Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №50. Иммунная система человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  10. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .

 

Лимфа при своем движении по лимфатическим сосудам встречает на своем пути 1 - 3 лимфатических узла - периферические органы иммунной системы. Они выполняют функцию биологических фильтров. В организме насчитывается 500 - 1000 лимфоузлов. Они имеют розовато - серый цвет, округлую или лентовидную форму. Их размеры колеблются от величины булавочной головки до крупного боба. Они располагаются около крупных сосудов (чаще вен), группами или в одиночку.

Виды лимфатических узлов:

· групповые

· одиночные

· поверхностные (ближе к поверхности кожи в подкожной жировой клетчатке)

· глубокие (в грудной и брюшной полостях)

Больше всего лимфоузлов находится в паховой области, подколенной ямке, локтевой ямке, под углом нижней челюсти, на шее. В лимфоузел входят несколько приносящих сосудов (2 - 4) и выходят 1 - 2 выносящих. В узле различают темное корковое вещество и светлое мозговое. Строму узла представляет ретикулярная ткань. В корковом веществе находятся лимфатические фолликулы. В петлях ретикулярной ткани находятся лимфоциты, лимфобласты и макрофаги. Размножение лимфоцитов происходит в лимфатических фолликулах.

На границе коркового и мозгового вещества находится полоска лимфоидной ткани - околокорковое вещество тимусзависимой зоны. В ней содержатся Т-лимфоциты. Также здесь расположены посткапиллярные венулы, через стенки которых лимфоциты мигрируют в кровеносное русло. Мозговое вещество состоит из мякотных тяжей, которые начинаются от внутренней части коркового вещества и заканчиваются у ворот лимфоузла. Они вместе с лимфоидными узелками образуют В-зависимую зону - размножение и созревание плазматических клеток, синтезируемых антитела. Здесь же расположены В-лимфоциты и макрофаги. Капсула лимфоузла и его трабекулы отделены от коркового и мозгового вещества щелевидным пространством - лимфатический синус. Протекая по синусам, лимфа обогащается лимфоцитами и антителами - иммуноглобулинами. Одновременно в синусах происходит фагоцитирование бактерий и задержка инородных частиц.

При патологии лимфоузлы уплотняются, увеличиваются и становятся болезненными. Воспаление лимфососудов - лимфангит, лимфоузлов - лимфанденит.

На пути тока крови из артериальной системы в систему воротной вены лежит селезенка - иммунный контроль крови.

Селезенка (spleen) - самый крупный орган иммунной системы, 140 - 200 гр. Расположена в левом подреберье, фиксируется желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночной связками. Имеет уплощенную форму, цвет красно - бурый, консистенция мягкая. На вогнутой поверхности имеются ворота. Снаружи селезенка покрыта серозной оболочкой. Строму органа составляют трабекулы и ретикулярная ткань. Паренхимой является белая и красная пульпа. Белая пульпа состоит из лимфатических узелков и периартериальных влагалищ. Основная масса органа - красная пульпа. Она содержит эритроциты и лимфоциты. В селезенке происходит разрушение эритроцитов (кладбище эритроцитов), дифференцировка Т- и В-лимфоцитов.

К органам иммунной системы относятся: красный костный мозг, тимус, лимфоидная ткань стенок дыхательной и пищеварительной систем (миндалины, лимфатические узелки подвздошной кишки, червеобразный отросток).

Косный мозг (medulla ossium) - у новорожденных весь мозг красный. С 4-5 лет красный костный мозг в диафизах трубчатых костей превращается в желтый (жировая ткань). У взрослых красный костный мозг остается в эпифизах трубчатых костей, коротких и плоских костях (1,5 кг). Он состоит из миелоидной ткани, содержащей кроветворные клетки, являющиеся предшественниками клеток крови. С током крови они попадают в другие органы иммунной системы, где дозревают. Попадая в тимус, они становятся Т-лимфоцитами (тимусзависимыми), обеспечивают клеточный или тканевой иммунитет - разрушение отживших или злокачественных клеток организма, чужеродных клеток. Тимус - центральный орган иммунной системы. Часть стволовых кроветворных клеток попадает в другие органы, отвечающие за гуморальные функции. У птиц таким органом является сумка Фабрициуса - скопление лимфоидной ткани в стенке клоаки. Сумка (bursa) - бурсазависимые или В -лимфоциты. У человека аналогом сумки считаются лимфоидные узелки подвздошной кишки, пейеровы бляшки, червеобразный отросток. В - лимфоциты попадают в В-зависимые зоны (лимфоузлы и селезенка) и являются предшественниками клеток, вырабатывающие антитела - иммуноглобулины.

