Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трудовые отношения: понятие, основания возникновения, стороны. Основные права и обязанности работника и работодателя

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. Pr.) и является характерным для римского права.
  10. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.

Основные начала трудового законодательства: цели, задачи, принципы правового регулирования трудовых отношений. Запрещение дискриминации и принудительного труда. Трудовое законодательство.

Основные начала трудового законодательства.

Основные выводы и расшифровка используемых терминов.

Экономическая информация (ЭИ) – самый важный элемент автоматизированных ИС – это отражение состояния управляемого объекта, являющееся основой для принятия управленческих решений

Существует несколько CASE-средств, поддерживающих язык UML. Эти инструменты позволяют генерировать приложения, отвечающие бизнес-правилам и с наименьшим риском ошибки

 

Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря одиночки и т. д.) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда, и не регулирует индивидуальный труд.

Общественная организация труда – это совместный труд как кооперация труда для получения определенного продукта данного производства,

В том числе и духовного (театр и т. д.), деятельности по управлению или оказанию определенных услуг сферы обслуживания населения (медицина, образование и т. д.).

До советского периода не было самостоятельной отрасли трудового права, трудовые отношения на производстве регулировались отраслью гражданского права наравне с отношениями найма услуг по дому, хотя и были отдельные фабричные законы о промышленном труде (например, Устав о промышленном труде 1913 г. и несколько уставов по труду в отдельных отраслях, предусматривающих нормы по труду в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте и др.).

Первый КЗоТ 1918 г. породил самостоятельную отрасль трудового права, регулирующую поведение людей по труду в общественной кооперации труда.

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные отношения и устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение.

В ст. 1 ТК сформулированы цели и задачи трудового законодательства.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по:

- организации труда и управлению трудом;

- трудоустройству у данного работодателя;

- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

- социальному партнерству;

- участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

- материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

- надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства;

- разрешению трудовых споров;

- обязательному социальному страхованию.

ТК закрепляет систему основных принципов правового регулирования трудовых отношений, которые отражают суть всего трудового законодательства и обозначают политику государства в сфере труда. Эти принципы определяют направления дальнейшего развития российского трудового законодательства, помогают в правоприменении норм трудового права, особенно в случаях пробелов. И таковыми признаются:

- свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности и т. д. (их 19 ст. 2 ТК).

Трудовой кодекс запрещает дискриминацию и принудительный труд.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите..

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда.

Трудовое законодательство запрещает принудительный труд.

Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

- в целях поддержания трудовой дисциплины:

- в качестве меры ответственности за участие в забастовке:

- в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

- в качестве меры наказания за наличие политических взглядов;

- в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять при отказе в связи с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты ее не в полном размере; возникновением непосредственной грозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушений требований охраны труда.

К принудительному труду не относится.

- воинская или альтернативная гражданская служба;

- работа в период чрезвычайного военного положения либо в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения и иных случаях);

- по приговору суда.

Регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется, трудовым законодательством (включающая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. А также подзаконными актами, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных нормативных актах должны соответствовать ТК РФ.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Они не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению.

Все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

На государственных и муниципальных служащих действие трудового законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными нормативными актами о государственной и муниципальной службе.

Трудовое законодательство не распространяется на:

- военнослужащих;

- членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

- лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;

- другие лица, если это установлено федеральным законом.

 

 

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими на основании ТК.

Трудовые отношения, установленные трудовым законодательством могут возникать на основании трудового договора в результате:

- избрания на должность, если избрание предполагает выполнение работником определенной трудовой функции;

- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, если трудовым законодательством, уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности;

- назначения на должность или утверждение в должности в случаях предусмотренных трудовым законодательством или уставом;

- направления на работу уполномоченными органами в счет установленной квоты;

- судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель

Работник – физическое лицо (с 16 лет, в случаях установленным ТК и не достигшие 16 лет).

Работодатель:

а) физические лица – индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты учредившие адвокатские кабинеты, а также вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. Заключать трудовые договоры в качестве работодателя имеют право дееспособные лица в полном объеме. Достигшие 18 лет, но ограниченные судом в дееспособности могут заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства с письменного согласия попечителей. От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста 18 лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (исключение признанные полностью дееспособными), могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов с письменного согласия законных представителей. Во всех случаях законные представители физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы;

б) юридическое лицо (организация). Права и обязанности работодателя осуществляются органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном нормативными актами.

в) иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Трудовой кодекс предусматривает основные права и обязанности работникаи работодателя (ст. 21, 22).

Работник имеет право на;

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК, иными федеральными законами и т. д.

Работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и т. д.

Работодатель имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК, иными федеральными законами и т. д.

Работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров и т. д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Необходимость применения CASE-технологий | Функция ГИПОТАЛАМУСА не всегда строго зависима от ЦНС

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.