Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Векторные диаграммы замещенного трансформатора

Читайте также:
  1. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  2. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  3. Векторные операции
  4. Выделение диаграммы
  5. Граф модели и диаграммы
  6. Диаграммы динамики
  7. Диаграммы кооперации и их нотация
  8. Диаграммы последовательностей и их нотация
  9. Диаграммы прецедентов и их нотация

На рис. 2.3 изображена эквивалентная трансформатору схема, между элементами которой существует только электрическая связь. В сокращенном виде схема замещения повторена на рис. 7.5, а.

Соответственно этой схеме строятся векторные диаграммы на рис. 7.5, б, в. При построении будем считать заданным вторичное напряжение , вторичный ток , и коэффициент мощности вторичной сети.

Вектор вторичного напряжения совмещаем с положительным направлением оси ординат. Вектор вторичного тока отстает от вектора напряжения или опережает его на угол . Сложив геометрически напряжения и падения напряжения во вторичной обмотке , находим вектор составляющей первичного напряжения вектор основного потока отстает от на 90°, а вектор намагничивающего тока несколько опережает вектор потока . Вектор первичного тока . Чтобы построить вектор первичного напряжения , нужно сложить составляющие этого напряжения и .

Т-образная схема замещения на рис. 7.5, а является весьма удобной при изучении работы трансформаторов. Она остается справедливой как при передаче энергии из первичной цепи во вторичную, так и при обратном направлении передачи энергии – из вторичной цепи в первичную. Рассмотрение часто проводится в предположении . При индуктивной нагрузке в этом случае получается некоторое повышение напряжения на первичных зажимах и понижение его на вторичных (рис. 7.5, б). При емкостной нагрузке трансформатора, наоборот, понижение напряжения получается на первичных зажимах и повышение напряжения на вторичных (рис. 7.5, в).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа под нагрузкой действительного трансформатора | Упрощенные векторные диаграммы трансформатора

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.