Вилочковая железа (thymus) - центральный орган иммунной системы. Это эндокринная железа, расположенная в грудной клетке за рукояткой грудины. Состоит из 2 долей, покрытых фиброзной оболочкой. Тимусные клетки представлены лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами, гранулоцитами. В тимусе имеются слоистые тельца - уплощенные эпителиальные клетки - тельца Гассаля. В тимусе вырабатываются гормоны: тимозин, тимопоэтин, тимусный гуморальный фактор (стимулируют иммунные процессы). После 25 лет происходит инволюция тимуса, и в старческом возрасте на его месте обнаруживается жировое тело (снижение иммунитета).

Миндалины (tonsillae) - скопление лимфоидной ткани в начальных отделах пищеварительной и дыхательной систем:

1. небная (парная)

2. язычная

3. трубная (парная)

4. глоточная (адеиноидная)

Данное образование - лимфоидное кольцо Пирогова - Вальдейера.

Язычная миндалина (tonsilla lingvalis) - на корне языка под эпителиальной оболочкой. Ее эпителиальные узелки выпячивают слизистую оболочку, образуя 80 - 90 бугорков.

Небная миндалина (tonsilla palatina) - расположена в углублении между небно-язычной и небно-глоточной складками полости рта - миндаликовая ямка (миндальный орех) - лимфоциты ее выходят на слизистую оболочку и фагоцитируют бактерии.

Глоточная миндалина (tonsilla pharyngealis) - расположена в верхней части задней стенки глотки.

Трубная миндалина (tonsilla tubaria) - расположена в слизистой оболочке носовой части глотки в основании слуховых труб (трубный валик).

В слизистой оболочке аппендикса имеются более 500 лимфоидных фолликулов, которые уменьшаются после 18 лет, а к 60годам исчезают вовсе.

Также большое значение для защиты брюшной полости играют пейеровы бляшки и одиночные лимфоидные фолликулы подвздошной кишки.

Свойство живых систем отвечать на воздействие внутренней и внешней среды - иммунологическая реактивность. Она включает в себя:

· невосприимчивость к инфекциям;

· реакции биологической несовместимости тканей;

· реакции повышенной чувствительности;

· явление привыкания к ядам.

Все эти явления возникают в организме при попадании в него микробов, бактерий, вирусов, токсинов, антигенов. Это реакции биологической защиты. В механизме этой защиты лежит взаимодействие антигенов и антител. Антигены (анти - против, генос - род) - чуждые для организма вещества, вызывающие образование антител - белки группы иммуноглобулинов, которые нейтрализуют действие антигенов.

Полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности - иммунологическая толерантность (терпение). Виды:

1. физиологическая (переносимость иммунной системой белков собственного происхождения; в основе лежит запоминание клетками иммунной системы белкового состава организма);

2. патологическая (переносимость опухоли организмом);

3. искусственная (создается с помощью препаратов, снижающих активность иммунной системы человека - иммунодепрессанты, ионизирующее излучение) - это обеспечивает переносимость организмом пересаженных органов и тканей.

В 1796 году английский врач Дженнер обратил внимание на то, что люди, работающие на фермах, контактирующие с коровами, болеющими коровьей оспой, почти никогда не болеют оспой человеческой. С медицинской целью Дженнер заразил испытуемого человека коровьей оспой, в результате чего человек заболел в очень легкой форме (взял струп с вымени коровы и поместил его в рану на руке). Таким образом, было выявлено, что оспу коровью и натуральную вызывают очень похожие вирусы. Прививка вируса коровьей оспы вызывает образование в организме человека антител, способных реагировать на вирусы натуральной оспы. Позднее Пастер нашел способ ослабления вирулентности микробов, чтобы воспроизвести легкое заболевание у человека, оставляющее после себя иммунитет к данному заболеванию. Ослабленные культуры микробов в честь Дженнера Пастер назвал вакцинами (vaccines - коровий). Мечников развил теорию иммунитета. Immunitas - избавление - невосприимчивость организма по отношению к возбудителям болезней, ядам, направленная на все чужеродное. В здоровом организме существует «иммунный надзор», который распознает свое и чужое и уничтожает чужое. Это способ защиты организма от живых существ и веществ, несущих признаки чужеродности. В 1868 году И. И. Мечников поставил случайный опыт: в тело морской звезды вонзился шип от розы; ученый не стал вытаскивать шип, решив, что звезда погибнет; через несколько дней он обнаружил на месте и вокруг шипа скопление гноя - погибших лейкоцитов - на основе этого он сделал вывод о борьбе организма с микробами и бактериями - иммунитет.

