счетчиком. Он необходим для управления числом повторений циклов и для операций сдвига влево или вправо. Ре­гистр СХ используется также для вычислений.

 

СХ: СН CL|


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Директива EQU | Z (Ноль)

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.