Виды иммунитета:

1. врожденный (видовой)

2. приобретенный:

· естественный (активный и пассивный)

· искусственный (активный и пассивный)

Врожденный иммунитет - наследуемый признак. Он может быть абсолютным (у собаки, кроликов никогда не бывает полиомиелита) и относительным (голуби и куры при плохих условиях содержания могут заболеть сибирской язвой, которой они никогда не болеют в хороших условиях содержания) - менее прочный и зависит от внешних воздействий.

Естественный приобретенный активный иммунитет возникает после перенесения инфекционного заболевания. Естественный приобретенный пассивный иммунитет обусловлен переходом антител из крови матери через плаценту в кровь плода (корь, скарлатина, дифтерия) - через 1-2 года антитела исчезают и восприимчивость к этим заболеваниям возрастает (вакцинация детей). Пассивным путем иммунитет передается с молоком матери.

Искусственный приобретенный иммунитет воспроизводится человеком в целях предупреждения инфекции. Активный искусственный иммунитет достигается путем прививки людям культур убитых или ослабленных микробов, токсинов, вирусов - вакцинация. Пассивный искусственный иммунитет воспроизводится путем введения человеку сыворотки, содержащей уже готовые антитела против микробов и их токсинов.

Механизмы иммунитета:

· неспецифические (общие защитные приспособления, препятствующие проникновению микробов в организм):

1. неповрежденная кожа

2. уничтожение микробов с помощью естественных жидкостей (слюна, слеза, желудочный сок - лизоцим и соляная кислота)

3. бактериальная микрофлора (прямая кишка, влагалище)

4. гематоэнцефалический барьер (эндотелий капилляров головного мозга, защищающий ЦНС)

5. фагоцитоз - пожирание бактерий фагоцитами

6. очаг воспаления в месте проникновения микробов через кожу или слизистую оболочку

7. гормон интерферон - замедляет внутриклеточное размножение вирусов

· специфические:

1. А-система - способность отличать свойства антигенов от свойств собственных белков организма. Это моноциты, которые поглощают антигены, накапливают их и передают сигнал исполнительным клеткам.

2. В-система - исполнительная часть - В-лимфоциты - после получения сигнала В - лимфоциты переходят в плазматические клетки, вырабатывающие антитела - иммуноглобулины, обеспечивающие развитие гуморального иммунитета

3. Т-система - Т-лимфоциты - после получения сигнала они переходят в лимфобласты, которые созревают в иммунные Т-лимфоциты, способные распознавать антигены

Виды Т - лимфоцитов:

· Т - хелперы - помощники - помогают В-лимфоцитам переходить в плазматические клетки;

· Т-супрессоры – угнетатели;

· Т-киллеры - убийцы - уничтожают антигены.

Т - система обеспечивает формирование клеточного иммунитета, предупреждающего возникновение опухолей.

Аллергия (allos) - другой - измененная реактивность организма к повторным воздействиям. В основе ее лежит иммунный ответ с повреждением кожи и слизистый оболочек. При первоначальном попадании в организм происходит накапливание антител. При повторных попаданиях в организм возникают расстройства жизнедеятельности и даже гибель организма.

К типичным аллергенам относятся:

· пыльца растений;

· шерсть животных;

· синтетические вещества;

· порошки;

· косметические средства;

· пищевые вещества;

· лекарства;

· красители;

· чужеродная сыворотка крови;

· домашняя пыль (продукты жизнедеятельности микроскопических клещей).

Аллергические реакции:

1. замедленного типа (гипочувствительность) - бактериальная аллергия, контактный дерматит, лекарственная аллергия, реакция отторжения трансплантата;

2. немедленного типа (гиперчувствительность) - сывороточная болезнь, отек Квинке (увеличение лица либо его части или конечности), анафилаксия.

Анафилаксия (анна - вновь, aphylaxis - беззащитность) - аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при введении аллергена. Проявляется анафилактическим шоком - гиперчувствительность организма при введении лекарственных сывороток, антибиотиков, витаминов. Сывороточная болезнь - при введении лечебных сывороток и гамма - иммуноглобулинов - повышение температуры тела, боли в суставах, их отек, зуд кожи.

Для профилактики анафилаксии больным вводят за 2 - 4 часа 1 мл сыворотки, а затем, при отсутствии реакции, остальную часть сыворотки. Сверхчувствительность организма к различным веществам - идиосинкразия - возникает сразу после первого приема.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трансформатора. Определение параметров короткого замыкания | Лекция 5

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.